Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество ООО «Газстрой-Д.К.»: вчера, сегодня, завтра

ООО «Газстрой-Д.К.»: вчера, сегодня, завтра

31 августа 2012

За двадцать с лишним лет были газифицированы почти все центральные усадьбы хозяйств, за исключением Маргуши, также крупные села и деревни района. Уже два года работают строители в системе «Газстроя», продолжая вести голубое топливо в дома дальнеконстантиновцев.

Справка

Численность работающих па предприятии 85 человек, летом, в период сезонных работ, она увеличивается до 100, принимают рабочих-монтажников. Среднемесячная зарплата за первое полугодие в ООО «Газстрой-Д.К.» составила 19 тысяч рублей, это наивысший показатель среди промышленных предприятий района.

В десяти районах

Такова география объектов, на которых трудятся рабочие ООО «Газстрой-Д.К.». Это Ковернинский, Семеновский, Сокольский — северные районы области и южные: Вознесенский, Дивеевский, Арзамасский, ближайшие — Вадский, Кстовский, недавно заключено соглашение с Богородском.

Но основной упор, конечно, на газификацию родного Д-Константиновского района. В сентябре будет пущен газопровод протяженностью 6 километров, а до конца года подключено 130 домов в Муравьихе. Значительный объем работ предстоит выполнить в ООО «Чистые пруды», где возводится коттеджный поселок с развлекательно — оздоровительным комплексом. Придет газ в новые домики в ОАО «Тепелево», которые уже готовы к заселению, и на улицу Новоселов в райцентре, где газстроевцы выполняют прокладку и монтаж не только газопровода, но и водопроводных сетей, а также канализационных. Завершить объект они должны в сентябре.

120 миллионов рублей составит общий годовой объем всех работ. За первое полугодие их выполнено на 60 миллионов, перечислено налогов во все уровни 11 миллионов рублей, из них 2 миллиона в районный бюджет.

Мастера

Прораб Климов Владимир Борисович Климов - правая рука директора. Он прораб. Сейчас под ответственностью Климина все строительные объекты района. В организации Владимир Борисович 12 лет, а в строительстве всю свою сознательную жизнь. Начинал в МСО, и во многие новостройки социальной сферы вложена часть его труда. Да и газификация большинства сел и деревень района проходила при его непосредственном участии.

- Вот Новые Березники — один из первых моих объектов, - рассказывает Владимир Борисович по пути в Муравьиху, газопровод здесь готовится к пуску. - До сих пор жители звонят и благодарят за газ.

А начинается объект именно с прораба: изучение документации, проекта, перенос его на конкретную территорию, разбивка трассы, заключение договоров на внутридомовые работы, улаживание многочисленных конфликтов с населением: газ всем нужен, но, чтобы «на моем участке не копали», и надо порой убеждать и уговаривать, потому что отступать от проекта нельзя. И, конечно, контроль за работой бригад, он пока что необходим. Вот далеко не полный перечень обязанностей прораба.

- Но работать стало интересней, - продолжает рассказ мой собеседник, - раньше строительство растягивалось на годы, а сейчас деньги по программам выделяются полностью на весь цикл работ, по нескольку деревень пускаем за сезон. Вся основная работа ложится на газстроевцев, лавры же при пуске газа пожинают чаще их коллеги из газовой службы, именно они зажигают символический факел. Но на это строители не в обиде, дело их благое и общее — нести в дома тепло и уют.

Теперь экскаваторщик

Виктор Иванович Лезин пришел в ООО «Газстрой-Д.К.» из СПК «Победитель», где работал трактористом. Теперь он освоил экскаватор, работой доволен, зарплатой тоже, и руководство о нем отзывается только положительно.

Из отряда молодых

Александр Яйцов — представитель молодого отряда строителей ООО «Газстрой -Д.К.», он газоэлектросварщик.

Сейчас работает вместе со своими коллегами на улице Новоселов в райцентре, подключают к проложенной ветке домики для молодых специалистов. Профессия по душе, неплохая зарплата, так что предстоящий праздник Александр встречает с хорошим настроением.

И слесарь, и монтажник

И слесарь, и монтажник Александр Гусев работает на одном из самых ответственных участков в строительстве газопроводов, которые ведет ООО «Газстрой -Д.К.», он слесарь-монтажник, а еще опрессовщик,  это значит, владеет сразу несколькими специальностями и, несмотря на молодость, пользуется авторитетом в коллективе за профессионализм и добросовестное отношение к порученному делу. Александр женат, в его семье трое детей, и дома он просто папа, который втройне несет ответственность за своих маленьких продолжателей.

Антонина Кулакова

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930