Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Подружили Дубраву с книгой (16+)

Подружили Дубраву с книгой (16+)

18 сентября 2015

Наглядная иллюстрация народных мудростей «не место украшает человека, а человек место» и «под лежачий камень вода не течёт» – Татьяна Александровна Сомова, заведующая Дубравской библиотекой им. Д. С. Калинина.

Имя Героя Советского Союза, уроженца с. Новое, библиотека стала носить относительно недавно, с осени 2012 года и в этом большая заслуга Татьяны Александровны.

Буквально с порога она принялась рассказывать о том, чем и как сейчас живёт «подведомственное ей учреждение». Чуть волновалась, видимо, боялась забыть чью-то фамилию или мероприятие, а их вместе с библиотекарем Ольгой Николаевной Маматиной проводят множество, охватывая все возрастные категории, их интересы и потребности. И это, без преувеличения, не просто сельский информационный центр, но ещё и просветительский.

Вместе с «библиодрузьями»

С 2012 года библиотека реализует утверждённую Земским собранием района программу «Библиотека как социальный институт в культурологической парадигме региона: через чтение к формированию гуманистической культуры», в рамках которой воплощаются в жизнь различные проекты, объединённые одной целью – привлечение читателя к книге.

Проект «ИНФО», который начинался в пришкольном лагере «Юнэк», имеет информативную направленность и реализуется через различные мероприятия, обязательно имеющие околотекстовую составляющую. Иначе какой в них смысл? Главная же цель – сделать библиотеку нужным центром информации.

– Мы должны обязательно опираться на книгу, хотя у нас имеется и компьютер, и другая техника, – говорит Т. А. Сомова. – Постепенно компьютер в библиотеке стал менее востребованным посетителями. Если раньше к нему выстраивалась очередь, то в этом году было всего две аренды.

В настоящее время в библиотеке три компьютера, скайп, по которому Татьяна Александровна общается с коллегами, проводит встречи с интересными людьми, в том числе внучкой Д. С. Калинина, Е. В. Мушковец.

– Кроме полученной по программе компьютеризации сельских библиотек техники, то, что здесь есть – на заработанные нами деньги. А это оказание платных услуг населению, участие в конкурсах, полученные гранты, – объясняет Т. А. Сомова.

Но вернёмся к проектам. «Библиодруг и его команда» – подпроект «ИНФО», его основными участниками выступает молодёжь.

– Здесь главными моими помощниками были Иван Сасов, Наташа Кайнова, я их заметила ещё в прошлом году на дворовой площадке. Позвала ребят, а они своих друзей. Молодёжь, в свою очередь, «подкинула» свою идею под названием 3D – «День добрых дел». Одним из таковых является доставка книг на дом ветеранам, людям с ограниченными возможностями, даже сумочка у «библиодрузей» специальная имеется – «Книга на дом» (Татьяна Александровна с гордостью её продемонстрировала). Ребята разносят литературу сельхозтруженикам: на ферму, в поле, знакомят с творчеством местных авторов.

И культурно, и спортивно

В 2015 году библиотека им. Д. С. Калинина была куратором дворовой площадки «Дети солнца», ей руководил бывший выпускник Дубравской школы, ныне – студент Лукояновского педагогического колледжа Дмитрий Мишин. Книжно-спортивное содружество получилось плодотворным, об этом свидетельствует количество посетителей площадки – более 50 человек разного возраста. Помимо прочих увлечений и развлечений, один час в день дворовая команда проводила в библиотеке, а уж там-то позаботились о том, как интересно и полезно занять дубравскую детвору. Все акции и мероприятия проходили под девизом: «Знает каждый взрослый и ребёнок: Дубрава – культурный, спортивный посёлок». К примеру, в рамках дворовой площадки прошла творческая встреча с местным автором В. И. Ильиным. Во время литературного часа ребята участвовали в конкурсе, изображали любимого книжного героя. Необычно подошли к празднованию Дня семьи, когда библиотекари вместе с ребятами вручали взрослым буклеты и просили их продекламировать какое-либо стихотворение.

Кстати, к участию в конкурсах разного уровня библиотека подталкивает и школьников. По этому поводу существует в библиотеке ещё один проект «Литературное творчество». Результаты тоже не заставили себя ждать: лауреатами областного конкурса стали А. Кокорина, А. Бойко.

И не только молодёжь увлечена творчеством.

– Марии Павловне Осиповой 87 лет, она любит сочинять частушки. В основном пишет о родном селе Жедрино, его жителях, о своей трудовой деятельности. Читаешь ее стихи и узнаешь факты уже далекой истории, запечатленные взглядом и поэтическим словом, – поделилась Т. А. Сомова.

