Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Под покровительством Фемиды

Под покровительством Фемиды

1 февраля 2013

В августе прошлого года председателем Д-Константиновского районного суда назначен Андрей Владимирович Сухоруков. Ему недавно исполнилось 50 лет. С 1989 года - судья Ленинского района Нижнего Новгорода. Солидный стаж работы в органах правосудия и повышение в должности подтверждают не только опыт, но и профессионализм нового руководителя суда.

Каковы первые впечатления о районе? Итоги ушедшего года? Перспективы повышения эффективности отправления правосудия? Об этом в интервью нашей газете А. В. Сухорукова:

- Андрей Владимирович,Ваши первые впечатления о районе?

- Впечатления благоприятные. Сужу пока по общению с работниками суда, полиции, прокуратуры, районной администрации.

- Если сравнивать по насыщенности рассматриваемых судом дел два района Д-Константиновский и Ленинский, который наиболее сложный?

- По нагрузке? Здесь она меньше и по уголовным делам, и по гражданским. За год судом рассмотрены 102 уголовных дела, большой рост по гражданским — 959, плюсом к 2011 году 70 дел. Нагрузка выросла, хотя штат уменьшился, было 5 судей, в прошлом году был переведен в другой район С. Н. Звягенцев, ставку забрали в город, нас осталось четверо.

- А мировой суд под Вашим началом?

- Да, под моим. Судья одна, работы много: рассмотрено более 1500 административных дел, около 1000 гражданских.

- Раньше работало двое судей.

- В соответствии с Законом Нижегородской области «О мировых судьях в Российской Федерации» судебные участки создаются из расчёта численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. Решение о создании второго судебного участка судьи принимается по законодательной инициативе Законодательного Собрания Нижегородской области, согласованной с Верховным Судом Российской Федерации, или по инициативе Верховного Суда Российской Федерации, согласованной с Законодательным Собранием. С учетом нагрузки одного судебного участка мирового судьи, на мой взгляд, не достаточно для полноты работы и своевременности рассмотрения дел.

- Какие уголовные дела Вам чаще всего приходится рассматривать?

- За прошедшие четыре месяца моей работы в районе основные уголовные дела по дорожно-транспортным происшествиям по причине нахождения за рулем водителей в нетрезвом состоянии. Недавно рассматривалось дело по аварии на федеральной трассе, когда погибли два человека. Наказание по данным преступлениям усилилось. Федеральная трасса дает административные материалы и судебному участку мирового суда. Если же причинен тяжкий вред здоровью или в результате аварии смертельный исход, дело рассматриваем мы.

- Но порой суд мягко относится к таким нарушителям.

- Нет. Наказания в основном связаны и с лишением свободы. До недавнего времени они не были столь суровы. Как и по категории дел, связанных с хищениями. Давалось условное наказание. Но если виновник совершает повторно преступление, он наказывается лишением свободы, ибо безнаказанность толкает на новые правонарушения. Мы уже стали заменять условное наказание на реальное лишение свободы.

- Сейчас особое внимание уделяется борьбе с коррупцией. Коррупционные дела проходили через суд?

- В производство суда в течение года поступало уголовное дело в отношении одного из глав администрации муниципального образования. Суд признал данное лицо виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 285 ч.1 УК РФ и назначил наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в государственных органах и муниципальных учреждениях сроком на 2 года 6 месяцев.

- Как Вам работается с прокуратурой и РОВД?

- У нас полное взаимодействие, никаких конфликтных ситуаций нет.

- Вам, как недавно назначенному председателю суда, хотелось бы что-то привнести новое в его работу?

- В первую очередь требует благоустройства помещение суда. Само здание передано из муниципальной собственности в федеральную. Но подвал нам не передали, а он мог бы решить проблему содержания перед началом заседаний подследственных, нам их сейчас доставляют в суд из РОВД. Пока помещение было в муниципальной собственности, привести его в порядок не было возможности, сейчас можно начинать ремонт, но требуется капитальный.

- В последнее время суду приходится рассматривать иски к должникам по услугам ЖКХ.

- Неплательщиков много. Иски пошли, мы их стали рассматривать и по Д-Константинову, и по сельским администрациям. В производство все иски принимаем, решение принимает судья. В основном, взыскиваем долги, порой подключаются судебные приставы.

- А по невыплате зарплаты или задержке ее приходилось ли вам принимать такие решения?

- В производстве есть такие дела. Как и по незаконным увольнениям, восстановлению на работе. В связи с назначением председателем Нижегородского областного суда А.В. Бондара уделяется большое внимание открытости судебной системы, взаимодействию судов со средствами массовой информации. Полная информация о работе суда представлена на интернет-сайт суда. Если у жителей Дальнеконстантиновского района есть жалобы, или возникают вопросы в плане организации работы суда, мы открыты для диалога, по понедельника с 14 до 16 часов сам веду личный прием, так что любой гражданин может к нам обратиться. Думаю, что работа суда будет улучшаться, так как мы стали проводить мероприятия в организационном плане, чего раньше не было.

- На пересмотр решений в областной суд направляются дела ?

- Направлялись больше в начале года, 5% дел были пересмотрены вышестоящей инстанцией, это в пределах среднеобластного показателя.

- Судьи опытные, высококвалифицированные?

- Не всегда надо полагаться только на опыт, потому что меняется законодательство. Проходят регулярно семинары как по уголовным, так и по гражданским делам. И в рамках нашего суда будем проводить обобщения, практики, учебу работников аппарата суда.

- Вы, как председатель суда, итогами работы за минувший год удовлетворены?

- Я бы отметил ее положительно. Но стремление к совершенству есть всегда, поэтому будем стараться работать еще лучше.

Интервью провела

Антонина Кулакова

Фото автора

Справка. За 2012 год  Д-Константиновским районным судом было рассмотрено 102 уголовных дела, с вынесением приговора — 74. Рассмотрено 959 гражданских дел, из них 60 - по земельным вопросам, 45 — наследственные и жилищные споры, 35 — иски по долгам за услуги ЖКХ.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930