Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество По дороге жизни

По дороге жизни

21 ноября 2012

Одна из причин неудобства - крупное наводнение нынешнего года, основной удар которого пришёлся на Мызу — улицу Мигалихи, отделённую от «большой земли» плотиной. Транспортное сообщение с Надеждино, Ольгино было также крайне затруднено, если не отсутствовало совсем (более подробно о последствиях стихии и их ликвидации газета «Родная земля» рассказывала в одном из апрельских номеров).

Спустя несколько месяцев вместе с начальником сектора ГО и ЧС районной администрации Е. В. Мавриным и заместителем главы Суроватихинской сельской администрации Н. В. Тареловой отправляемся в вышеназванные населённые пункты, чтобы посмотреть, в каком состоянии находятся подъездные пути к пострадавшим весной поселениям.

Зимой в Надеждино останется человек десять. Дорогой, ведущей в деревню, в том числе через Мызу, население пользуется круглогодично. К тому же, каждый четверг автолавка индивидуального предпринимателя доставляет сюда продукты. Минуя плотину мигалихинского пруда, уровень воды которого находится сейчас на безопасной отметке, едем вдоль Мызы к трём мостам, по которым нужно проехать, чтобы очутиться в Надеждино. Каждую весну местные жители ремонтировали их своими силами, так как повреждения были не такими существенными, как весной этого года. Большой паводок обрушил переправы так, что добраться ни туда, ни оттуда было невозможно. Как только вода «утихла», ямы от разрушенных мостов засыпали грунтом. Недавно здесь появились мосты новые, сооруженные из бетонных плит. Под самым большим из них положена большая труба, два остальных имеют специальные пустоты, через которые проходит вода.

- Выдержит новая конструкция большую воду? - спрашиваю Н. В. Тарелову.

- Должна. Такие крупные наводнения случаются здесь раз в десять-двенадцать лет, последний раз - в 2002 году. Работу, которую провело КФХ Цирков, сделана на совесть. Виктор Анатольевич выделил технику, рабочих, обеспечил их горячим питанием. На строительство были выделены средства районного, сельского бюджетов.

- Виной всему талые воды, - вступает в разговор Е. В. Маврин. - Получилось так, что они активно опустились в один пруд, который не выдержал. Здесь в лесах их целый каскад. Вода хлынула в другой водоём и далее по цепочке, а конечным звеном стала Мыза. Чтобы подобная ситуация не повторилась, построили добротные мосты, до безопасного уровня спущен пруд в Мигалихе. Плюс ко всему за каждым прудом закреплена определённая организация, которая должна за ним следить.

Мост в Ольгино строит ОАО «Чистые пруды». Ровная песчаная дорога к населённому пункту позволила добраться до него гораздо быстрее. Весной вода отрезала и эту деревню, до сих пор вдоль дороги лежат огромные брёвна, по которым жители осторожно пробирались в свои дома. Дорога, ведущая к новому мосту, в хорошем состоянии, и переправой уже можно пользоваться, осталось лишь только обустроить более комфортабельный путь на другом берегу, как обещали строители.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930