Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество "Покупатель всегда прав!" –

"Покупатель всегда прав!" –

11 апреля 2014

На протяжении многих лет редакция районной газеты не изменяет традиции, появившейся вместе с праздником – Днём защиты прав потребителей, проводить встречи за «круглым столом», открывать «прямую телефонную линию», чтобы обсудить самые злободневные вопросы.

Ведь День защиты прав потребителей объединяет всех нас, стремящихся покупать добротные товары и получать качественные услуги. И как порой бывает обидно, когда за свои деньги мы приобретаем не долгожданную обновку, а головную боль и нежелание продавца обменять вещь на действительно качественный товар. Как вместо приятного обслуживания получаем обидные упрёки, а порой и оскорбления.

В этом году за «круглым столом» собрались начальник Кстовского отдела государственной жилищной инспекции Е. П. ГАРАНИНА, ведущий специалист Кстовского отдела Роспотребнадзора Н. А. ВАСИНА, заведующий отделом строительства и ЖКХ районной администрации В. В. НИКИФОРОВ, руководитель Д. Константиновского филиала НОПО Т. Н. ХОЛЗАКОВА, главный специалист управления экономики районной администрации С. А. ГОРБУНОВА и журналисты газеты.

Теплоснабжение и К0

ВЕДУЩАЯ. Хотелось бы уточнить, много ли жалоб поступило в Жилищную инспекцию за прошедший год от жителей Д. Константиновского района?

Е. П. ГАРАНИНА. Жалоб достаточно много. Основная часть на содержание жилого фонда. Были вопросы по водоснабжению. Особо хотелось бы коснуться вопросов по выбору непосредственного управления домом. Так часть граждан, по тем или иным причинам, отказывается от услуг управляющей компании и переходит на непосредственное управление домом, и складывается такая ситуация, что дом не осматривают специалисты, нет перспективного планирования по дальнейшему ремонту здания, а есть только непрофессиональный план, который жильцы приняли на собрании. Обслуживание дома ведётся разово, по заявкам, по сути, жители остаются с проблемами один на один.

ВЕДУЩАЯ. То есть это достаточно опасная форма управления?

Е. П. ГАРАНИНА. Совершенно верно. Такая ситуация сложилась в Помре, откуда мы получили жалобу о падающих балконах. Мы провели проверку, отправили результаты в межведомственную комиссию о признании дома непригодным для проживания. А претензию предъявить некому, управляющей компании нет, жильцы сами выбрали непосредственный способ управления.

ВЕДУЩАЯ. Жители отказываются от услуг управляющей компании, не доверяя качеству обслуживания.

Е. П. ГАРАНИНА. Правительство хочет ввести лицензирование в сфере ЖКХ, и требования к тем, кто будет выполнять ремонт жилого фонда, будут очень и очень серьёзные. Это делается с той целью, чтобы допускать в сферу ЖКХ только квалифицированные кадры.

ВЕДУЩАЯ. С этого года у нас действует региональный оператор по капремонту жилья.

Е. П. ГАРАНИНА. Да, сейчас проходит стадия становления, принят ряд документов, регламентирующих работу регионального оператора, определен минимальный взнос на капитальный ремонт – 6 рублей 30 копеек с квадратного метра. Будет определен долгосрочный план на проведение ремонта. Администрация района проводит в этом направлении большую подготовительную работу. Мнение собственников будет также учтено.

ВЕДУЩАЯ. По теплоснабжению в жилищную инспекцию вопросы поступали?

Е. П. ГАРАНИНА. Из посёлка Нижегородец жители обращались напрямую в министерство ЖКХ. В этом населённом пункте не хватает мощности котельной. Знаю, что в районе идёт переход на индивидуальное отопление, очевидно, что и для жителей Нижегородца это единственный путь решения проблемы.

В. В. НИКИФОРОВ. По Нижегородцу разрабатывается проектно- сметная документация по закольцовке газопровода, и далее пойдёт перевод домов на индивидуальное отопление.

