Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Соколова-Пичурова

«По берлинской мостовой…»

4 мая 2012
Соколова-Пичурова

«Её призвали в 41-ом, когда ей ещё не исполнилось и восемнадцати лет - начинала свои воспоминания В. К. Пичурова. – Тая только что закончила Малопицкую школу, но о дальнейшей учёбе не пришлось даже помечтать, сразу отправили на курсы радисток. Перед отъездом на фронт девчонкам дали короткий отпуск, и Тая в длинной до пят шинели, прошагала пешком почти 80 километров, чтобы в своей Большой Пице проститься с родными, ведь впереди ждала только неизвестность.

Таисье Александровне, прошагавшей фронтовыми дорогами до самого Берлина, повезло уцелеть под артобстрелами, удалось избежать вражеской пули. Вместе с такими же необстрелянными девчонками они обеспечивали связь и старались, превозмогая голод, холод и смертельную усталость, теряя боевых подруг, выполнять свою работу на отлично. У Тёти Таи много наград, фронтовых и юбилейных, - продолжает свой рассказ В. К. Пичурова.

– Война принесла ей не только испытания, но и большую радость. На фронте она повстречалась с Иваном Соколовым, с которым вместе дошли до Берлина, сыграли свадьбу. Иван ещё целый год служил в Германии, осталась с ним и Тая, в Берлине у них родилась дочь Людмила. Так что на родину в 46-ом они вернулись уже втроём. Вот радости-то было у родных, когда встречали молодожёнов в Большой Пице!

Между тем потихоньку налаживалась мирная жизнь, молодая семья осела в Дзержинске, где Таисья Александровна многие годы проработала начальником почты. К сожалению, уже в преклонных годах довелось ей похоронить всех близких родственников. Выпавшее горе переносила стойко. Присядет перед могилками, преклонив колени, поплачет, и мы с нею вместе… - завершает воспоминания Вера Константиновна. – Много повидали фронтовые радистки за четыре военных года горя, да видно не всю чашу испили тогда до дна… Низкий поклон вам, павшие и живые участники войны, от нашей семьи и таких же простых российских семей, где помнят и чтут ваши заслуги».

Записала Татьяна БУЛАНОВА

Фото из семейного архива Пичуровых

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930