Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество ООО "Русский дом": второе рождение

ООО "Русский дом": второе рождение

28 февраля 2014

Последний раз была в ООО «Русский дом» в ноябре, когда здесь проходило совещание руководителей промышленных предприятий района.

Участники его, посетив производство, его цеха, линии и склады, имели возможность убедиться в том, что предприятие в последние годы взяло курс на развитие и не отступает от него ни на шаг.

Но и за такой короткий срок – от ноября по февраль – уже реализованы проекты, которые тогда лишь намечались. Так, заработали лесопилка и сушилка, освоили новый автоматический чашка-нарезной станок, который тогда лишь монтировался, а сейчас он позволил сократить работников, которые производили эти операции старым оборудованием, с пяти до двух, а значит, он выгоден экономически.

Чуть забежала вперед в изложении увиденного и услышанного на предприятии, просто, в сравнении с прошлым, оно впечатляет – загруженные материалами цеха, заняты работой операторы, наладчики, пильщики и обработчики... В общем, нынче предприятие живет, как отлаженный механизм, в котором безотказно действуют все органы и системы.

А вначале с Ю. Н. Темновым, начальником управления экономики районной администрации, встретились с руководством предприятия – генеральным директором Г. Г. Муминовым и коммерческим директором А. С. Лебедевым. Всеобщей беседой подвели итоги года ушедшего, а также определились с перспективами развития «Русского дома» на год текущий.

Архитектор Н. С. Ганюшкина принесла буклет, где собраны образцы продукции, домики на любой вкус, размер и соответствующую цену, а также беседки, бани, дачные строения и украшения дворовых и придомовых площадок из колодчиков, дровников и прочих декоративных конструкций. Вот разработкой их, дизайном и занимается архитектор. А продвижением продукции «Русского дома» – А. С. Лебедев.

– Наша задача, – рассказывает Александр Сергеевич, – воплотить в реальность все мечты заказчика. Его желания для нас – закон. Это если частный заказ. Областные программы, в которых мы участвуем третий год, предполагают производство домиков для молодых специалистов из клееного бруса, в основном, стандартных. Выполняем заказы не только Д. Константиновского района, но и Богородского, Борского, Володарского, Шахунского. Лучшая наша реклама – это надежность домов, которые были приобретены некоторыми из жителей Суроватихи еще в 2006 году, отзывы самые положительные. Продукцию свою продвигаем рекламой, участием в областных выставках и форумах, которые проводятся на «Нижегородской ярмарке», активно работает наш сайт, используем все методы и способы продвижения.

С марта прошлого года предприятие возглавил Г. Г. Муминов, строитель-профессионал, прошедший все ступеньки этого производства от рядового монтажника до руководителя. А вообще знает Суроватиху с 1970 года, когда служил здесь ракетчиком.

– В прошлом году мы попытались создать определенный задел для развития на будущее, – говорит Голиб Гулламович, – во-первых, запасли сырье, и сейчас у нас запас на три месяца вперед. Помощь в этом оказывает нам холдинг, куда входит «Русский дом». Активно взаимодействуем с Дальнеконстантиновским лесхозом, завозим древесину из Ветлуги, Красных Баков, Мордовии... Перебоев быть не должно. Если есть сырье, есть и работа. По программам в прошлом году мывыпуска) домов комплектов, есть еще заказы, нам помогает депутат Законодательного собрания от района Сергей Васильевич Зуденков. Перешли на плановую систему производства, что повышает заинтересованность, увеличивает производительность, следовательно, и зарплату.

Численный состав рабочих предприятия вырос до 70 человек. Но специалистов не хватает, особенно квалифицированных – наладчиков, станочников. Их готовы обучить специальности прямо на рабочем месте. Недавно приняли двух парней, местных жителей. Привлечь работников можно не только приличной зарплатой, кстати, она вторая по величине после лесхоза и выросла за год на 43%, но и жильем, которое и выпускает предприятие. Но это пока только в планах, располагают лишь общежитием.

Но настроение рабочих предприятия нормально-трудовое. В этом убедилась, поговорив с мастером цеха обработки Е. В. Лазаревой, которая познакомила со станочником-универсалом Н. Н. Ермолаевым и бригадой станочниц-операторов. Все они на производстве давно, прошли вместе «огонь, воду и медные трубы», пережили безработицу, многомесячные долги по зарплате, отчаяние от хронического безденежья... И тогда разговаривать с ними было очень нелегко (не единожды бывала здесь в те времена). Сейчас и настроение, и настрой на работу другие. – Материалы есть, зарплату не задерживают. Если срочный заказ, можем работать в полторы смены, – рассказывает Елена Викторовна. – Половина цеха (а у меня под началом 25 человек) универсалы, могут выполнять несколько операций, работать на разных станках. Мужчины все остались, никто не ушел даже тогда, когда трудно было, женщины тоже почти все вернулись. Уверенность в лучшее есть.

Поверилось в это и мне, как человеку стороннему. И не абстрактно, а подтверждением реальностью и тем, что здесь работают на перспективу. Параллельно с выпуском домов из клееного бруса здесь освоили их производство из теплового бруса и стеновых блоков – сюда идут отходы щебня, цемент и вода, работает специальная линия по их выпуску, и запас лежит на крытой площадке территории. А это уже новое производство, рассчитанное на небогатого заказчика, так как эти дома более дешевые. В планах – развитие подсобного хозяйства по выращиванию скота и овощей, открытие столовой для рабочих... Ну и новое оборудование, которое приобретается, не позволяет стоять на месте, а требует совершенствования, развития. Все это подтверждает то, что худые времена бывшего леспромхоза, потом ЛПК, пережитые в перестройку, канули в Лету. «Русский дом», согласно новому названию, становится действительно по-русски гостеприимным и благополучным, и двери в нем широко распахнуты для гостей-заказчиков, на любые их вкусы и запросы, а также для новых идей и планов.

Антонина КУЛАКОВА

Фото автора

На снимках: Женская бригада станочников-операторов (слева направо) Любовь Копытова, Галина Тарелова, Любовь Бажутова, Валентина Маркова, Галина Томина;

Передовик производства, машинист трактора Виктор Витальевич Тарелов;

Михаил Александрович Борисов в короткий срок освоил автоматический чашка-нарезной станок;

С 1994 года работает на предприятии станочник-универсал Николай Николаевич Ермолаев, он досконально знает весь процесс от распиловки материалов до выхода готовой продукции.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930