Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Память – нравственная обязанность каждого

Память – нравственная обязанность каждого

27 ноября 2013

- Наша организация прежде всего создана, чтобы качественно оказать услугу людям, которые находятся в тяжелейшей ситуации - заниматься похоронами близких, родственников, нужно найти к каждому обратившемуся индивидуальный и деликатный подход - рассказывает Владимир Валерьевич. – Хороним даже лиц без определённого места жительства. Их сейчас очень много, похороны таких организуем за счёт нашей службы, потому что некому ими заниматься, кроме нас, администрации района, сельских поселений, поселка.

- Ваша служба сравнительно молодая, наверное, трудно было начинать похоронное дело?

- Вы знаете, нет. В нашей помощи были заинтересованы все органы власти, действующие на территории нашего района, а разрешение на осуществление нашей деятельности даёт поселковый совет. Порядок погребения и захоронения умерших на кладбище прописан в решениях Совета.

В последнее время граждане района в некоторых случаях хоронят без уведомления нас и нашего на то разрешения, это уже говорит о том, что люди в горе забывают обо всём или просто-напросто у них отсутствует культура поведения в обществе. На днях коренные жители посёлка захоронили родственника там, где им захотелось, хотя без письменного разрешения службы они не имели на это права, место захоронения определяем мы. Каждое захоронение регистрируется в порядке, установленном поселковым советом р. п. Д. Константиново.

- Очень много вопросов возникает с работами, связанными с наведением порядка на кладбище? Что должны предусмотреть родственники, желающие привести могилы в порядок?

- Советую обратиться в нашу организацию с заявлением. Мы поможем организовать все работы, связанные с установкой и заменой надмогильных сооружений, ограждением выделенного участка, его границ.

Да, много обращений поступает от родственников почётных граждан района и лиц, имеющих особые заслуги перед государством, районом. Решение о выделении мест для погребения таких умерших принимает администрация посёлка по согласованию с нашей службой. Для погребения на муниципальных кладбищах устанавливаются определённые размеры бесплатного предоставления площади погребения. Размеры одиночного, семейного, почётного захоронений отличаются.

- Какие проблемы сейчас стоят остро?

- Тяжело стало вывозить бытовой мусор с кладбища и прилегающей к нему территории. Дело в том, что люди убираются на могилках, красят ограды, кресты, устанавливают столики, скамеечки и многое другое. Это, конечно, всё хорошо, но мусор за собой не убирать - это очень некультурно. Еще раз хочется напомнить жителям посёлка и гостям, чтобы соблюдали культуру на местах общественных захоронений. Оставляют весь мусор прямо около ограды или на территории кладбища, загромождают проезды, выбрасывают за изгородь.

Мы за свои средства вывозим мусор, стройматериалы с территории, за которую несём ответственность. Хочется, чтобы в таком священном месте был порядок. За три последних месяца вывезли более 50 тонн мусора. Со своей стороны мы облагораживаем кладбище: отремонтировали арку, установили крест, провели обряд их освящения.

- Владимир Валерьевич, на территории посёлка проживает много одиноких пенсионеров, за ними ухаживают социальные и медицинские работники... Приходит такая минута, когда незащищенные люди умирают, у них нет родственников, как вы можете им помочь?

- Помогал, помогаю и буду помогать социально незащищенным гражданам. Хороним бесплатно и одиноких пенсионеров, безродных. Занимаемся благоустройством могил, оказываем помощь в восстановлении памятных крестов, оград. Это важно для нас, потому что люди уходят, о них некому вспомнить, а память людская должна быть вечной. Стараемся не забыть никого.

Большую помощь нам оказывает поселковая администрации во главе с А. В. Тирюковым, глава местного самоуправления посёлка Т. В. Буланова, поселковый совет, работаем совместно и под контролем прокуратуры, большое внимание нам уделяет районная администрация, управление экономики под руководством начальника Ю. В. Темнова. Главная задача службы - помочь похоронить человека и выполнить ритуальные услуги качественно, по совести. Считаю, что достойное отношение к умершим есть неотъемлемая нравственная обязанность каждого человека и гражданина.

Ирина САЛИНА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930