Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Приоритет – качество жизни

Приоритет – качество жизни

15 ноября 2013

Непростая это задача – встретить высокопоставленного проверяющего и донести до него не только собственные успехи, но и местные заботы, переживания, чаяния населения о лучшей доле. В таком ключе была выстроена встреча с главным федеральными инспектором полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе С. Ю. Валенковым. Сергей Юрьевич цель свою обозначил сразу: выполнение на местах майских указов Президента России В. В. Путина (указов от 7 мая 2012 года), в частности о повышении заработных плат бюджетникам, о бесплатном предоставлении земель многодетным семьям, обеспечении местами в детских садах и о ветхом жилье. Ответ держали заместители главы администрации района Л. И. Белянина, И. И. Бударина, начальник управления экономики Ю. Н. Темнов и его заместитель Е. В. Фокина.

Ю. Н. Темнов. - По уровню социально-экономического развития за последние три года наш район ниже 11 места по области, среди 52 районов, не опускался, несмотря на то, что исторически – сельскохозяйственный, промышленных предприятий немного. Но наши усилия совместные с руководителями предприятий всех форм собственности по привлечению инвестиций, созданию дополнительных рабочих мест, повышению общего уровня благосостояния населения в целом дают положительный результат.

Ежемесячно проводим анализ по заработной плате, в том числе и по 9 категориям бюджетников. На сегодняшний чуть отстаём только по двум категориям, преподаватели и мастера производственного обучения, младший медицинский персонал. Причины ведомственного характера, они не только в нашем районе, а в целом по области, сейчас ведутся переговоры с соответствующими министерствами.

Проблем немало: район дотационный и только на 30% живёт на свои собственные доходы, хотя постоянно идёт рост налогооблагаемой базы, темпы роста от12% ежегодно. Ведётся реестр налогоплательщиков, в котором отслеживается, сколько уплачено налогов, каков уровень заработной платы.

С. Ю. Валенков.

- Много ли неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги?

Л. И. Белянина.

- Их достаточно много, а общая сумма по району уже достигла 50 миллионов рублей. Взимаем долги по решению суда. Там, где в штат ЖКХ взяли юристов, рост задолженности уменьшается.

С. Ю. Валенков.

- Как обстоят дела с открытием многофункционального центра по оказанию государственных и муниципальных услуг?

Ю. Н. Темнов.

- Подобрано помещение (рядом с торговым центром «Звезда»), проводим конкурс на закупку оборудования и оргтехники. На момент открытия будет оказываться 8 услуг, со временем цифра увеличится до 50. Открытие центра планируем уже в декабре.

С. Ю. Валенков.

- Как район обеспечен кадрами врачей и учителей?

И. И. Бударина.

– Благодаря областной программе «Дом+автомобиль» с 2006 года молодые кадры пришли в образование – 27 специалистов, 17 – в здравоохранение и 5 – в культуру. На данный момент кадрами укомплектованы. Но хотелось, чтобы она продолжилась, так как наблюдается тенденция старения кадров. Благодаря же программе нам удалось построить с 2011 года 16 домов, приобретается жильё на вторичном рынке.

С. Ю. Валенков.

- Хотелось бы услышать данные по жилью для детей-сирот.

И. И. Бударина.

- В этом году построено 3 двухквартирных дома для 6 детей-сирот и приобретены 3 квартиры на вторичном рынке. В прошлом году было построено 2 двухквартирных дома. Всего же по программе жильё предоставлено 18 сиротам. Есть у нас другая проблема: району требуется реабилитационный центр для тех детей, которых изымаем из неблагополучных семей. Пока не отказывают в помощи в Перевозе (там есть такой центр), и районная больница берёт на себя реабилитационную нагрузку.

С. Ю. Валенков.

- Сколько многодетных семей в районе и как они обеспечиваются земельными участками?

Л. И. Белянина.

- На 1 января 2013 года – 157 многодетных семей. 56 подали заявления на получение земельных участков. Среди них жители не только нашего района. 33- дальнеконстантиновские, 21 – из Нижнего Новгорода, 1 – из Дзержинска и 1 – из Кстова. 20 семей в текущем году уже получили участки, трое – строятся. В Д. Константинове участок сформирован в одном массиве, который разрабатывали в 2012-2013 годах по программе развития инфраструктуры. Ещё 22 участка выделены в новом микрорайоне – Спортивный, там, где в планах построить ФОК.

В этом вопросе беспокойство вызывает возрастающая доля софинансирования: так в 2013 она составляла уже 30%, а на перспективу планируется повышение до 40-50%. Для района – это большое бремя, инфраструктура дорогая, недёшевы проекты, экспертиза.

С. Ю. Валенков.

- Сколько аварийных домов в районе?

Л. И. Белянина.

- Первый этап по программе расселения ветхого жилья прошли 2 дома – в райцентре и Маргуше. Всего в списке 13 домов, которые признаны аварийными до 1 января 2013 года. Проблема ещё и в том, что в целом по району 40 домов, так называемой 25 серии (панельные дома сельсроя), состояние которых вызывает большие опасения. Два года участвуем в программе капительного ремонта жилья, отремонтировано 13 домов.

С. Ю. Валенков.

- Необходимо, чтобы все дети от 3 до 7 лет посещали детские сады. Как с очерёдностью в детсады обстоят дела?

И. И. Бударина.

– В районе 1121 место в детсадах. Детей, посещающих детский сад, 934, детей в возрасте от 3-х до 7 лет – 771. На периферии свободные места есть, а в райцентре и на станции Суроватиха существует потребность в местах, реально на очереди 16 детей в возрасте от 3 до 7 лет. С каждым работаем индивидуально. Общая очередь от 0 до 7 лет 274 ребенка. Удалось снять напряжённость в прошлом году, открыв семейный детсад и дополнительные места в группах.

Райцентру необходим новый детсад, но сумма в 95 миллионов рублей для района просто неподъёмная. А именно такова цена современного объекта дошкольного образования.

С. Ю. Валенков.

- О ваших заботах и проблемах, чаяниях и нуждах будет подробно доложено полномочному представителю Президента России в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу, который в свою очередь раз в две недели встречается с Президентом страны Владимиром Путиным, чтоб обсудить самые болевые точки территорий и найти совместные пути их решения, поскольку одним из приоритетов государства было и остаётся повышение уровня и качества жизни граждан.

Взаимно полезной и значимой признали стороны эту встречу, на которой местная власть вслушивалась в проблемы, решаемые в данный момент государством и областью в целом, и которые, так или иначе, проецируются на жизнь каждого отдельного гражданина. Федеральный инспектор услышал проблемы местной территории, отметив, что Д. Константиновский район, граничащий с мегаполисом, имея от этого «плюсы» и «минусы», способен наращивать свой экономический потенциал, но без помощи федерации и области часть вопросов действительно трудно разрешимы.

Татьяна БУЛАНОВА

Фото автора

На снимке: представители районной администрации и Сергей Юрьевич Валенков рассматривают карту предоставления земельных участков многодетных семьям.

Справка

На сайте www.pfo.ru вы найдёте подробную информацию о работе аппарата полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Викторовича Бабича и главного федерального инспектора по Нижегородской области Сергея Юрьевича Валенкова.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930