Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Пели и плясали, дедов вспоминали (16+)

Пели и плясали, дедов вспоминали (16+)

1 июля 2016

В минувшее воскресенье деревня Лазазей отмечала День рождения. Люди, которые проживают здесь, особым образом чтят историю своей малой родины, главное богатство которой – люди.

На празднике вспомнили тех, кто воевал и отдал жизнь в Великую Отечественную войну, поблагодарили тех, кто вносит большую лепту в социальную жизнь деревни. Мероприятие проходило на площадке у сельского Дома культуры, которую специально готовили к празднику. На фасаде здания новый баннер: «Живи в веках и процветай, милый сердцу Лазазейский край!» Ещё до начала торжественной части начали работать торговые ряды и аттракционы. Батут стал самым любимым развлечением у детворы. Сладкая вата, кондитерские изделия, прохладительные напитки, шашлык пользовались спросом у всех.

– Как в деревне без плетня? – рассказывает сотрудница СДК В. П. Петрова. – Его мы сплели сами, чтобы гостям можно было окунуться в атмосферу нашей жизни, также разбили клумбы. Получилось очень красиво.

30 лет не видела свою родную сестру местная жительница Т. П. Захарова. Так получилось, что Светлана с сыном, снохой и внуками смогла приехать из Америки (штат Техас) на День деревни. Сколько радости было у русской американки, когда она пришла на мероприятие:

– Всё также умеют справлять в России праздники, веселиться и помнить своих предков, – говорит Светлана Петровна. – «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!». А песни как поют, заслушаешься, под них так и хочется пуститься в пляс! Эх, спляшем сегодня!

Открыл праздник председатель Тепелевского сельского Совета, депутат Земского собрания района В. А. Кирюхов:

– Поздравляю всех с Днём рождения деревни! Желаю жителям здоровья, а населённому пункту –дальнейшего развития и процветания. К празднику были объявлены различные конкурсы среди местного населения. Сегодня победители будут поощрены грамотами, благодарственными письмами и призами от администрации Тепелевского сельсовета.

Награждение людей и коллективов сопровождалось выступлением ансамбля народной песни «Деревенька» (руководитель М. В. Мазухин, аккомпаниатор В. А. Лёзин.)

Манефа Алексеевна Кизаева победила в номинации «Долгожитель». К сожалению, она не смогла прийти на праздник.

В. А. Кирюхов навестил старейшую жительницу деревни дома, поблагодарил за труд и вручил подарок.

Наталья и Александр Оконешниковы приехали на праздник из Нижнего Новгорода вместе с детьми Вадиком и Анной.

– Я здесь родилась, выросла, – рассказывает Наталья. – Здесь живут мои родители, которые трудились в колхозе «Победа», а сейчас ведут личное подсобное хозяйство. Конечно, День деревни – это особое событие, здесь мы встречаемся с нашими друзьями, общаемся, видим, как развивается малая родина. Больших успехов добился директор Дома культуры Максим Владимирович Мазухин, победив в областном конкурсе, получил звание «Лучший работник культуры Нижегородской области 2016 года». Преобразилось и здание Дома культуры, территория около него... Много впечатлений получаем... Хочется пожелать землякам доброго здоровья, успехов в труде и стабильности в завтрашнем дне.

Анечка Скудаева – самая маленькая жительница деревни, она родилась совсем недавно. Родители Александр Александрович и Татьяна Александровна тоже присутствуют на мероприятии и принимают подарки.

– Дочка стала победителем в номинации «Самый маленький житель», и мы гордимся этим, – делится впечатлениями Александр. – Всегда участвуем и в других конкурсах, которые проводит сельский Дом культуры, это очень интересно и увлекательно!

После окончания торжественной части стартовала разнообразная культурно-развлекательная программа. Звучали задорные песни в исполнении ансамбля «Деревенька». Этот коллектив образовался недавно, но уже стал самым популярным среди односельчан. Много песен исполнили солистки студии эстрадной песни «Ассорти» Татьяна Пугина, Светлана Макарова, Екатерина Карашова, Дарья Михайлова.

Когда звучат музыка, песни, шутки, празднуются дни рождения, сбываются мечты – деревня живёт. А прославляют её люди, которые трудятся на родной земле, воспитывают детей, справляются со всеми трудностями и верят в будущее.

Ирина САЛИНА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930