Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Под надёжной защитой

Под надёжной защитой

3 октября 2012

- Когда была образована гражданская оборона в Д. Константиновском районе?

- Самые ранние записи, которые мы нашли, это зарплатные ведомости 1946 года. Но данная структура, возможно, образовалась и раньше. Все архивы во время войны были эвакуированы в Горький, может быть, там есть более ранние документы.

- Что такое гражданская оборона МЧС?

- По 131 закону Российской Федерации в полномочия органов местного самоуправления входит и защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и подготовка к гражданской обороне. Гражданская оборона — это мероприятия, которые осуществляются в случае угрозы нападения противника или при самом нападении. Чрезвычайные ситуации — это работа формирований гражданской обороны в мирное время. В период войны население защищают от врага, в мирные дни - от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

- Есть ли у нас в районе система оповещения, и как она действует?

- Существует несколько систем оповещения, все они расположены на базе нашего «Волгателекома». Установлена сирена, которая подаёт два сигнала. В последующем, в Д. Константинове мы планируем установить ещё одну. Есть система, которая производит оповещение руководящего состава района по номерам домашних телефонов. А также система, транслирующая информацию по радиосвязи в «FМ» диапазоне.

Трагедия в Крымске вскрыла новый пласт проблем, про которые уже давно забыли. Сейчас проводится большая работа на уровне области. Прорабатываются технические меры, будут приняты определённые решения для каждого муниципального образования отдельно. На данный момент решается вопрос об оповещении населения автомобилями с громкоговорящими устройствами, как пожарными, так и полицейскими. Закупаем мегафоны с функцией транслирования речевых записей. В случае чего будут ипользоваться простейшие средства оповещения, включая подомовой обход.

- Евгений Вячеславович, вы разрабатываете какие-либо планы работы, прогнозируете ли возможные чрезвычайные ситуации? Вообще, что может произойти в нашем районе?

- Наш район расположен вдали от крупных населённых пунктов. Каких-либо масштабных чрезвычайных ситуаций у нас, к счастью, не предвидится. Были потенциально опасные объекты — Суроватихинская нефтебаза, молокозавод, которые применяли в работе опасные вещества. Затем на молокозаводе появилась безопасная система, и он вышел из числа угрожающих объектов. Возможны техногенные чрезвычайные ситуации, так как через район проходит Арзамасская и Кстовская трассы. Не исключены природные «сюрпризы» — пожары, например, небольшие аварии на гидротехнических сооружениях. Есть небольшая доля вероятности прохождения смерчей и ураганов, но они не набирают такой силы, как в тех же США.

- Можно ли предвидеть природные аномалии? Вы взаимодействуете с метеорологическими службами?

- Конечно. В главном управлении МЧС есть центр мониторинга, который связывается со всеми структурами, направляются экстренные предупреждения о чрезвычайных ситуациях. Прогнозируются сильные ливни, грозовые фронты, которые пройдут в ближайшие три-четыре часа. К сожалению, невозможно пока узнать, в каком месте окажется то слабое звено, которое разорвётся. Но мы ко всему готовы. У нас нет таких случаев, когда население могло бы пожаловаться на полное отсутствие помощи. Всё организовано на надёжном уровне.

Интервью провела

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930