Сейчас в районе разрабатываем программу перехода на индивидуальное отопление и остановке котельных. Главы администраций делают гидравлические расчёты, берут техусловия.

Т. ЛЕУХИНА (с. Муравьиха). Я проживаю на улице Совхозной в доме № 6, квартира у меня муниципальная, живём в постоянном холоде, на мои претензии коммунальщики уже перестали реагировать. А сегодня, когда пошла на работу, в комнате всего 16 градусов. Хочу, чтобы сделали перерасчёт.

Е. П. ГАРАНИНА. В соответствии с 354 постановлением РФ основанием для перерасчёта является акт. Вы должны позвонить в управляющую компанию, сказать, что у вас холодно, зафиксировать эту заявку. Если они к вам не приходят, измеряете температуру в присутствии двух соседей, подписываете. И этот документ будет основанием для перерасчёта.

Н. А. ВАСИНА. Можно сделать несколько замеров в разных квартирах и написать коллективное обращение.

Т. ЛЕУХИНА. Коммунальщики мне говорят, что я сама должна промывать батареи.

Е. П. ГАРАНИНА. Это неправильно, система промывается перед началом сезона силами ЖКХ.

Н. А. ВАСИНА. Батареи – это общедомовое имущество, без согласования с управляющей компанией вы не имеете права что- то с ними делать: здесь же нужно уметь правильно отключить и подключить.

В. В. НИКИФОРОВ. В Муравьихе планируем котельную закрыть, переводя жильё на индивидуальное отопление. 90% жителей уже согласны. Работа эта начата, составлены сметы, техническая документация. В министерстве ЖКХ разрабатывается программа, чтобы закрыть все убыточные котельные. Организован пилотный проект, мы пробуем в него попасть, так как для перевода социальной сферы (а это клуб, детсад и общежитие) нужно где-то по 2 миллиона на каждый объект. У нас в районе почти все котельные со 100% износом, и смысла вкладывать деньги в теплотрассы и котельные нет. Переход на индивидуальное отопление – самый эффективный метод.

По таким же вопросам работаем в Лазазеях, Тепелеве, Дубраве, Румянцеве, Белозёрове, Татарском. Сейчас проводятся беседы с населением. Определённая организация выполнит проектные работы, монтажные по квартирам. Одна квартира обойдётся приблизительно в 100-120 тысяч рублей, это считается с отоплением и газовым оборудованием. Оплата пойдёт по лизингу, то есть расплачиваться люди будут в течение 5-7 лет.

ВЕДУЩАЯ. Это кредит или рассрочка?

В. В. НИКИФОРОВ. Кредит. Желающих воспользоваться такими условиями уже очень много. Есть те, которые готовы расплатиться сразу полной суммой.

Е. П. ГАРАНИНА. Должна разъяснить, что переход на индивидуальное отопление должен произойти по решению собственников. В соответствии с жилищным законодательством решение принимается на общем собрании жильцов, 2/3 голосов. Газовое оборудование должны закупить собственники. Они также должны будут заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования и проверку индивидуальных дымоходов и вентканалов.

В этом отопительном сезоне на котельных было несколько аварий. Увеличение надёжности теплоснабжения – по этому пути идёт администрация, переводя жильё на индивидуальное отопление и уходя от старых теплосетей и изношенных котельных.

Вопросы к Роспотребнадзору

ВЕДУЩАЯ. А часто ли жители нашего района обращаются в службу Роспотребнадзора? И какие жалобы самые распространённые?

Н. А. ВАСИНА. В Дальнеконстантиновском районе есть такая тенденция – приобретать товары и услуги дистанционным способом, то есть через объявления. При этом потребители зачастую забывают подписывать договор или взять расписку о получении денег с указанием их паспортных данных. Если вы пускаете человека в дом, то желательно знать его имя, фамилию, если он не зарегистрирован как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Зачастую у покупателя остаётся только контактный телефон, который порой не отвечает. Организации самые разные, из Нижнего, Арзамаса, Кстова, оказывают свои услуги через размещение объявлений. Если не остаётся адресов, фамилий, предъявлять претензии очень сложно и фактически не к кому.