В честь Героя Калинина

Герою Советского Союза Д. С. Калинину в библиотеке Дубравы посвящён отдельный небольшой «павильон». Самым ценным атрибутом экспозиции является альбом, начатый в 1974 году! Увесистое «издание» содержит уникальные материалы, среди прочих подлинные письма ветеранов Великой Отечественной войны, которые лично знали Калинина и могли рассказать о его подвиге. В альбоме и копии писем самого Дмитрия Семёновича, их прислал из Анапы бывший председатель комитета ветеранов войны Е. А. Михайлов и внучка Д. С. Калинина. Сбор материалов Татьяна Александровна начала ещё работая пионервожатой, затем альбом хранила Т. Р. Равина. В течение нескольких десятилетий кропотливо и скрупулёзно собирались ценные сведения о Герое Великой Отечественной войны. Такие, как фотографии Дмитрия Семёновича: на одной из них он запечатлён с беременной супругой на прогулке, на другой, с активистами затона «Памяти Парижской коммуны».

Недавно Татьяна Александровна выяснила, что в своё время Д. С. Калинин был участником коллективизации в Кильмезском районе Кировской области, трудился на создании мехмастерских. К 70-летию Великой Победы она хотела выяснить этот факт, даже писала в администрацию Кильмезского района, но так ничего и не добилась. Пока.

В рамках проекта «Сохранение памяти» в библиотеке с апреля по сентябрь действовала выставка-погружение «Шагнувшие в бессмертие». Имеется здесь и электронный архив, где можно найти интересующие исторические данные, в том числе наградные листы фронтовиков-земляков. Можно познакомиться с фотоархивом «Люди земли Дубравской», а также с небольшим архивом о передовиках сельхозпредприятия, который собрала и передала библиотеке Л. Ф. Глотова. Большой исторический материал о возникновении пионерской дружины им. Д. С. Калинина также находится в библиотеке.

«Самое читающее село»

Одноимённый областной конкурс, посвящённый Году литературы в России, Дубравская библиотека обойти стороной не могла и не смогла бы. По этому поводу закипела в Дубраве и окрестных сёлах и деревнях бурная деятельность. Люди участвовали во всех номинациях конкурса.

– В конкурсе участвовали и малыши, и взрослые, – рассказывает жительница с. Новое Г. А. Демидова. Она принесла в библиотеку творческие работы односельчан-участников конкурса, диктанты и работы в номинации «Каллиграфическое письмо».

– Во время диктанта особенно пожилым людям было интересно проверить знания русского языка. Каллиграфию почерка проверяли пером и чернилами. Те, кто постарше, ещё помнят, как обращаться со «скелетами», «лягушками» и «звёздочками», молодёжь же больше привыкла к шариковым ручкам, но справилась.

Конкурс чтецов библи¬отека проводила со всеми категориями читателей и в разнообразных вариантах: среди посетителей библиотеки, на празднике села, вместе с волонтерами ходили по Дубраве, просили прохожих почитать стихи, фотографировали их.

И даже в «Одноклассниках»

Книжный фонд библиотеки пополняется каждый год, хотя, по словам сотрудников, не так много, как хотелось бы. Выручают дарители: О. Ю. Звягинцева, В. А. Сомов, В. А. Чугунов, средства на новые книги выделяет СЗАО «Березниковское», индивидуальные предприниматели А. А. Одуев, Н. В. Дряхлова. Библиотека благодарна всем, кто пополняет её фонд литературой.

В среднем, в день библиотеку посещают человек десять. Во время учебного года заходит много ребятишек.

Учителей Татьяна Александровна знакомит с полезными сайтами, педагоги проводят в библиотеке «круглые столы», делятся опытом, полезными наработками.

На сайте «Профессионалы.ru» Т. А. Сомова не только зарегистрировала свою библиотеку, но и участвует в различных конференциях, одна из них по сельскому хозяйству. К профессиональному празднику сельских тружеников библиотека готовит буклет с интернет-адресами, которые могли бы заинтересовать сельхозработников. Собственным опытом работы библиотека делится на своей страничке в социальной сети «Одноклассники».

Это поистине тот центр, где можно найти любую информацию: из книг, периодики, интернета, ей охотно делятся с посетителями сотрудники библиотеки, ищут, отбирают, советуют, всегда придумывают что-то новое.

Ещё в начале нашей встречи Татьяна Александровна заметила:

– Моя задача – не просто выдать книжку, а найти людей, которые придут в библиотеку и приведут с собой других. Если люди перестают приходить – мы сами идём к ним.

Эта настойчивая, объёмная, разноплановая просветительская деятельность библиотеки им. Д. С. Калинина отмечена дипломом министерства культуры Нижегородской области, грамотой министерства спорта Российской Федерации, благодарственными письмами Земского собрания района. И впереди, уверена, ещё ни одна победа, которой библиотека, вместе со своими помощниками, обязательно добьётся.

Елена МОКЕЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930