Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Поточно-цеховая система даёт результат.

Поточно-цеховая система даёт результат.

16 ноября 2012

- Группы животных у нас делятся по своему физиологическому состоянию и периоду лактации, - рассказывает главный зоотехник А. С. Куликов. - Группы распределяются по секциям, в которых организуется содержание, кормление и обслуживание животных по технологии, соответствующей каждой группе. Секция делится на сухостой, новотельные коровы, раздой, производство молока, коровы перед запуском. У каждой секции свои назначения.

- В каждой секции свои нормы кормления, за ними нужно строго следить, - вступает в разговор Людмила Владимировна Геньш, зоотехник по кормам. - Соблюдение режима содержания коров и выполнение ветеринарно-санитарных требований очень важно.

- Животные секций коров на раздое до запуска находятся в одной группе, - продолжает главный зоотехник. - Доение коров происходит в доильном зале, который оснащен компьютерным оборудованием. Оно отслеживает продуктивность коров, их физиологическое состояние. Руководят поточно-цеховой системой наши опытные бригадиры - Надежда Александровна Бабушкина и Светлана Васильевна Куракина. За выращивание молодняка отвечает бригадир Наталья Викторовна Бондарчук. У неё все животные разделены по физиологическому состоянию: от 0 до 6 месяцев, с 6 до 12 месяцев, с года и старше. Кормление осуществляется согласно возрасту. Скот размещен на двух фермах. Тёлок начинаем случать в 16 месяцев, весом не менее 380 килограммов.

- Корма готовим миксером VMIX, - рассказывает Л. В. Геньш. - В моносмесь закладываем сенаж клевера, концентратную часть - ячмень, жмых, патоку и минеральные добавки. Корма заготовили в полном объёме, исследования в лаборатории ФГФУ ЦАС «Нижегородский» показали их хорошие качества. В течение года СПК «Нижегородец» добивается двухтонной прибавки молока. Для сравнения цифры по надою в октябре 2011 и 2012 года: 7 244 и 9 770 тонн.

- Прибавку даёт сбалансированное кормление животных в определённых секциях системы и, конечно, грамотное отношения к работе зоотехника по кормам Людмилы Владимировны Геньш, - делится опытом А. С. Куликов. - Также важно оперативное управление технологическим процессом каждого: от руководителя до скотника и доярки. Поточно-|цеховой опыт содержания коров даёт положительный результат.

Справка. СПК «Нижегородец». Общее поголовье скота -1 158, из них 510 коров. Надой молока на одну фуражную корову 19,2 килограммов в день. Реализационная цена продукта 16,5 рублей за литр. Среднесуточный привес животного - 700 грамм.

Ирина САЛИНА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930