Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Посмотрели и себя показали

Посмотрели и себя показали

12 декабря 2014

В конце ноября делегация специалистов управления сельского хозяйства и руководителей хозяйств во главе с начальником управления Е. В. Карпачёвой побывала в Беларуси. Цель поез¬дки – обмен опытом в области животноводства. Побывали в Минске, в группе компаний «Унибокс».

О своих впечатлениях о поездке с нами поделились Е. В. Карпачёва, заведующий отделом интенсификации животноводства райсельхозуправления А. С. Куликов и председатель СПК «Мир» О. Г. Кузнецов.

Е. В. КАРПАЧЁВА: Группа компаний «Унибокс» – это 11 современно развивающихся предприятий, объединенных общими ценностями и задачами. Главное, что понравилось, что они делают ставку на внедрение самых передовых и эффективных технологий во всех сферах деятельности: от металлообработки до сельского хозяйства.

Благодаря колоссальной теоретической базе и практическому опыту, накопленному специалистами за годы работы, каждая из компаний группы занимает лидирующие позиции в своём сегменте рынка. Нужно отметить, что они постоянно развиваются, экспериментируют, ищут новые пути для решения задач, стоящих перед предприятиями.

Компания «Унибокс» предложила нам посмотреть инновации для аграрного сектора: от постановки отдельных машин и оборудования до строительства «под ключ» молочно-товарных ферм, оснащенных по последнему слову техники. Сотрудники фирмы постоянно отслеживают все новинки в аграрной сфере, совместно с учёными и практиками занимаются научными изысканиями, чтобы внедрять у себя и предлагать клиентам только проверенные, надёжные и высокопроизводительные разработки по целому ряду направлений. Мы посмотрели животноводство, растениеводство, проектирование молочно-товарных ферм и животноводческих комплексов, производство техники, производство, монтаж и сервисное обслуживание доильных залов и оборудования для ферм, выпуск оборудования для доработки и сертификации семян, производство железобетонных конструкций для сельхознужд, научные исследования и разработки, подготовку специалистов АПК, выведение элитного племенного скота, услуги в области воспроизводства, селекции и генетики. Что-то взяли себе на вооружение, с чем-то согласились, а что-то и у нас выше, например, надой на фуражную корову. Наши руководители хозяйств, специалисты райсельхозуправления расскажут более подробно и о стране, и производстве.

О. Г. КУЗНЕЦОВ: Белоруссия сегодня развивается логично, с хорошими темпами. Везде наблюдали порядок, высокую культуру земледелия, нигде нет сорняков, все земли находятся в обработке. Первое, что увидели: нет иностранцев, работают граждане страны.

Достаточно далеко ушли в сельском хозяйстве. Посмотрели инновации в области исследования кормов на поедаемость и усвояемость культур. Понравилась современная лаборатория. В Минске построено много современных ферм.

Хозяйство, в котором побывали, по решению президента Белоруссии, присоединено к заводу, который выпускает современную технику, бетон. Директор завода знает, как правильно исследовать корма и кормить животных. Хозяйство и завод работают общей командой. Технику производят и свою, и импортную используют.

Пять доярок обслуживают 1200 коров. Есть чему поучиться, но по производству молока мы на голову выше их.

Еще можно отметить, что белорусы выпускают качественные комбайны, сельхозтехнику. Топливо, бензин продают в Ирландию. В земледелии пользуются органическими удобрениями, поэтому навозоудалению и компостированию уделяют большое внимание. Покупку минеральных удобрений считают экономически невыгодной.

А. С. КУЛИКОВ: С собой в Белоруссию брали образец корма с кормораздачи из ОАО «Тепелево», который там был исследован в лаборатории. Результат соответствует тому, что должно быть, то есть мы идём по правильному пути.

Взяли на вооружение приём консервации кормов. Белорусы закладывают в траншеи зерно в дробленом виде, что позволяет избежать затрат в дроблении перед кормлением и неполную усвояемость при вскармливании. Понравилась дробилка белорусского производства, некоторые руководители захотели её приобрести для своих хозяйств. Отмечу и лабораторию, в которой исследуют корма.

Ирина САЛИНА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031