Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Победы на агрофоруме

Победы на агрофоруме

17 июля 2015

Элита

Отправляясь на столь масштабное мероприятие, предполагала, что увижу что-то грандиозное, многолюдное и сверхинтересное. Но все увиденное превзошло даже самые смелые ожидания…

7 ИЮЛЯ. 7.00. Массовый заезд делегаций состоялся накануне. Утром последними приготовлениями занимались делегаты из всех районов области, из соседних регионов, а также Удмуртии, Татарстана, Марий Эл, Башкортостана… Словом, Приволжский федеральный округ раскинулся в миниатюре на трёх гектарах поля у селения Татинец Кстовского района.

На нашей «улице», что разместила соседние с Дальнеконстантиновским районы – Арзамасский, Бутурлинский, Вадский, Перевозский, Богородский, жизнь вовсю бурлит. Взмывают ввысь флажки и флаги с местной символикой – бутурлинскими медведями и арзамасскими гусями, наш баннер с гербом района тоже не затерялся в этом пёстром многообразии. Вот уже «улыбаются» с плакатов многочисленные товары, зазывая сельхозпроизводителей подписывать контракты на поставку не только сельхозтехники, но и многочисленного сопутствующего оборудования.

В ряду производственников не потерялись и наши: ООО ПК «Зодчий», рекламируя свои строения из клеёного бруса; ЗАО «Ра», представляя изделия из стеклопластика; цех по пошиву из кожи (ИП Мамошкина Е. Н., ИП Лаптева С. Н.), удивляя качеством курток и шуб; Д. Константиновский хлебозавод, потчуя выпечкой на любой вкус. Удачно дополнила дальнеконстантиновский павильон выставка районного краеведческого музея, которой «командовал» директор В. В. Жиляев; экспозиция расписных матрёшек художницы Н. А. Ламазиевой и выставка цветочных композиций, организованная садовым клубом «Среди цветов».

Центром дальнеконстантиновского павильона стал огромный баннер, рассказывавший о достижениях наших племзаводов – в фотографиях, цифрах и фактах. По задумке организаторов, он должен был стать ядром композиции, справа – прошлый день района (краеведческий музей с историей развития); слева – день настоящий (в лице производственников). Задумка удалась, композиционно павильон выглядел ярко и информативно насыщенно.

Ближе к выставке «Нижегородская элита», на «улочке», что сосредоточила лучших животных со всей Нижегородской области, где были выставлены наши дальнеконстантиновские голштины и герефорды, расположилось крестьянско-фермерское хозяйство Р. Ю. Щербань. В окружении фермеров, занимающихся разведением птицы, рыбы, овец, коз, наше КФХ выглядело очень достойно.

К 11.00 стали готовиться к официальной части мероприятия. Она предполагала быть очень насыщенной, ведь ожидалось присутствие самого министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачёва, губернатора Валерия Шанцева, руководства Приволжского федерального округа. «Крестьянство в России всегда подставляло государству своё плечо в трудную минуту. И мы оправдаем доверие нашего президента, который ждёт от нас героических свершений, не побоюсь этого слова. И должны это сделать в кратчайший период – в полной мере, на 100 процентов, закрыть потребление и поставить продукты отечественного производства на полки российских магазинов», - горячо и убедительно говорил министр.

Убеждать дальнеконстантиновцев – входящих в число областных лидеров, как по молочному, так и по мясному животноводству, особой необходимости не было. Достаточно было подойти поближе к «рингу», на котором были выставлены животные «Нижегородской элиты» из АО «Румянцевское», СЗАО «Березниковское», ОАО «Тепелево» и СПК «Нижегородец».

Только вывели на арену румянцевскую бурёнку, слышу невольный возглас зоотехника из Ковернино: «Вот это коровка!». Без лишних объяснений специалист выделила лидера среди семи лучших животных. Да, румянцевская Партитура взяла первое место в своём круге!

Вот как рассказывает об итогах конкурса начальник управления сельского хозяйства Е. В. Карпачёва:

- Четыре наших племзавода выставили чистопородный скот, животных разной лактации. Это голштинская порода, лучшая в мире по производству молока. Все четыре хозяйства используют для голштинизации семя зарубежной селекции. Неслучайно бельгийский эксперт выделил наших животных в нескольких кругах (этапах вывода, показа и оценки животных). Так в своих кругах сразу три заняли первые места. Это коровы третьей лактации из СЗАО «Березниковское» и ОАО «Тепелево» и корова первой лактации из АО «Румянцевское», у СПК «Нижегородец» два призовых места и у АО «Румянцево» - одно. В финальном круге второе место заняла корова третьей лактации из ОАО «Тепелево» и третье место – корова первой лактации из АО «Румянцевское».

