Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Под душистою веткой сирени

Под душистою веткой сирени

20 июня 2014

Красивая идея

...Живописная лужайка рядом с кустом цветущей сирени, где собираются местные жители и понаехавшие гости. Поют-распевают птицы.

-Сирень — символ России, - открывает праздник Т. В. Буланова, журналист, глава местного самоуправления рабочего поселка Дальнее Константиново и руководитель клуба «Среди цветов» при редакции районной газеты «Родная земля».

Именно члены клуба, увлекшись выращиванием разных сортов сирени, подали идею необычного мероприятия, справляли его в своем кругу. Но идея пришлась по душе и жителям поселка. Сход решил: быть празднику и на нашей деревенской улице. Почему именно в Новом Борцове? Места здесь чудные: чистый воздух, ручьи бьют, неподалеку дубрава с заповедными 300-летними деревами, а сирень обычная всегда украшала приусадебные участки. На эти-то кусты четыре года назад член клуба «Среди цветов», садовод-опытник Александр Николаевич Горелов и привил уникальные селекционные сорта. Более 50 из 80 имеющихся у него сортов! Александр Николаевич, которого кто-то из толпы окрестил «дальнеконстантиновским профессором», ведет экскурсию по молодому еще сиреневому саду.

- Вот она, «Красавица Москвы»! - вслед за садоводом любуемся очаровательными бело-розовыми, с жемчужным отливом, гроздьями сирени с махровыми душистыми цветами. Знаменитый сорт российского селекционера Леонида Колесникова — один из самых красивых в мире — теперь есть и в Новом Борцове.

Идем от куста к кусту. «Аленушка», зацветающая первой среди сиринг розовыми ароматными цветками. Голубоватые с махровыми пышными цветочками шапки сорта «Кончаловский»... Кусты с разноцветными соцветиями сортов — настоящее дерево-букет! Небывалая жара подпортила картину — цветы чуть выгорели на солнце, но мы не устаем восхищаться. И фотографировать, как нижегородцы Алексей и Наталья, прознавшие в интернете про необычный праздник и ни минуты не пожалевшие, что приехали сюда.

Из «победной серии»

Не только коллекционному саду и новой традиции быть в Новом Борцове. Клуб «Среди цветов» выращивает корнесобственные саженцы сортовой сирени и для другого благого дела.

- Мы уверены, что к 70-летию Победы в Дальнем Константинове будет разбита сиреневая Аллея памяти, - сказала на празднике И. И. Бударина, зам. главы районной администрации по социальным вопросам. - Огромное спасибо садоводам, которые любят свою землю и делают ее краше.

Посадка саженца сирени у дома ветерана войны Валентины Фёдоровны Куниной, одной из четырех коренных жителей дачного ныне поселка, - волнующий момент доброго сельского праздника. Сорт члены клуба подобрали соответствующий, победный: «Алексей Маресьев» с крупными гроздьями и «цветочками-пропеллерами». На глазах растроганной до слез бабушки ребята из Молодежной палаты при Земском собрании, вооружившись лопатой и лейкой, сажают кустик. По всем правилам: добавив золы в лунку и прикрыв малыша спанбондом. В этот день саженцы винограда, малины члены клуба также вручили старосте поселка Александру Анатольевичу Кузнецову, супругам Селенковым и Курылевым.

Жители поселка надеются, что отныне начнется возрождение их поселения: может быть, даже проложат асфальт и возродят пруд. А как же иначе, ведь теперь Новое Борцово — место с замечательным, единственным на всю Нижегородскую область праздником русской природы - «Днём цветущей сирени».

Кстати, сирень - любимые цветы Т. В. Шанцевой. Когда-то в день свадьбы, 31 декабря, именно их преподнес супруге Валерий Павлинович. Дальнеконстантиновский садовый клуб тоже отправил букет белой и бело-розовой сирени жене губернатора, не сумевшей, к сожалению, приехать на праздник.

Ольга ГОГУЛЕНКО,(«Нижегородская правда»)

Фото Александры Булановой и Натальи Ермаковой

P. S. Праздник освещали также тележурналисты «Волги», «Сетей-НН», «ННТВ», телеканалов «Домашний» и «Лайфньюс».

На снимках: Настроение; Организаторы праздника: руководитель садового клуба Татьяна Владимировна Буланова и садовод-опытник Александр Николаевич Горелов; Члены Молодёжной палаты сажают сирень у дома ветерана войны Марии Фёдоровны Куниной; Староста посёлка Новое Борцово Александр Анатольевич Кузнецов с подарком от садового клуба - малиной «Жёлтый гигант»; интервью для телеканала «Волга»; пресс-конференция.

Справка

Нынешней осенью исполнится 15 лет со дня образования клуба «Среди цветов» при редакции газеты «Родная земля».

ЗА ЭТО время он прошёл несколько этапов в своём развитии, и в первую очередь это общее увлечение органическим земледелием, книгами Николая Курдюмова, которые выходят по всей стране миллионными тиражами. Приверженцы органического земледелия научили нас не только выращивать растения, но и понимать природу, суть её.

Второй этап – это увлечение садовым дизайном. Некоторые продвинулись в этом вопросе настолько далеко, что фотографии их приусадебных участков могли бы украсить любой садовый журнал. Это в первую очередь наш мозговой центр и просто удивительная женщина, железная леди на работе и душевный человек в быту Марина Владимировна Моисеева.

Очередной этап – увлечение сиренями. Более 10 лет тому назад к нам в руки попал каталог известного нижегородского садовода Михаила Васильевича Свирина, в нём было 68 сортов. Мы загорелись, поехали в Лукоянов, познакомились с этим удивительным человеком и уникальным садоводом и привезли оттуда целый редакционный «уазик» саженцев. Эти сорта, среди которых шедевр мировой селекции «Красавица Москвы», давно цветут на наших участках. А 5 лет назад, когда праздновали 10-летие клуба, загорелись другой идеей: подарить саженцы сирени каждому участнику торжества. Нашли спонсоров и заказали у М. В. Свирина 35 штук саженцев.

Это дало толчок для увлечения сиренями нашему известному садоводу-опытнику, человеку очень практичному, серьёзно занимающемуся яблонями, грушами, Александру Николаевичу Горелову. Вроде бы не мужское совсем растение, но такое очаровательное, что не устояла душа садовода перед его обаянием. Он изучил прививку сиреней, которая выполняется сложнее, чем у яблонь и груш, имеет свои особенности. Собрал коллекцию из 80 сортов, нас научил прививать сирени.

Есть у нас в клубе свои замечательные овощеводы, есть специалисты по розам, винограду. Есть лидеры по организации собственного цветочного бизнеса, есть свой консультант-агрохимик — руководитель «Дальнеконстантиновсксельхозхимии» Геннадий Анатольевич Буцин, который, учитывая увлечение органическим земледелием, предлагает только щадящие препараты, новейшие разработки из Европы. Есть свой консультант — библиотекарь Е. Е. Панфилова.

Члены клуба «Среди цветов» очень разные, но одновременно – единомышленники, которые нашли себе в клубе многочисленных друзей, таких же чудаков, любящих этот удивительный цветущий мир.

Кстати

На недавно отшумевшем юбилее района благодарностями депутата Законодательного Собрания Д. А. Малухина были отмечены организаторы праздника «День цветущих сиреней» - Т. В. Буланова и А. Н. Горелов.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930