Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Пенсионное право гарантировано

Пенсионное право гарантировано

12 сентября 2012

Если назрел вопрос

С самого начала трудовой деятельности у граждан на индивидуальном лицевом счете фиксируются страховые взносы, которые поступают от работодателя или от самого застрахованного лица на будущую пенсию, здесь же отражаются данные о страховом стаже.

Эта информация ежеквартально представляется работодателями в Управление. Перед отчетным периодом мы проводим семинары со страхователями. Практикуем как общие семинары, так и групповые.

В этом году запланировано проверить 9 крупных страхователей. Проверки идут по плану.

За несвоевременное и недостоверное представление сведений страхователям предусмотрены штрафные санкции. В этом году штрафы не накладывались.

Информирование населения о состоянии его пенсионного капитала проводится путем ежегодной рассылки извещений. В прошлом году через почту было доставлено 13 522 извещения нашим жителям. В этом году началась рассылка извещений гражданам, у которых формируется накопительная часть пенсии. У нас их более 1,5 тысячи человек.

Извещения содержат сведения о страховых взносах за 2011 год и предшествующие годы, а также эффективности инвестирования пенсионных накоплений управляющей компанией. Информацию о состоянии своего счета в электронном виде можно получить через Единый портал госуслуг. Тем гражданам, до кого извещения не дошли, Управление выдает на руки выписку из лицевого счета (по заявлению 1 раз в год). Причина неполучения заказных писем одна – смена адреса застрахованного лица. Адреса формируются на основании данных, представленных работодателем.

Должники есть

Для чего проводится такое информирование? Чтоб у каждого была возможность отследить свои пенсионные накопления, поскольку за год неуплаты страховых взносов застрахованное лицо имеет пенсионный капитал, а затем и пенсию ниже, чем могла быть. В таком случае застрахованное лицо имеет право обратиться в суд с иском на работодателя о возмещении материального ущерба. В нашем районе такой практики нет. Меры принудительного взыскания недоимки применяет Управление ПФ. Взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, в первую очередь, проводим за счет денежных средств на счетах страхователя. По итогам второго квартала задолженность составила 6 млн 543 тысячи 592 руб. Всем должникам направлены требования об оплате, в банки направлены инкассовые поручения.

На страхователей, не имеющих счетов в банке, направлены постановления на взыскание долга в службу судебных приставов (на 700 тысяч руб.). А всего в производстве у приставов находится наших постановлений и решений судов на 7 млн 745 тысяч рублей.

Ирина БЫКОВА, начальник управления Пенсионного фонда по Д-Константиновскому району

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930