Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Отпахали по-русски

Отпахали по-русски

11 июня 2013

Солнце встаёт - пахарь уже в поле, садится - он ещё в поле. Всегда на Руси пахаря чтили, звали кормильцем, считали защитником. Всё говорили: "Мужик пахать вышел – знай, спокойно будет. Он землю пашет да вокруг поглядывает, баб, ребят кормит, землю стережёт".

Четырнадцатый раз 31 мая в районе прошел конкурс пахарей. В 2013 году он собрал 13 участников, из СЗАО «Березниковское», ОАО «Румянцевское», ОАО «Тепелево», СПК «Имени Ленина», СПК «Мир», ООО «Победа», ООО «Победитель», ООО «Восход», КФК Феклин И. Н., Дальнеконстантиновского филиала Лукояновского сельхозтехникума. Каждый приехал на белозеровскую землю своё мастерство показать, родную сторонку прославить. Смотришь на них, былинных богатырей вспоминаешь.

Открыла конкурс председатель жюри - начальник управления сельского хозяйства Е. В. Карпачева.

- Здесь собрались лучшие механизаторы, гордость района, - обратилась к собравшимся Елена Валентиновна, - желаю всем участникам удачи и, конечно, победы. Право поднять флаг соревнований предоставляется Алексею Леонидовичу Балобанову из ОАО "Румянцевское", победителю конкурса пахарей 2012 года.

С приветственным словом выступил глава местного самоуправления района, председатель Земского собрания С. Д. Шипилов. Он назвал механизаторов самыми уважаемыми людьми на селе, которые, возделывая землю, несут культуру в земледелие.

Глава администрации района А. Д. Абрамов поблагодарил механизаторов за удачно проведённую посевную, пожелал всем здоровья и хорошего настроения.

В рамках основного мероприятия уже по традиции проходил конкурс профессионального мастерства среди молодёжи. Молодых механизаторов приветствовала заведующая отделом молодёжной политики администрации района Т. П. Большакова. Она пожелала молодым упорства в достижении поставленной цели и веры в победу.

Далее - слово судье конкурса Н. П. Орловой, заведующей отделом интенсификации земледелия райсельхозуправления. Она объяснила участникам условия конкурса.

Каждый пахарь во время соревнований должен вспахать на тракторе МТЗ - 1221 участок шириной 22,4 метра, на тракторе МТЗ -82 участок шириной 16,8 метра, на тракторе К - 700 участок шириной 44,8 метра. Длина всех участков 100 метров. Половина участка пашется в свал, а вторая в развал.

Первый этап конкурса - технический осмотр тракторов, его проводил главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Дальнеконстантиновского района Е. С. Николаев. После этого механизаторы отправились по участкам показывать свой профессионализм на практике.

Оценку качества пахоты оценивало жюри по следующим критериям: прямолинейность первой борозды и вспашки участка, качество выполнения свального гребня, соблюдение границ заглубления и подъёма плуга, отчётливость формы гребней и качество заделки сорняков и стерни, выравненность и слитность вспашки, соблюдение ширины захвата плуга и качество борозды на границе участков, качество выполнения развальной борозды, соблюдение глубины вспашки участка.

Пропахать прямую борозду определенной глубины - настоящее искусство. Основная борьба развернулась между механизаторами на тракторах МТЗ -82. Но не было равных Александру Ховрину из ООО "Восход". Его борозда отвечала высшим критериям оценки. Вторым стал Евгений Вячеславович Цыганов из ОАО "Румянцевское". Завершил тройку лидеров Дмитрий Феклин, механизатор КФХ Феклин И. Н.

На тракторе МТЗ-1221 победу одержал Константин Иванович Аржанов из ОАО "Румянцевское", второе место у Сергея Михайловиича Воронова из ОАО "Тепелево". Подтвердил лучший результат пахоты на тракторе К - 700 Алексей Леонидович Балобанов из ОАО "Румянцевское".

Итоги конкурса молодых пахарей подвела Т. П. Большакова. Первый результат у Александра Ховрина из ООО "Восход", второй - у Дмитрия Феклина из КФХ Феклин И. Н., третий - у Романа Морева из СПК "Имени Ленина".

Победители обоих конкурсов были награждены почетными грамотами и ценными подарками, все остальные участники не остались без призов.

- Все участники сегодняшнего конкурса отпахали по-русски, - делится впечатлением Александр Ховрин.- Посмотрите, какие участки вспаханной земли оставили они после себя! Вряд ли какой иностранец сумеет так. Борозды прямые, глубина соблюдена, форма гребней отчетлива. Мы с отцом не раз уже участвуем в таком конкурсе. В прошлом году он занял третье место на МТЗ -82, в этом году победить удалось мне. Я старался, ведь за меня пришли болеть мои односельчане, руководитель Александр Александрович Касаткин. Спасибо всем, кто меня поддержал и вселил веру в победу.

- Я согласна с Александром в том, русские люди всегда с чувством уважения относились к земле, - говорит Е. В. Карпачева.- Наши механизаторы еще раз доказали это на традиционном районном конкурсе. Думаю, что на областном конкурсе пахарей они тоже не подкачают.

Руководители сельхозпредприятий были довольны своими механизаторами. Казалось, что они радовались победе больше, чем сами призёры.

Ирина САЛИНА

Фото Алексея Бычкова

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930