Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество По правилу "золотого часа"

По правилу "золотого часа"

30 апреля 2015

НАЧАЛЬНИК 4-го караула А. Е. Калачёв работает в 155-ПЧ 15 лет. О своём небольшом коллективе он отзывается с нескрываемым чувством гордости:

– Это люди, которые, несмотря на сложность профессии и невысокую зарплату, относятся к своей работе серьёзно, руководствуясь принципом: «Если не мы, то кто?». Команда у меня отличная, работоспособная, слаженная.

А состоит она из начальника караула А. Е. Калачёва, командира отделения С. В. Витушкина, пожарных И. П. Житкова, С. Н. Данилова, Д. А. Катерова, водителей В. С. Бурина, А. Н. Катерова, диспетчера Е. А. Лазаревой.

Каждую смену караул занимается отработкой нормативов, профессиональной подготовкой, согласно намеченному плану. А нарушить его могут сообщения о пожаре или дорожно-транспортном происшествии, на которые нужно реагировать незамедлительно. Какие силы и средства выслать на место происшествия, определяет диспетчер, от него зависит правильность действий.

– Пожары бывают разной сложности, приходится спасать и имущество, и скот, а самое главное – людей. В прошлом году из горящего дома вместе с командиром отделения вытаскивали из огня бабушку, – вспоминает А. Е. Калачёв.

– А какой пожар запомнился больше всего? – интересуюсь.

– Когда горела районная больница. Людей в больнице находилось много, помещения – тяжелодоступные. Открытого огня не было, но задымление – настолько сильным, что нам пришлось сменить по несколько баллонов к дыхательным аппаратам.

Бороться за человеческие жизни спасателям приходится и во время дорожно-транспортных происшествий, вытаскивая людей из груд искорёженного металла. Кто-то чудом остаётся в живых...

– Мы стараемся реагировать на все ДТП, – вступает в разговор заместитель начальника 155-ПЧ А. Г. Моришонков, кстати, он начинал работать пожарным в 4-м карауле. – По сравнению с прошлым годом, количество ДТП снизилось. В 2014-м мы извлекли из автомобилей свыше 300 человек.

К ужасающим картинам дорожных аварий спасатели привыкли, но некоторые моменты всё равно не оставляют равнодушными, особенно, когда гибнут дети. Вот потому, выезжая на очередное происшествие, будь-то пожар или ДТП, спасатели держат в голове правило «золотого часа».

От многих слагаемых зависит хорошая работа, в том числе от грамотного и умелого руководства, взаимопонимания с подчинёнными, радения за свою службу не только в будни, но и в праздники. Это мои собеседники просили выделить особо.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

КСТАТИ

Золотой час – время, когда здоровье попавшего в критическое положение человека балансирует на грани жизни и смерти и когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную помощь.

Организм человека устроен природой так, что максимальные компенсаторные функции при внезапных и серьезных повреждениях эффективно поддерживают стабильное состояние примерно в течение 1 часа.

Именно в течение первого часа после несчастного случая оказание медицинской помощи наиболее эффективно и позволяет минимизировать развитие опасных осложнений. Через час усилий для стабилизации состояния придется прилагать намного больше.

Если тяжело пострадавший доставляется в больницу в течение первого часа после получения травмы, то обеспечивается самый высокий уровень выживаемости и значительное снижение риска осложнений. Это время и называется «золотым часом», который начинается с момента получения травмы, а не когда вы начинаете оказывать помощь.

На снимке: 4-й караул: (слева направо) Сергей Владимирович Витушкин, Андрей Евгеньевич Калачёв, Иван Павлович Житков, Елена Александровна Лазарева, Дмитрий Александрович Катеров, Владимир Сергеевич Бурин, Александр Николаевич Катеров, Сергей Николаевич Данилов.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031