Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Преданность земле

Преданность земле

17 октября 2012

Она называет их своими, до боли родными, потому что 33 года, работая главным агрономом колхоза Имени Ленина, она и эти поля кормили людей и выводили хозяйство в тройку сильнейших в районе.

- Колхоз славился не только в районе и области, гремел и в Союзе, - рассказывает З. М. Терехова. - Было 5 000 гектаров пашни, 3 200 гектаров зерновых, 1000 гектаров многолетних трав. Разнообразие яровых и озимых повышали каждый год. Сейчас хозяйство сеет яровую пшеницу, а мы занимались рожью. Урожай был 32 центнера с гектара. Москва много раз благодарила нас за труд.

Занимая должность главного агронома, Зинаида Михайловна была заместителем председателя и парторгом. В ее подчинении находилось 1 200 человек. Пять селений входило тогда в состав колхоза Имени Ленина . Всех нужно было организовать, работали без выходных, днём и ночью. Все ложилось на плечи этой сильной женщины.

Зинаида Михайловна вспоминает, как работали люди. Трактористы пахали и сеяли в две смены. А в зимние выходные ходили на фермы, убирали навоз, вывозили на поля. Люди были ответственные, добрые, никогда не отказывали друг другу в помощи, жили одной дружной семьёй. Девизом колхоза избрали: «Один за всех, все за одного!»

В памяти Тереховой навсегда осталось собрание тогда ещё колхоза имени Сталина, на котором после смерти вождя они по приказу сверху переименовали своё хозяйство. Сразу же проголосовали за название Имени Ленина и взяли обязательство оправдать его. Работала главный агроном со своими помощниками – Владимиром Абаниными и Раей Даниловой.

- Было у нас пять севооборотов: три полевых и два кормовых. Рая и Владимир трудились отлично, и всё у нас получалось, - рассказывает Зинаида Михайловна. – Сейчас севообороты нарушили, это плохо. А как выручала сельхозхимия! До 2 500 тонн вносили удобрений, проводили химпрополку, не забывали про доломитку и фосмуку, навозо- торфяные компосты. Поля давали соответствующие урожаи.

Выращивали картошку на 250 гектарах, сахарную и кормовую свеклу на 100 гектарах, 500 гектаров кукурузы. Сахарную свеклу сдавали на заводы, песок был свой. Каждый работник хозяйства обрабатывал свою норму свеклы, картофеля, кукурузы и получал деньги и натуральные продукты.

Бескорыстный труд З. М. Тереховой был оценен и отмечен. Она является почетным гражданином района, награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалью «За труд и доблесть», медалью «Ветеран труда».

Ирина САЛИНА

Фото автора.

На снимке: Зинаида Михайловна Терехова у своего дома.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930