Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Профессия - ветврач

Профессия - ветврач

23 августа 2013

Она родилась недалеко от Казани. В столице известный татарский цирк давал красочное представление с животными. Оля в первое в своей жизни посещение огромного шатра решила лечить животных и работать цирковым врачом. Именно в цирке, потому что, думала пятилетняя Оля, туда берут самых умных животных и самых мудрых ветеринаров.

После окончания школы Ольга Родионова поступила в Казанский ветеринарный институт. На первом курсе познакомилась с одногруппником Александром и вышла замуж. Скажу сразу, что сын, которого назвали тоже Александром, родился в семье, в которой любовь к животным прививалась с детства. Саша Родионов тоже стал ветеринарным врачом. Три сестры и брат старшего Александра работают ветеринарами.

Вот уже второй год О. В. Родионова трудится в Госветуправлении нашего района, а в данный момент заместителем начальника. Много лет работала главным ветврачом в СПК "Нижегородец".

- Понимаете, животные меня лечат, а не я животных, - улыбается Ольга Владимировна. - Человек способен успокаиваться и выздоравливать от болезней при общении с братьями нашими меньшими.

Случилось один раз такое, когда я это поняла навсегда. Охотник привез на приём щенка. Маленький Амур подцепил вирус из-за того, что хозяин рано начал появляться с ним в собачьем обществе. Казалось, что болезнь уже взяла своё, щенок очень плохо реагировал на происходящее. Взялась лечить, оставила Амура у себя в клинике. Дневала и ночевала с ним, звонила, консультировалась с профессионалами в Перми, но положительный результат пришел не скоро. Через неделю рано утром заметила, что маленький зрачок Амурки стал двигаться, наблюдать за мной,  так щенок пошёл на поправку. С того дня я не видела собаку пять лет. А недавно при дворовом обходе зашла в калитку дачного дома. Хозяин сразу предупредил, что собака только вернулась с охоты, устала, может проявить агрессию. Я насторожилась. Вдруг злая собака подошла ко мне, и я узнала те глаза, глядя в которые, многое тогда поняла для себя. « Амур!» - крикнула я. Собака с радостным визгом бросилась на меня, но доверительно, осторожно положила лапы мне на плечи и лизнула в щёку. С тех пор Амур, когда приезжает в Нижегородец, всегда "находит время", чтобы навестить и даже приносит подарки. Такие дружеские встречи поправляют любые болезни и жизненные неурядицы.

А еще О. В. Родионова в 1993 году окончила Московскую ветеринарную академию имени Скрябина и стала педагогом с правом преподавания спецпредметов в сельскохозяйственных техникумах и биологии в школах. Преподавала в Перми, учила студентов ветеринарным наукам, но тяга к животным, к практике лечения взяла своё.

- Ольга Владимировна! Я Таня из Пунери, Зорька двойню родила! - слышу из телефонной трубки. Во время нашей беседы с врачом вызовы не прекращались.

- Спасибо за хорошее настроение к празднику, будьте здоровы, - отозвалась врач.

Её знают все. Она депутат Нижегородского сельского Совета, избирается уже не первый раз. Человека с жизненными принципами, которые заключаются в том, чтобы лечить, любить и не навредить уважают и ценят. И сама она лечится общением с животными.

Ирина САЛИНА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930