Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Пальма первенства – у молодых (16+)

Пальма первенства – у молодых (16+)

10 июня 2016

Так уж заведено, что по окончании посевной, ежегодно в нашем районе проходит конкурс пахарей. Эти соревнования повышают престиж такой важной и нужной профессии, как механизатор.

А живое общение земледельцев, обмен опытом, передача ценных навыков дают надежду на дальнейшее развитие села.

17-й конкурс лучших земледельцев прошёл 27 мая близ села Большая Пица и собрал 11 участников. Это А. В. Тезин, С. Ф. Мужжухин, А. Л. Балобанов из АО «Румянцевское», В. Н. Гладышев из ОАО «Тепелево», Л. В. Дёмин из СПК «Мир», А. В. Мотин из СПК «Нижегородец», В. Е. Бутрин из СПК «Имени Ленина», П. И. Глушенков из ООО «Победитель», А. В. Паняев представлял свое КФХ, Д. И. Феклин – КФХ «Феклин И. Н.» и А. В. Моряшов – Дальнеконстантиновский филиал Лукояновского сельхозтехникума.

На часах 9 утра. Погода предвещает быть жаркой, на градуснике в машине + 27. Участники районных соревнований начинают прибывать на поле боя. Первым подъехал П. И. Глушенков из «Победителя» с группой поддержки.

– Настрой отличный, – говорит Павел Иванович. – Чувствую, что конкурс будет проходить в «жаркой» борьбе за победу, все механизаторы опытные, своё дело знают и постоят за своё хозяйство.

Ровно в 10.00 – линейка готовности. Все конкурсанты в сборе. По количеству техники и участников районный праздник напомнил областной День поля: новые тракторы выстроены в ряд, механизаторы проходят технический осмотр своего транспортного средства, руководители хозяйств приехали поддержать земледельцев.

– Наш район занимает второе место в центральной зоне области по объёму посевных площадей, – говорит начальник управления сельского хозяйства Е. В. Карпачёва. – Первое место у Арзамасского района. Сев выполнен полностью и в срок. Цель сегодняшнего конкурса – распространение передового опыта, культуры земледелия. Всем удачи и уверенности в своих силах!

– Фигура механизатора – самая главная на селе, на этих людей равняются и верят им, потому что они работают на земле и добиваются успехов. Желаю всем победы и оптимизма, – отметил в своём приветственном слове глава местного самоуправления, председатель Земского собрания района С. Д. Шипилов.

Право поднять флаг конкурса пахарей 2016 года предоставлено победителю прошлогодних соревнований – механизатору АО «Румянцевское» С. Ф. Мужжухину.

Далее судья соревнований – заведующая отделом интенсификации земледелия райсельхозуправления Н. П. Орлова – объявила условия конкурса. Каждый пахарь должен вспахать на тракторе МТЗ-82 участок шириной 16,8 метра, длиной 100 метров. Для МТЗ-1221 – ширина 22,4 метра, длина – 100 метров. К-700 должен пройти участок 44, 8 на 100.

Все делянки распределялись путём жеребьёвки. Правая её половина пахалась всвал – 8 проходов, а левая – 8 проходов вразвал.

Оценку качества пахоты проводила комиссия в составе главного государственного инспектора Гостехнадзора по Дальнеконстантиновскому района С. П. Мышлякова, начальника районного отдела «Россельхозцентра» С. В. Корниловой, специалиста отдела В. Н. Уралёвой, главного специалиста «Агрохимцентра» Т. В. Масюк.

– С каждым годом оценивать наших участников всё труднее и труднее, – делится впечатлениями Т. В. Масюк. – Пашут так, что и не придерёшься... Смотрим прямолинейность первой борозды. Вспашка считается правильной, если искривления хода плуга не превышают плюс-минус два сантиметра. Особо отслеживаем качество выполнения свального гребня, соблюдение границ заглубления, отчётливую форму гребней и заделку сорняков и стерни и многие другие тонкости.

Целый час судьи провели на вспаханном поле. В это время механизаторы обедали и, конечно, с нетерпением ждали результатов. В этот раз первое место на тракторе МТЗ-82 завоевал самый молодой участник состязаний – Дмитрий Феклин (КФХ «Феклин И. Н.»). В 2014 году он окончил Нижегородскую сельскохозяйственную академию, получил специальность агронома.

– В таком мероприятии принимаю участие четвёртый раз, – говорит Дмитрий. – Сегодня одержал победу! Всё это благодаря моему отцу, Феклину Игорю Николаевичу, который учил меня с детства работать на родной земле, знать сельхозтехнику и добиваться поставленной цели.

Второе место на МТЗ-82 присуждено опытному механизатору, неоднократному победителю соревнований комбайнёров А. В. Тезину из АО «Румянцевское», третье место у молодого тракториста СПК «Нижегородец» А. В. Мотина.

Среди конкурсантов, выполнявших задания на тракторах МТЗ-1221 и 2022, на первом месте тоже молодой механизатор – Л. В. Дёмин из СПК «Мир». Леонид Дёмин представлял на празднике династию Дёминых из Кужуток. Его отец Владимир Дёмин – известный комбайнёр и победитель районных конкурсов механизаторов. Второе место у С. Ф. Мужжухина из АО «Румянцевское».

На тракторе К-700 лидировал А. Л. Балобанов из АО «Румянцевское», второй результат у В. Е. Бутрина (СПК «Имени Ленина»).

Есть у организаторов праздника – управления сельского хозяйства – давняя добрая традиция – вручать обладателям первых мест конкурса памятные отличия. В этом году были подарены «золотые» ленты «Победитель конкурса пахаря-2016» и вымпелы. Также всем призёрам и участникам присуждены денежные премии.

В рамках большого конкурса прошли испытания и молодые пахари.

На разных марках тракторов победили Д. Феклин, А. Мотин, А. Паняев, Л. Дёмин, В. Бутрин. Дипломы и подарки туристического направления им вручила начальник отдела молодёжной политики и спорта районной администрации Т. П. Большакова.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке: Победители (слева направо) Дмитрий Феклин, Леонид Дёмин и Алексей Балобанов

КСТАТИ

Ещё одна традиция – приглашать на праздник детей. В этот раз гостями были ребята из Дальнеконстантиновского детского дома. Они практически «изучили» марки тракторов, задали много вопросов специалистам райсельхозуправления и механизаторам. Каждый третий теперь (несмотря на возраст и пол) определился со своей будущей профессией. Она непременно будет связана с сельским хозяйством и техникой.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031