Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество По всем направлениям

По всем направлениям

31 октября 2012

Вот и закончен очередной сельскохозяйственный год. Осень – пора подведения итогов. Чем запомнился нам уходящий год?

За 9 месяцев 2012 года произведено продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах прошлого года в сумме 623 млн рублей. Реализовано продукции в текущих ценах на сумму 470 млн рублей. Сумма государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий составила 145 млн рублей, в том числе 91 млн рублей – на развитие животноводства.

Из 19 сельскохозяйственных предприятий животноводством занимаются 13 хозяйств, в том числе 4 рыбхоза. В районе действуют 3 племенных завода (СЗАО «Березниковское», ОАО «Тепелево», ОАО «Румянцевское») и 2 племенных репродуктора (СПК «Имени Ленина», СПК «Нижегородец») по производству черно-пестрой породы и один племенной репродуктор (СЗАО «Березниковское») по разведению герефордской породы крупного рогатого скота. На выставке «Золотая осень», которая проходила в Москве на ВВЦ с 9 по 14 октября, племенные животные СЗАО «Березниковское» получили золотую медаль.

Мария Николаевна Сидорова – доярка СЗАО «Березниковское» признана лучшей в области по итогам текущего года.

В 2012 году закончено строительство животноводческого комплекса на 1000 голов коров в СЗАО «Березниковское», построены современные животноводческие помещения для беспривязного содержания животных в ОАО «Тепелево», в СПК «Имени Ленина». Проведена реконструкция действующих помещений в ОАО «Румянцевское», СПК «Мир». Строится животноводческий комплекс в СПК «Нижегородец». По программе «семейная ферма» построено животноводческое помещение на 100 коров в КФХ Цирков Н.В.

Значительное внимание в районе уделяется кормопроизводству, как главной составляющей в развитии животноводческой отрасли района. Поэтому задачей для растениеводства является рост производства кормов в объемах, достаточных для обеспечения животноводства. В 2012 году на одну условную голову скота заготовлено 30 ц кормовых единиц.

Наибольшее количество кормов заготовлено в СЗАО «Березниковское» – 4659 т кормовых единиц, ОАО «Тепелево» – 3700 т кормовых единиц, ОАО «Румянцевское» – 3300 т кормовых единиц. Кроме зерновых культур, в Дальнеконстантиновском районе успешно развивается картофелеводство. Выращиванием картофеля занимаются два хозяйства – ООО «Агросфера» и ООО «Рассвет». На территории с. Маргуша успешно работает ООО «Агросфера» (директор М. А. Беляев), основным направлением которого является производство семенного и продовольственного картофеля. В 2012 году под картофелем занято 360 гектаров, средняя урожайность составляет 289 ц/га. В плане предприятия – создание мелиоративных (орошаемых) земель и увеличение площадей под посадку картофеля.

Участие в реализации федеральных и областных программ позволяет решить проблему закрепления кадров на селе. В 2012 году в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» шесть участников получили субсидии на улучшение жилищных условий, в том числе 3 – на приобретение квартир, 3 – на индивидуальное строительство. Строительство домов для молодых семей и специалистов ведется на площадке комплексной застройки села в с. Тепелево. Строительство коммуникаций на данной площадке проводится также с помощью бюджетных средств. Постановлением правительства Нижегородской области строительство водопровода в с. Тепелево в сумме 2,2 млн рублей включено в областную целевую программу «Развитие социальной и ин-женерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2012 год».

Руководство района уделяет большое внимание развитию сельскохозяйственного производства, оказанию методологической помощи в работе, созданию благоприятного климата для успешной работы тружеников села. Ежегодно проводятся конкурсы среди сельскохозяйственных специальностей (пахарей, доярок, осеменаторов). Финансовую помощь в проведении данных мероприятий оказывает администрация района.

Ежегодно подводятся итоги соревнования на районном слете передовиков, где награждаются лучшие труженики и сельскохозяйственные предприятия района.

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности утвержден Указом Президента РФ и ежегодно отмечается в октябре.

В этот день поздравляем всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания.

Елена КАРПАЧЁВА,

начальник районного

управления сельского хозяйства

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930