Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество "Посевную рассчитаем по часам" (16+)

"Посевную рассчитаем по часам" (16+)

13 мая 2016

В СПК «Нижегородец» поехали 5 мая. Ночью прошёл дождь, который помешал земледельцам выйти в поле с самого утра. К 10 часам небо немного прояснилось, и главный агроном сельхозпредприятия В. С. Горнухов дал команду: «За работу!».

Вместе с заместителем председателя В. Н. Новиковым и В. С. Горнуховым едем на поле, которое находится у Бугров.

– Сеять вышли второго мая, – рассказывает главный агроном во время пути. – Перед этим проборонили и подкормили все многолетние травы, их у нас 900 гектаров. В этом году удобрений закупили не столько, сколько в прошлом году, но все необходимые внесли: аммиачной селитры 180 тонн, диаммофоски около 60 тонн. На травы вышли вовремя, потом закрывали влагу, 700 гектаров сделали. Сейчас сеем ячмень...

У Горнухова все весенние работы рассчитаны по часам. Агроном задолго до начала кампании объезжает поля, проверяет каждый участок, знает, когда направлять тракторы обрабатывать землю и сеять.

– Сейчас каждая весна своеобразная, – делится впечатлениями Владимир Степанович. – Раньше поля поспевали одновременно, а в этом году на песчаных почвах влажно, приходится подбирать участки, выходить на те, которые готовы. Вот сейчас сеем в Буграх, в Наченье, а в Садах влажно. В поле направил восемь механизаторов: кто на внесении удобрений, кто на культивации, кто сеет, кто прикатывает.

Несмотря на кризис, от технологии возделывания почвы в СПК «Нижегородец» не отходят: проводят закрытие влаги, две культивации, сев и прикатывание. В этом году расклад по зерновым такой: ячменя посеять 400 гектаров, овса – 100 гектаров, кукурузы на зерно – 200 гектаров и на силос тоже 200.

5 мая подготовили почвы под посев 233 гектара и посеяли 93 гектара ячменя. На кукурузе используют стерневой культиватор для лучшей разработки почвы. Культура более требовательная в выращивании, а урожай нужно получить качественный. В прошлом году урожайность была от 450 до 500 центнеров с гектара. До сих пор кукурузного силоса в хозяйстве имеют большой запас. Весь упор агротехническая служба делает на кормовые культуры, чтобы обеспечить животноводство хорошими кормами.

Зерновые площади небольшие. В первых числах июня уже начнут убирать многолетние травы. В этот период они находятся в стадии бутонизации, значит, содержание питательных веществ у бобовых культур самое высокое.

В поле трудовую вахту несут механизаторы Д. Н. Краснов и С. А. Воронов. Первый готовит почву, второй будет сеять.

– Каждая обработка почвы разная по направлению, – рассказывает Дмитрий Николаевич Краснов. – Это выполняется для выравнивания участка и лучшей заделки семян. Земля получается, как в собственном огороде, подготовленная к севу на все сто процентов. Сейчас главный агроном проконтролирует всё, и Сергей Воронов приступит к севу.

– Сеем третий день, – вступает в разговор Сергей Анатольевич Воронов. – Работаем в полную силу, техники хватает. Механизаторы все опытные... Руководитель и главный агроном всегда подскажут, как правильно вести весеннюю страду. От этого и настроение хорошее, и дело спорится. А погода тоже разная нужна: дождь в теплый день только в помощь. Это уж я изучил, в механизаторах уже около 25 лет.

На часах 11. 00. Механизаторам привезли обед. В посевную их рабочий день начинается в 6 часов, поэтому питание организовано прямо в поле. А мы поехали на зерносклады, где идёт подготовка семян. Встречает нас оператор машины для протравливания семян ПС-10 АМ Сергей Курбатов. Вообще, он трудится в хозяйстве электриком, а в ответственную кампанию – на обработке семенного материала.

– Всегда сеем только обработанными семенами, – говорит Сергей. – «Лечим» их от вредителей и разных болезней. Сегодня погода с утра подвела, так мы и занялись протравливанием, это дело тоже важное. Подготовили уже весь материал.

– Когда планируете закончить посевную? – задаю вопрос В. С. Горнухову.

– Загадывать не будем, – отвечает главный агроном, но, думаю, к 9 мая основные яровые зерновые закончим.

– Вот видите: опять дождь начал моросить. Посмотрим, что дальше будет.

А сам поехал на другие поля посмотреть: поспели ли? Не только каждый день дорог сейчас опытному агроному с сороколетним стажем (с 1976 года В. С. Горнухов трудится в Нижегородце), но и каждый час.

И ведь как сказал, так и сделал. На 10 мая в сельхозпредприятии посеяли весь ячмень и овес, осталась только кукуруза на зерно, с которой уже тоже работают.

Ирина САЛИНА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031