Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Отсеялись! Впереди – сенокос! (16+)

Отсеялись! Впереди – сенокос! (16+)

20 мая 2016

В ПЯТНИЦУ, 13 мая, в хозяйстве праздновали окончание ярового сева. С утра, когда механизаторы были «на последнем гектаре», вместе с главным агрономом В. А. Анохиным выехали в поле. Здесь он и подвёл итоги кампании:

– Весенние работы провели в агротехнические сроки, – рассказывает Владимир Александрович. – И качественно – а это самое главное. – Всему предшествовала ответственная подготовка. Механизаторы у нас все опытные, технику подготовили отлично, чтобы не было сбоев. Никто не подвёл... Семнадцать единиц техники ежедневно выходило в поле, механизаторы работали в особом режиме: с раннего утра до позднего вечера. Закончили реализацию элитных семян, в основном, их покупали хозяйства области.

Площади под зерновые и кормовые культуры в хозяйстве большие. Яровой пшеницы посеяли 425 гектаров, ячменя – 650 гектаров, овса – 80 гектаров, гороха – 7, сои – 13, кукурузы на зерно – 30, кукурузы на силос – 206, однолетних трав – 388, многолетних трав – 100, подсев многолетних трав выполнили на 235 гектарах.

А. В. Дороднов – один из самых опытных механизаторов АО «Румянцевское». Его мы и застали в поле, когда он заканчивал сев кукурузы на силос.

– В хозяйстве работаю тринадцатый год, до этого был механизатором в другом районе, – делится впечатлениями Александр Васильевич. – Хочу сказать, что культура земледелия у нас на высшем уровне. И нынешняя посевная прошла слаженно, потому что агротехника уже отработана и люди трудятся, как для себя. Стимул есть!

На время посевной в АО «Румянцевское» для каждого агрегата установлены нормы выработки и оплата за них. Кроме этого, для каждого механизатора запланированы сменные задания, при выполнении которых труд оплачивается по повышенным расценкам. По-другому это называется сдельно-прогрессивная оплата труда.

Ежедневно экономическая служба хозяйства отслеживает нормы и задания каждого участника посевной. На планёрке, в 4. 45 утра, объявляются результаты. Итоги предыдущего дня – только положительные. Все трудились хорошо. А. В. Дороднов на сеялке при норме 32 гектара и сменном задании 45 гектаров выполнял по 74 гектара. А. А. Феошин и А. Л. Балобанов на подготовке почвы при норме 28 гектаров и сменном задании 35 гектаров в день проходили более 50 гектаров.

– Заинтересованность при такой оплате труда, конечно, есть, – говорит А. А. Феошин. – Как поработаешь – так и заработаешь. В эту посевную трудился на подготовке почвы под посев. Дело ответственное, потому что сеяли своими элитными семенами.

Пока разговаривала с А. А. Феошиным, А. В. Дороднов вывел свой «Джон Дир» на финишную прямую. Успела запечатлеть самый яркий момент посевной-2016 в АО «Румянцевское»: главный агроном жмёт руку А. В. Дороднову и поздравляет всех с окончанием сева.

Впереди у земледельцев несколько выходных, чтобы отдохнуть, а потом – подготовка сенокосу.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке: Механизатор Александр Васильевич Дороднов (слева) и главный агроном Владимир Александрович Анохин поздравляют друг друга с окончанием сева

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930