Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество По нарастающей идет выплата пенсий и пособий

По нарастающей идет выплата пенсий и пособий

25 января 2013

Третья часть населения района — пенсионеры разного возраста и статуса. Их армию, а также получателей различных выплат и пособий, держит под своим пристальным вниманием управление Пенсионного фонда. Каковы итоги его работы за минувший год и что ожидать пенсионерам в плане повышения их благосостояния в наступившем году? Об этом в интервью начальника управления Ирины Николаевны Быковой:

- Прошедший год можно отметить как стабильный и с хорошим заделом на перспективу. Все пенсии и пособия были выплачены в срок и в полном объеме. В течение года неоднократно проводилась индексация трудовых пенсий — с 1 февраля на 7% и с 1 апреля на 3,41%; социальных — с 1 апреля на 14,1%, ежемесячных денежных выплат — на 6%. Также произведены единовременные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны в связи с 67-летием Победы. Выплачивались социальные доплаты до установленного прожиточного минимума 735 неработающим пенсионерам. В августе проведена корректировка трудовых пенсий 1508 работающих пенсионеров.

- Со второго полугодия началась выплата средств пенсионных накоплений. Кому она полагается?

- Подавляющее большинство граждан, обратившихся по этому вопросу к нам, - это получатели трудовой пенсии, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть пенсии по тарифу 2%. Было 270 обращений за выплатой, средний размер ее составил 5400 рублей. Также начали выплачивать добровольные взносы на накопительную часть пенсии тем, у кого наступил пенсионный возраст в этом году. Суммы различные, но все они удвоены за счет софинансирования. В результате такого комплекса мер выплаты — пенсии и пособия - по сравнению с предыдущим годом выросли на 67 миллионов рублей и составили 711 миллионов 982 тысячи рублей.

- Льготной категории граждан положен набор социальных услуг. Все ли им пользуются?

- Ежемесячную денежную выплату по различным льготным категориям получают 2149 человек, сумма составила 47 миллионов рублей. В прошлом году от набора социальных услуг отказались 1863 человека, они получают денежный эквивалент. С 1 января этого года увеличено пособие на погребение на 5,5%.

-  В конце года был принят Указ Президента об увеличении пенсий детям-инвалидам.

- После принятия решения правительством РФ пенсии будут увеличены до 8704 рублей детям-инвалидам и инвалидам с детства 1 группы. Таких получателей в нашем районе 102 человека.

- Как реализуется программа государственного софинансирования пенсий?

- Программа стартовала в октябре 2008 года. Была проведена огромная разъяснительная работа, и 400 жителей нашего района подали заявления на вступление в программу, но сумма платежей добровольных взносов составила за 2009 год только 82 тысячи рублей. Для сравнения — во второй половине прошлого года поступило более миллиона добровольных взносов. Действие программы будет продолжаться до 2022 года. Софинансирование производится в течение 10 лет с года первой уплаты взносов. Вступить можно до 10 октября 2013 года. Мы продолжаем вести разъяснительную работу среди молодежи.

- Как используется материнский капитал?

- За пять лет сумма его выросла с 250 тысяч рублей до 408 тысяч. Выданы сертификаты 648 семьям. В прошлом году 16 семей направили средства на получение детьми образования, в том числе и дошкольного, 44 — на погашение жилищных кредитов, 42 — на улучшение условий без привлечения кредитных средств.

- На управление возложен контроль по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Как он осуществляется?

- Уровень собираемости страховых взносов за три квартала года 97%, объем составил 130 миллионов рублей, что выше уровня предыдущего года. В этом году появились новые задачи по администрированию дополнительных страховых взносов за застрахованных лиц, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда. Согласно изменениям в законодательстве, льготный стаж будет определяться с учетом уплаты работодателем дополнительных страховых взносов и представленных индивидуальных сведений. До этого получалось, что пенсию «досрочникам» выплачивали за счет тех, кто вышел на пенсию в общеустановленные сроки. В связи с этим и был введен дополнительный тариф. Внесены изменения в основной тариф страховых взносов на 2013 год для работодателей. Для лиц 1966 года рождения и старше в размере 26%, в том числе 10% - солидарная часть страховых, 16 — на страховую часть пенсии. Для лиц 1976 года рождения и моложе: 10% солидарная часть; 14% на страховую часть пенсии и 2% на накопительную. Лицам 1967 года рождения и моложе на 2014 год нужно будет самостоятельно принять решение, какой процент направлять на накопительную часть пенсии.

- Какие еще изменения произошли с нового года?

- Изменился тариф страховых взносов для самозанятого населения. Он рассчитан исходя из двухкратного минимального размера оплаты труда. Кроме того, информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов будет производиться по личному заявлению, на будет рассылки «писем счастья».

- Что ожидает пенсионеров в новом году?

- Запланирована индексация трудовых пенсий на 10,5% и социальных - на 5,1%, с февраля и апреля. Получателей трудовых пенсий по старости и инвалидности у нас 6075, а социальных — 513. На сегодня все наши службы взаимодействуют с каждым жителем района от мала до велика, формы общения разнообразны, и мы будем их совершенствовать.

Интервью провела

Антонина Кулакова

Фото автора

Цифры и факты.  Получателей пенсий в районе 6625 человек. Из них 640 пенсионеры моложе 40 лет — это льготная категория и инвалиды. 1064 пенсионера получают пенсию ранее установленного срока. В прошлом году вновь назначено пенсий 570: 379 — по старости, в том числе 81 досрочно; 101 — по инвалидности, 80 — работникам СПК; 10 — безработным.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930