Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество «Отлично» - за развитие предприятия

«Отлично» - за развитие предприятия

30 ноября 2012

В рамках курсов повышения квалификации зоотехники районов области 22 ноября посетили ОАО «Тепелево», чтобы посмотреть и поучиться, как содержать скот и добиваться высокого производства молока.

- Сегодня мы посмотрим сельхозпредприятие, где используется метод беспривязного содержания крупного рогатого скота. Группы молодняка здесь подбираются с учетом пола и возраста, взрослые животные – с учетом продуктивности и физиологического состояния, - открыла практическое занятие зоотехников начальник отдела развития животноводства и племенной работы Минсельхоза области М. В. Бычкова. – Это сельхозпредприятие в течение нескольких лет стабильно развивается, имеет награды за племенной скот, строит новые дворы и дома для молодых специалистов, идет в гору под руководством генерального директора Валентина Николаевича Марихова.

- Беспривязное содержание крупного рогатого скота уменьшает трудозатраты, повышает эффективность производства, - говорит В. Н. Марихов. – Корову можно привязать на золотую цепочку, но доить она больше не будет. Главное – условия содержания и кормление животных.

Во время экскурсии по дворам комплекса гости увидели, в каких условиях содержатся взрослые животные и молодняк. Особо много вопросов и удивлений со стороны приезжих вызвал недавно открывшийся новый коровник на 400 голов.

- Как справляетесь с запахом и навозом? – поинтересовался главный зоотехник СПК «Хохлома» Ковернинского района.

- Для своевременного удаления навоза используем дельта - скрепер, который производит «АгродокМаш» в Суроватихе, - делится опытом Валентин Николаевич. - В настоящее время идет изучение навозоуборочного оборудования специалистами сельхозпредприятия. Для эффективности вентиляционного процесса двор оборудован автоматической системой открывания окон, а крыша – световым коньком.

Вопрос «Кормление животных» зоотехники рассмотрели в кормоцехе, где производится смешивание кормов. Рацион разработан для каждой возрастной группы скота, для коров – по физиологическому состоянию и продуктивности. Используются премиксы производства «Агро Балт трейд» (г. Санкт- Петербург), фирма ООО «Ваше хозяйство» (г. Нижний Новгород) готовит адресные премиксы для крупного рогатого скота. Специалисты предприятия постоянно контролируют собственные и закупаемые корма на качество в лабораториях г. Нижнего Новгорода и Санкт- Петербурга.

Большой интерес у гостей вызвала выгульная площадка для телят, выращиваемых холодным методом. Между дворами оборудован специальный навес, закрытый с трех сторон. Для содержания молодняка от рождения до месячного возраста используются индивидуальные домики собственного производства. В групповых домиках растут телята от одного месяца до трёх. Так как молодняк находится в холодных условиях, для эффективного кормления в хозяйстве действует система «молочное такси», при помощи которой телята получают подогретое молоко.

Родильное отделение разделено на две части: в первой живут коровы в период сухостоя, во второй идут отёлы.

- Мы не используем в своем хозяйстве метод беспривязного содержания скота,- говорит зоотехник из Княгининского района. – Но опыт тепелевских животноводов мне понравился, животные тоже, их физиологическое строении. По племенным качествам можно определить, что они рекордистки по надоям.

По итогам выездного занятия, мы выбрали самую красивую дойную корову, сфотографировали её на память. Красавица, наверное, много раз участвовала в конкурсах.

В завершении практического занятия ОАО «Тепелево» получило отметку «отлично» за развитие предприятия, за экономические показатели, за применяемый метод, а главное, что в день приезда гостей надой составил 14 578 кг молока, что на 2 775 кг больше уровня прошлого года.

Ирина САЛИНА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930