Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Профессиональный хоккеист (16+)

Профессиональный хоккеист (16+)

9 октября 2015

Программа поддержки местных инициатив реализуется в Нижегородской области с 2013 года. В 2015 году при поддержке губернатора В. П. Шанцева и инициативе самих жителей география проектов стала более обширной, участников – больше, а объем финансирования из областного бюджета вырос в пять раз.

В рамках программы население принимает непосредственное участие в развитии местного самоуправления, решает важные проблемы своих территорий. Реализуются проекты по благоустройству мест захоронения, сферы водоснабжения, памятников и мемориальных комплексов, созданию детских площадок и спортивных сооружений, озеленению территорий и обустройству мест отдыха. Но обязательным требованием программы должно быть софинансирование муниципального бюджета, населения и спонсоров в зависимости от стоимости проекта.

Население рабочего посёлка, Белозеровской и Нижегородской сельских администраций совместно с главами территорий активно включились в решение самых насущных проблем, представили на конкурс свои проекты и выиграли его.

В Берсемёнове инициатором строительства многофункционального спортивного комплекса стал Виктор Шилков, который профессионально занимается хоккеем. Именно он сподвиг жителей села продолжить традиции, которые закрепились в Берсемёнове давно.

– Сам я живу в Нижнем Новгороде, а родители из Берсемёнова, – говорит Виктор Александрович. – Каждые выходные бываю здесь и занимаюсь с молодёжью спортом. А традиции играть в хоккей в селе существуют давно. И дружбе местных жителей с нижегородской хоккейной командой «Торпедо» около десяти лет. Хоккеисты приезжали и играли вместе со спортсменами села и хозяйства. Сам я играл и в «Красном Сормове», и в «Торпедо», сейчас – в любительских хоккейных лигах... Пока с ребятами занимаюсь хоккеем в Перевозе по выходным, а благодаря главе администрации Белозёровского сельсовета Михаилу Николаевичу Лямкову вступили в программу местных инициатив.

Теперь в Берсемёнове территория около бывшей школы преобразилась.

Строится спортивная площадка, которая зимой будет функционировать как хоккейное поле, а летом покроется специальным материалом, который позволит местным спортсменам играть в футбол, баскетбол, волейбол, проводить «Весёлые старты» для детворы. Спонсор и организатор всех строительных работ – Виктор Шилков.

– Душа болит за местных подростков и молодёжь, – признаётся профессиональный хоккеист. – Ничего в селе нет: ни школы, ни ФАПа, ни почты, ни библиотеки, ни Дома культуры. Молодёжи податься некуда. Отсюда и подростковая преступность. В городе всё равно для молодёжи что-то делается, но Берсемёново в этом смысле умирает.

Совместно с местной молодёжью Виктор Шилков взялся и за восстановление здания бывшей школы. В планах инициатора сделать здесь культурно-досуговый центр. В здании будут располагаться спортивный и тренажёрный залы, комнаты отдыха с телевизором и настольными играми, фельдшерско-акушерский пункт.

– Здание школы в ужасном состоянии, – рассказывает Виктор Александрович. – Мы уже покрыли половину крыши. – Сейчас делаем косметический ремонт фасада здания, крыльца. Окна застеклим, помещения будем готовить, чтобы люди смогли прийти и отдохнуть где-то. Сейчас уже завёз в здание спортивные тренажёры, чтобы школьники после уроков не болтались по селу, а занимались спортом.

– А хоккейная команда уже сформирована? – интересуюсь у Виктора Александровича.

– Мы с ребятами усиленно над этим работаем, уже сформировано четыре звена по пять человек. Отдельная команда – это девочки, которые тоже с упорством тренируется. В общей сложности в Берсемёнове хоккеем занимаются тридцать человек разного возраста. Приглашаю всех на открытие сезона 1 декабря, когда зальём лёд. Спортивный комплекс будет сдан в эксплуатацию 31 октября. Скоро начнём ставить пластиковые борта. От области получили более полутора миллиона рублей средств, которые и оправдываем, за которые несём ответственность. Ещё бы хотелось, чтобы на нашей территории работал педагог дополнительного образования, чтобы занимался с детьми, которые по здоровью имеют ограничения для занятий спортом и которых я не могу привлечь в свою команду. И благодарю всех, кто поддержал мою инициативу.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке: Виктор Александрович Шилков: «Ремонтируем и здание школы»

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930