При выборе организации не лишним будет использовать «сарафанное радио», то есть рекомендации знакомых, родственников.

ВЕДУЩАЯ. Сложности возникают и при предъявлении письменной претензии.

Н. А. ВАСИНА. В этом случае нужно действовать следующим образом. При обнаружении недостатков в товаре или услугах граждане должны обратиться письменно к продавцу (изготовителю), оформив претензию в двух экземплярах, и вручить её под роспись, то есть зафиксировать сам факт обращения. Один экземпляр вручается продавцу, другой хранится у потребителя. Можно выслать заказным письмом с уведомлением. При неисполнении продавцом своих обязанностей по замене или ремонту товара, возврату денег, потребитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением, в надзорный орган – Роспотребнадзор. Мы просим потребителя приложить указанное заявление, а также копии кассовых чеков, квитанций или договоров.

Бывает, что потребители направляют нам жалобу по электронной почте. Это, конечно, очень удобный способ, но нужно помнить, что закон 294 ФЗ «О защите прав юридических лиц...» ограничивает право надзорного органа на проверку при отсутствии достоверных данных о проверяемом лице. Это значит, что покупатель должен отправить нам полную информацию: наименование ИП или юридического лица, адрес, копии договоров и кассовых чеков. Иначе работа затрудняется, и увеличиваются сроки рассмотрения обращений.

ВЕДУЩАЯ. Читатели звонили, говорили, что по сотовым телефонам были жалобы.

Н. А. ВАСИНА. Да было два письменных обращения, они касались качества самих аппаратов и того, что с потребителями вовремя не разрешился конфликт: нарушение сроков ремонта и возврата денег.

ВЕДУЩАЯ. Звучали вопросы от соцработников о том, что в отдалённых населённых пунктах старики жалуются на высокие наценки на товары и на некачественные продукты. Что им можно посоветовать?

Н. А. ВАСИНА. В настоящий момент в условиях рыночной экономики, когда спрос определяет предложение, нет предельных наценок на товары. Если же товары действительно недоброкачественные, тогда нужно обращаться в Роспотребнадзор.

ВЕДУЩАЯ. Может быть, Татьяна Николаевна, как руководитель филиала НОПО, тоже занимающегося выездной торговлей, пояснит нам сложности выездной торговли?

Т. Н. ХОЛЗАКОВА. Проблему помогла бы решить конкуренция, если бы наш филиал НОПО имел стационарные магазины в этих населённых пунктах. Сейчас выездную торговлю организуем на одной машине, вторая пока в ремонте. К летнему сезону отремонтируем несколько закрытых магазинов. Думаю, что это тоже поможет снять остроту вопроса.

С. А. ГОРБУНОВА. Многие местные жители любят наш дальнеконстантиновский хлеб и просят, чтобы летом, когда в деревнях много дачников, филиал НОПО завозил свой хлеб. Такая просьба недавно поступила из села Тепло-Троицкое.

ВАЛЕНТИНА (р. п. Д. Константиново). Рынок переходит из рук в руки, к кому теперь обращаться, если продали некачественный товар, а обменивать его не хотят?

Н. А. ВАСИНА. Обращаться к администрации рынка и в Роспотребнадзор. Последний раз по рынку поступила такая жалоба: при предъявлении претензии по качеству товара продавец сказала женщине, что она её видит в первый раз и ничего никогда ей не продавала. Доказать обратное покупательница не смогла. Помните! На рынке всегда нужно брать товарный чек, который выдаётся по требованию покупателя. Претензии на рынке возникать могут и по той причине, что нет условий для примерки, поэтому относиться к приобретению нужно серьёзнее.

Нина Николаевна (р. п. Д. Константиново). В прошлом году много было вопросов по установке электросчётчиков и газовых, давали подробные разъяснения. В этом году подошли сроки установки водяных счётчиков, а то коммунальщики грозят санкциями.

Н. А. ВАСИНА. Это требования жизни и закона об энергосбережении, а не прихоть коммунальной службы.

