Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Острый сигнал

Острый сигнал

16 августа 2013

- Что происходит в ООО "Победа", кто руководит сельхозпредприятием, почему механизаторы не вышли на уборочную? Все мы работники данного хозяйства, бывшие, правда. Но до сих пор сердце болит за его судьбу. Наблюдаем, как развивается ООО "Победитель", а в родном хозяйстве творится нечто непонятное. Помогите, пожалуйста, разобраться в очень волнующих нас, жителей деревни Лазазей, села Лубянцы, села Маликово, вопросах.

Вопрос в редакцию поступил в четверг, 8 августа. На следующий день мы отправились в ООО "Победа", чтобы получить аргументированный ответ на наболевший вопрос.

Время 10 часов утра. Исполнительный директор Р. Н. Лобанов, как нам сообщила бухгалтер, уехал в район. С нами согласился встретиться бригадир В. П. Заньков.

- Хозяйство проходит процедуру банкротства, - говорит бригадир. - Работает в нём 35 человек, из них 10 человек механизаторов, семь доярок.

Общее поголовье скота - 400 голов. Есть и маленькие телята. Заготавливаем сено. В настоящее время проводим второй укос. Жатву на наших полях ведёт ОАО "Тепелево", земля у них в аренде. Своих 600 гектаров уберём быстро. Конечно, очень жалко, что технику банки конфисковали за долги по кредитам.

Вместе с бригадиром едем в поле. По дороге встретили механизатора Василия Горностаева,  ехал домой обедать.

- Работаю на сенокосе один. Зарплату недавно давали. Платят мало, техники нет, поэтому и волнуются люди. Кто является руководителем нашего хозяйства, я, честно говоря, не знаю. По деревне слух прошел, что Лобанов рассчитался. А генерального директора мы совсем здесь не видели. Уборочная идёт, а у нас комбайнов нет. Грустно, очень грустно. Ситуация нехорошая в хозяйстве.

На ферму у села Лубянцы пригнал пастух стадо на обеденную дойку. Доярки находятся тоже в нерадостном настроении:

- Вы знаете, мы еще так никогда не работали, - говорит Елена Соболева, -зарплата в летний период у доярок семь тысяч. Уходить надо, да некуда, вот и перебиваемся с копейки на копейку.

- Купил бы наше хозяйство кто-нибудь, - вступает в разговор А. И. Козинов. – Вон, в "Победителе" народ жить начал, а мы и не знаем, как прокормить семьи. Комбайны из Тепелева ездят, землю обихаживают, сеют, убирают, а мы слёзы проливаем.

Комментарий начальника райсельхозуправления Е. В. Карпачёвой:

- Решением арбитражного суда по Нижегородской области от 13 февраля в отношении ООО "Победа" введена процедура наблюдения. Утверждён временный управляющий И. В. Тяжелов. Руководит сельхозпредприятием Д. В. Цыганков, заместитель Р. Н. Лобанов.

Несмотря на тяжёлое финансовое положение, сложившееся в хозяйстве, заготовлено 600 тонн сена первого укоса. В настоящее время ведётся заготовка сена второго укоса. Заключено соглашение с ОАО "Тепелево" о покупке 1 000 тонн сенажа для скота. По уборке зерновых составлен договор с ИП Ю. В. Ильиным из Кстовского района. Жать начали 14 августа.

Ирина САЛИНА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930