Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Под сенью лип заповедной рощи…

Под сенью лип заповедной рощи…

13 июля 2012

Чтобы попасть в Заповедник, как называют порой рощу у Татарского, придётся проехаться всем селом, вплоть до самой церкви. Там, свернуть налево и, миновав хозяйские усады и колхозные фермы, выезжаем на пригорок, с которого открывается живописный вид и на саму рощу ,и на окрестные поля, деревушки, и пёструю ленту зданий райцентра.

Не всякий молодой житель сходу ответит на вопрос: что связывает наш район и Валерия Чкалова? И почему висит на редакции районной газеты мемориальная доска с барельефом прославленного лётчика? А представьте себе людское море в 15 тысяч человек с ликованием встречающее своего кумира.

Нужно признать, что было это событие не рядовым – прилёт Чкалова к нам 12 июня 1938 года. Покружив на самолёте над Липняком (заповедной рощей у села Татарское), он приземлился в самом центре бегового круга, который использовался колхозом «Красный партизан» для испытания рысистых лошадей. (Славился тогда колхоз племенной коневодческой отраслью! Неслучайно и Чкалов в тот день с азартом наблюдал за скачками). Прибыл Валерий Павлович, покоривший маршрут Москва – Северный полюс – Ванкувер (США), для встречи со своими избирателями, поскольку он был выдвинут депутатом в Верховный Совет СССР от жителей Горьковской области. Новость о том, что ожидается прибытие героического лётчика, мигом облетела округу. Как вспоминают местные старожилы, на лошадях, пешком потянулся народ в Татарское. Из соседних деревень и даже других районов: с Вада, Перевоза, Княгинина, Богородска… шли и шли нижегородцы на встречу со своим депутатом и всенародным героем…

Спустя десятилетия народу в Липняке собралось поменьше, не тысячи, а сотни местных жителей, а объединил их День села, который как нельзя лучше был увязан с местной историей… Слово для приветсвия было предоставлено заместителям главы администрации района Л. И. Беляниной, И. И. Будариной, главе Сарлейской сельской администрации С. В. Пунину, главе местного самоуправления С. В. Варнакову, главе М. Пицкой сельской администрации В. Н. Сидоренкову, почётному гражданину района А. Н. Рыжову, создавшему барельеф В. П. Чкалова.

Чествовали в этот день самого пожилого жителя села Клавдию Александровну Деулину (осенью ей исполниться 88 лет); и самого юного Дамира Володина, которого молодые родители Инна и Геннадий в пелёнках вынесли на сцену.

Были вручёны призы за образцовое содержание частного дома и участка у многоквартирного дома, тем, кто не на словах, а на деле любит малую родину, украшая её. В числе лучших признана усадьба Л. В. Карабасовой и территория у многоквартирного дома №3 по улице Молодёжной.

Особые слова о многодетной семье Птицыных, Валентине Михайловне и Андрее Ивановиче, поставивших на ноги троих сыновей. Когда чета Птицыных вышла на сцену в окружении детей и внуков, зрителей невольно охватила гордость за людей, составляющих соль земли русской

Вековые липы, окружив лесную опушку, внимали речам и здравицам. Они, хранители вечности, запомнившие юными ровесников Чкалова, вглядывались в лица нового поколения, будто спрашивали: Что совершите вы? Впишете ли свои имена в историю родного края?

Татьяна БУЛАНОВА

Фото автора

На снимке: многодетной семье Птицыных вручается благодарственное письмо

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930