Е. П. ГАРАНИНА. Установку приборов учёта регламентирует 261 федеральный закон «Об энергоресурсосбережении». В нём говорится, что индивидуальные приборы учёта (водяные и электросчётчики) должны быть установлены до июля 2013 года, а газовые – до 2015 года. Их установка – обязанность собственника. При подсоединении к сетям это идёт обязательным пунктом. Прибор должен быть установленного образца, с определённым классом точности. Срок поверки приборов для водяных счётчиков до 8 лет, электросчётчиков – до 6-8 лет.

Существует механизм понуждения к установке счётчиков, он до конца ещё не отрегулирован, но предполагает, что без счётчика человек будет платить значительно больше.

Галина АЛЕКСАНДРОВА (р. п. Д. Константиново). Вчера посетила магазин «Пятёрочка», хотела купить сосиски «Докторские» по акции за 59 рублей, а на кассе пробили за 89 рублей, как без скидки.

М. В. КОМАРОВА, директор «Пятёрочки», предоставила ответ после «прямой линии». В магазине постоянно проводятся акции. К сожалению, не все покупатели, особенно пенсионеры, внимательно читают данные об условиях. Иногда берут товар на полке, который к акции не имеет никакого отношения, просто лежит рядом, не читая наименования. Мы стараемся все эти недоразумения сглаживать, и для товаров по акции выделены отдельные полки: для продуктов они находятся рядом с фруктами. Для пенсионеров существует отдельная скидка на 10%, действует она ежедневно с 9.00 до 15.00. Если недоразумение невозможно разрешить на кассе, обращайтесь ко мне.

А. В. ИВАНОВА (р. п. Д. Константиново). Собираюсь начать ремонт, хотелось бы узнать, в какое время его можно проводить, чтоб не нарушать закон о соблюдении тишины и не беспокоить соседей, и можно ли его вести по субботам и воскресеньям?

В. В. НИКИФОРОВ. Когда выдаём разрешение на перепланировку, то в документах чётко обозначается время с 8.00 до 19.00 и только в рабочие дни. В это же время разрешается проводить любой ремонт.

ВЕДУЩАЯ. Часть вопросов поступает непосредственно к Светлане Александровне Горбуновой. Сложно приходится их разрешать?

С. А. ГОРБУНОВА. Вопросы есть, порой довольно сложные, но благодаря Роспотребнадзору, в частности Нине Александровне, с которой мы работаем в тесном сотрудничестве, проблемы разрешаются оперативно. Ведётся постоянный диалог с местными предпринимателями и юридическими лицами, проводится обучение на семинарах. Мне, например, нравится, что местные предприниматели давно работают по принципу «Покупатель всегда прав» и доказывают это, обменивая товар, возвращая деньги за неудачную покупку, следят за качеством продуктов и всегда прислушиваются к общественному мнению, каждый хочет, чтоб его бизнес был и слыл удачным.

Есть вопросы по рынку, мы их сейчас разрешаем вместе с администрацией, с Натальей Викторовной Бандаковой. Но и самим покупателям нужно быть более осмотрительными.

А. В. ТИРЮКОВ, глава поселковой администрации, предоставил разъяснение после «прямой линии». Наш специалист Наталья Викторовна Бандакова может оказать помощь покупателям товаров на рынке, если они попали в сложную ситуацию, даст разъяснения. Поможет она при сборе документов в случае обращения в Роспотребнадзор. Её телефон 8-952-763-12-61 (с 8.00 до 12.00).

Вот с таким количеством самых разнообразных вопросов пришлось в этот раз поработать участникам «круглого стола» – «прямой линии». Мы благодарим всех за развёрнутые ответы, за сопереживание тем потребителям, которые попали в сложную ситуацию, за желание помочь, разъяснить, ободрить. А нашим читателям большое спасибо за вопросы, которые, не сомневаемся, будут интересны многим жителям Дальнеконстантиновского района.

Встречу провела и подготовила материалы к публикации Татьяна БУЛАНОВА

Фото Ирины Салиной

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930