Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Помочь себе и людям

Помочь себе и людям

18 сентября 2013

- Видели, наверное, личное подсобное хозяйство моего отца, - начал Роман Щербань, готовясь рассказать, как живёт его КФХ. - Я хочу работать в сельском хозяйстве прежде всего для того, чтобы продолжить дело отца и ещё потому, чтобы дать малопицким людям работу и средства для существования.

Роман - симпатичный парень с яркой харизмой сначала хотел стать учителем и работать в профессиональном училище мастером производственного обучения. Для этого он закончил Перевозский гуманитарно-технологический колледж и под руководством опытного директора К. И. Шумрикова прошел практику в качестве мастера в Перевозе, в сельскохозяйственном ПТУ . Тогда он понял, чтобы работать вместе с отцом, нужно экономическое образование. В 2009 году Р. Ю. Щербань закончил Волжский инженерно-педагогический университет по специальности экономика и управление.

- Только тогда я понял ситуацию, которая происходила с ОПХ "Россия", и решил заняться земледелием и животноводством самостоятельно, принимая во внимание отцовский опыт, - рассказывает Роман. - Живу в М. Пице и трудиться надо здесь, на своей земле, у себя дома.

Теперь младший Щербань обзавелся семьёй, воспитывает сына. Наполеоновских планов не строит. Главной задачей считает - удержаться на плаву. А люди ему в этом помогают.

Ирина Кузьменко работает дояркой в КФХ с апреля 2013 года и уходить и искать другое место работы не собирается.

- Жила я раньше в Узбекистане, - делится Ирина Владимировна. - Долгое время работала в совхозе Лукояновского района. В 2004 году приехали с семьёй в ОПХ "Россия", потому что совхоз обанкротился. Конечно, в опытном хозяйстве уже начинались неурядицы, но работать было можно. Дали квартиру, временную прописку, но вскоре работы в "России" не стало.

Телятница Маргарита Мешкова работает в КФХ со дня его основания. Каждый день к ней на ферму приходит её дочка Вика, первоклассница. - Дочка любит ухаживать за коровами, - говорит Маргарита. - Да и мне помогает. У меня трое детей, Вика старшая, мечтает стать ветврачом, будет лечить животных.

- Я ещё собак и кошек люблю, - рассказывает Вика Мешкова. - В школе своей учительнице Евгении Валерьевне я могу много про них рассказать. У меня есть щенки и котятки, они меня слушают, я их учу служить людям, а слушать только меня.

- Ветеринары нам очень нужны, - вступает в диалог Роман Щербань. - Здоровье животных меня волнует больше всего.

Особенно нуждаются в осмотре врача 11 маленьких телят, которые выглядят отлично. В животноводческой семье 10 коров, овцы и 70 поросят. Поросят мясной породы ландраст Щербань привез из соседней Мордовии.

Кормом животные обеспечены. Урожай ячменя хороший. Всем хватит. Молоко разбирают местные жители и дачники. Роман Щербань на вырученные деньги покупает семенной материал и скот. Особое предпочтение отдаёт молодняку.

Молодой руководитель хозяйства в этом году получил грант Минсельхозпрома области за создание и развитие КФХ и единовременную помощь на бытовое благоустройство. Уже куплена техника. КамАЗ и трактор работали на уборочной.

- В планах, бесспорно, увеличение поголовья скота, расширение посевных площадей и модернизация сельскохозяйственного производства, -рассказывает Р. Ю. Щербань. - В первую очередь куплю технику и дам новые рабочие места людям. Люди хотят работать - значит надо им помочь.

Комментарий специалиста райсельхозуправления, куратора по работе с ЛПХ и КФХ В. Н. Кирюхова:

- Крестьянское фермерское хозяйство Р. Ю. Щербаня существует всего год. Наблюдаем планомерное развитие производства и желание работать у начинающего фермера. Всего за год Роман Юрьевич сумел облагородить животноводческие помещения, которые он арендует у ОНО ОПХ "Россия". Управление сельского хозяйство отслеживает экономические показатели КФХ, они у Щербаня удовлетворительные, близкие к крепким хозяйствам, если брать во внимание то, что хозяйство начинающее. Поддержку таким будем оказывать во всём.

Ирина САЛИНА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031