- Елена Валентиновна, наши племзаводы ежегодно участвуют в Агрофесте?

- Да, не пропустили ещё ни одного агрофорума. Несмотря на то, что участие в подобных выставках дело очень затратное и трудоёмкое, так же как и поездки в Москву на «Золотую осень». Специалисты и руководители долго готовятся к подобным мероприятиям: нашим сельхозпроизводителям есть что показать, хотя всякий раз есть чему и поучиться. Пользуясь случаем, я бы хотела поблагодарить всех, кто принял участие в Дне поля Приволжского федерального округа, поздравить с заслуженными победами и пожелать дальнейших успехов в развитии сельскохозяйственной отрасли в районе.

- Наш павильон посетили заместитель губернатора Евгений Борисович Люлин, министр сельского хозяйства области Алексей Иванович Морозов и министр экономики Геннадий Викторович Баландин. Что они отметили в наших экспозициях?

- Они внимательно осмотрели всё, и для каждого стенда нашли слова похвалы и одобрения.

В 15.00 началось торжественное вручение призов и наград животноводам. Наши «утонули» в море подарков и поздравлений. Молодцы!

8 июля. День пахаря

8.00. Задождило, и это стало главной неприятностью второго дня Агрофеста, ведь предстояло областное соревнование земледельцев, приехавших из 20 районов области. Наш район представлял победитель местного конкурса пахарей, знатный механизатор из АО «Румянцевское» Сергей Фёдорович Мужжухин. Он прокладывал конкурсные борозды на МТЗ-1221.

Открыл конкурс землепашцев заместитель министра сельского хозяйства В. М. Бархатов, в жюри - 15 специалистов, которые оценивали мастерство участников по самым разным критериям.

Рассказывает главный специалист по механизации районного сельхозуправления С. Н. Рябов:

- Сергей Фёдорович Мужжухин отличный специалист, все задания он выполнил хорошо, погода правда была «нелётная», что крайне неблагоприятно сказалось на результатах. Победитель нашего районного конкурса, областным победителем не стал, но класс свой подтвердил!

- Какие ещё мероприятия проходили во второй день?

- Прошёл осмотр опытных участков посевов перспективных сортов рапса, кукурузы и других зерновых культур. Прошли лекции для ветеринаров и агрономов.

- А техникой своей кто больше всего удивил?

- Думаю, лидером стал Павловский автозавод, который по немецкой лицензии выпускает мини-тракторы, а также компании «Джон Дир» (комбайны и трактора) и «Смарт Дейри» (обслуживание молочного производства). Роботы фирмы «Lely» - это доильные аппараты и раздатчики кормов, техника на уровне космической, неслучайно одна из моделей так и называется «Астронавт», другая – «Эволюция». Интересно прошёл тест-драйв на разных марках машин. Специалисты обменивались контактными телефонами, чтоб в последствии заключить контракты.

14.00. Делегации сворачивают павильоны, медленно и грузно выруливает с выставочных помостов тяжёлая сельскохозяйственная техника. Опускаются флаги, флажки и баннеры, крепко жмут друг другу руки специалисты, прощаясь до новых встреч на очередном Агрофесте, который давно стал главным сельскохозяйственным форумом всего Поволжья.

Татьяна БУЛАНОВА

Фото автора

На снимках: Корова Партитура из АО «Румянцевское», занявшая первое место в своём круге, а в финальном ставшая третьей, была послушна руке юной Ирины Лядовой.

Главный судья соревнования оценивает животных, которые представили ОАО «Тепелево» и СПК «Нижегородец».

Главный зоотехник СПК «Нижегородец» Анна Михайловна Шагарова показывает своих голштинов.

Начальник цеха животноводства СЗАО «Березниковское» Татьяна Вячеславовна Комарова и заведующий отделом интенсификации животноводства районного сельхозуправления Александр Сергеевич Куликов около герефордов, которых, кстати, представило всего одно хозяйство.

Начальник управления сельского хозяйства Елена Валентиновна Карпачёва сопровождает Евгения Борисовича Люлина по дальнеконстантиновскому павильону.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031