Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество "ПРОБЛЕМЫ РЕШАТЬ СООБЩА!"

"ПРОБЛЕМЫ РЕШАТЬ СООБЩА!"

19 сентября 2012

. Определив для себя путь, Валерий Николаевич начал с главного, с насущных забот населения, стараясь услышать жителей всех 14 населённых пунктов, которые входят в доверенную ему территорию.

- Валерий Николаевич, с какими проблемами успели столкнуться за этот период?

- Одна самая основная - это нехватка финансов. Хотелось бы, чтобы финансировали в более полном объёме, потому что все планы по улучшению качества жизни на селе, всё упирается в деньги, вернее в их отсутствие.

- Какова ситуация с дорогами?

- В доверенной мне территории 14 деревень и практически в каждой есть потребность в ремонте дорог, не все они с асфальтовым покрытием. Конечно, обновить их у нас средств нет, а со временем они не становятся лучше, наоборот, под тяжестью проходящих тяжеловозов состояние их год от года ухудшается. По возможности проводим частичный ремонт, где-то просто подсыпаем щебень.

Есть контакт с населением. Например, жители Макраши сами сложились на щебень, а мы помогли с разравниванием дороги, выделили транспорт. Теперь люди в летний период с меньшими проблемами смогут добраться до этой деревни. Кстати, это не первая их инициатива, каждый год они дорогу улучшают, подсыпая щебень. Сейчас предстоит освоить участок дороги 300-400 метров от Б. Терюшева в сторону Макраши. Завтра, если позволит погода, направим туда песок, затем нужно будет завезти три КАМАЗа щебня. Средства на эти цели изысканы, в ближайшее время начнём работы.

От Маргуши до Княгиновки за счёт наших средств заровняли большие выбоины на дороге, она имеет асфальтовое покрытие. Поэтому хоть частичный ремонт ей не помешает. По Маргуше совместными усилиями с "Агросферой" и местными жителями подровняли дорогу.

- Ремонтом колодцев тоже занимаетесь сообща?

- В Макраше жители сами вызвались сменить колодец, там ведь нет водопровода, поэтому это единственный источник водоснабжения. Мы в свою очередь завезли туда лес, сруб они будут делать своими силами. Далее по плану поставка леса в Б. Терюшево для ремонта колодца. Там ситуация такая: на зиму на этой улице остаётся одна пожилая женщина, она коренная жительница, и ей неоткуда больше набирать воды. Её сын готов сам отремонтировать колодец, от нас только материал. Все проблемы решаются, если их решать сообща!

- Что ещё было сделано в плане благоустройства за период вашей работы?

- Подняли уровень воды в пруду в Б. Терюшеве, примерно, на метр, опять же с участием местных жителей. Щебень привёз руководитель ООО "Вираж ДК" А. И. Гавриленко, который, как человек неравнодушный, всегда готов помочь, если это в его силах. Теперь есть ещё один противопожарный водоём.

Сменили 500 метров водопровода в Маргуше, Большом Терюшеве, М. Пице. Приобрели триммер, теперь окашиваем территории возле домов.

За четыре месяца моей работы выпилили 36 деревьев в Малой Пице, Княгиновке и Осиновке. Ещё предстоит убрать в этом году по плану 10 деревьев, и это ещё не все, насчитал, заступив на работу, 86 по всем населённым пунктам.

В Осиновке сменили электроснабжение на водокачке, поменяли там кабель, жители сами проложили водопровод, а мы помогли с врезкой. Делают сами, потому что решили, что так затраты будут меньше, оплачивают электричество напрямую сами. Схема неплохая, затраты на воду невелики, накачали, сколько надо, сложились, заплатили за свет, и у них нет накладных расходов.

- Валерий Николаевич, как идёт подготовка к отопительному сезону? В каком состоянии котельные?

- Котельные практически готовы к отопительному сезону, остались нюансы. Слабое звено - это Маргуша, там угольная котельная, газа нет. Начали работать по газу, заказали технические условия, пытаемся с помощью администрации района включиться в планы на ближайшие годы по газификации. Ранее попытку делали, но она не увенчалась успехом. На сегодняшний день в Маргуше проживает около 300 человек.

Есть там ещё проблема - пустующие квартиры, владельцы которых в них не проживают, годами не появляются. Следовательно, копятся долги, жильё ветшает, становится непригодным. Стараемся определять владельцев, подаём в розыск, потому что в жилье есть потребность. Благодаря развитию мощной организации "Агросфера", нужны квартиры для специалистов. Руководство предприятия гарантирует оплату, при нашей ситуации это вариант неплохой, потому что собираемость у нас 50-60% по Маргуше, в целом получается около 80%. Задолженность и по Малой Пице немаленькая. На сегодняшний день рассчитались почти со всеми долгами, поработали по сборам, сейчас работаем с должниками через суд.

- Самая основная задача на сегодняшний день, которую Вы перед собой поставили?

- Чтобы решать все проблемы, нужно увеличить долю собственных доходов, перейти полностью на собственное финансирование для нашей территории нереально, но увеличить процент возможно. Земельные налоги поступают не в полном объёме, мало хозяйствующих субъектов на нашей территории. В планах - привести в порядок парк в Малой Пице; по возможности, газифицировать Маргушу; инженерную инфраструктуру проинвентаризировать. Также хотелось бы заменить водопроводы, чтобы люди спокойно жили и проблем у них не возникало.

Екатерина ВАРНАКОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930