Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Промышленность, бизнес: итоги, перспективы (16+)

Промышленность, бизнес: итоги, перспективы (16+)

25 марта 2016

Проводить слеты передовиков промышленных, строительных и сервисных предприятий района стало доброй традицией.

И на этот раз лучшие из лучших собрались в Культурном центре и само мероприятие носило торжественно-праздничный характер. Такую атмосферу создавали и добрые слова в адрес представителей этой сложной, многоплановой отрасли, и музыкальные поздравления работников культуры, и подарки, благодарственные письма и даже цветы женщинам – участницам слета.

Но началось все официально с приветствия главы администрации района Н. К. Денисова, он коротко проанализировал работу отрасли, отметил лучшие предприятия, которые, вопреки кризису, не снизили объемов производства, а увеличили их. Это «Вираж ДК», Д. Константиновский лесхоз, ЗАО «РА».

- Но нам предстоит большая совместная работа в наступившем году, и администрация будет и впредь помогать предприятиям района в развитии, привлекая для того инвестиции, цель – направить их на новые производства, - заявил Н. К. Денисов.

Итоги работы предприятий подвел в своем докладе начальник управления экономики, промышленности, торговли и предпринимательства районной администрации Ю. Н. Темнов:

- 2015 год был очень сложным для страны и области в целом и для нашего района в частности. На социально-экономическое развитие Дальнеконстантиновского района оказывали влияние различные политические и экономические события, произошедшие в нашей стране и мире.

Доходная часть бюджета района исполнена на 96,8% к уточненному плану. По сравнению с исполнением доходов бюджета 2014 года, доходная часть уменьшилась на 4,6% за счет снижения объёмов безвозмездных поступлений из регионального бюджета.

Организациями района отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами на сумму 1 млрд 644 млн рублей (101,4 % в сопоставимых ценах к уровню 2014 года).

Прибыль прибыльных предприятий по полному кругу организаций получена в сумме 249,4 млн рублей.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 325,7 млн рублей (61% в действующих ценах к уровню 2014 года). Одна из основных причин снижения объемов инвестиций – недостаток собственных оборотных средств предприятий и высокие процентные ставки коммерческих банков на кредитные ресурсы. Основным источником формирования инвестиций в основной капитал являются собственные средства.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций составила 21437 рублей и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом 2014 года на 0,3 %.

Оборот розничной торговли всего по району - 1 млрд 566 млн рублей, это 96% от уровня 2014 года.

Оборот общественного питания - 52,5 млн рублей, снижение к уровню 2014 года - 15%.

По результатам работы промышленных предприятий динамика объёмов отгруженной продукции собственного производства, выполненных работ и услуг характеризовалась отрицательными темпами.

2015 год оказался сложным для промышленных и строительных предприятий. Объем инвестиций в основной капитал по предприятиям промышленности снизился в 2 раза относительно 2014 года.

Промышленными предприятиями района отгружено продукции и оказано услуг на сумму 121 млн рублей, что в действующих ценах - 89% от уровня 2014 года. Снижение этого показателя произошло вследствие уменьшения объемов производства на ООО «Зодчий», ООО «Стройтехсевис», ООО «Потенциал».

Однако, такие промышленные предприятия района, как Дальнеконстантиновский лесхоз, ПО «Дальнеконстантиновский хлебозавод» и ЗАО «РА» – сработали в 2015 году со знаком "плюс".

Из 7 промышленных предприятий района 6 завершили год с прибылью. Среднемесячная заработная плата работающих на предприятиях промышленности составила по итогам года 16040 рублей, что на 5,5% выше, чем в 2014 году.

Предприятиями строительной отрасли района выполнено подрядных работ на сумму 250, 6 млн рублей, что в сопоставимых ценах - 85% от уровня 2014 года. Среди строительных предприятий успешно завершил 2015 год ООО «Вираж ДК».

Всего промышленными, строительными и сервисными предприятиями уплачено в бюджет района 17,2 млн руб. налогов, что на 37% больше, чем в 2014 году. Наибольшие суммы налогов уплачены Дальнеконстантиновским лесхозом, ООО «Газстрой-ДК», филиалом НОПО, ООО «Вираж ДК».

Даже в этих сложных экономических условиях одна из важнейших наших задач - повышение инвестиционной привлекательности района. Одним из механизмов решения этой задачи является Программа развития производительных сил. Ежегодно Программа актуализируется, насыщается новыми инвестпроектами, обеспечивающими рост производительности труда.

В 2015 году продолжалась работа по приобретению новой техники и оборудования на промышленных предприятиях, строительству новых торговых объектов, предприятий общественного питания, бытовых услуг и сервиса. За счет реализации мероприятий Программы создано 81 новое рабочее место, получено 559,1 млн рублей отгруженной продукции.

В современных условиях высокая производительность труда, качество продукции, решение демографических проблем невозможно без комплекса мер по сохранению здоровья и жизни работников на наших предприятиях. В целях улучшения условий труда в районе делается многое, но эта тема всегда требует к себе повышенного внимания всех органов и заинтересованных сторон, участвующих в управлении охраной труда.

Администрация Дальнеконстантиновского района участвовала в областном смотре-конкурсе - на лучшую организацию работы по охране труда за 2014 год, организованном в соответствии с Положением об областном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в сфере охраны труда. Среди органов местного самоуправления Нижегородской области с преобладающим развитием сельскохозяйственного производства администрация Дальнеконстантиновского муниципального района заняла 3 место.

Важным фактором стабилизации экономики района является привлечение средств регионального и федерального бюджетов с целью финансовой поддержки малого и среднего бизнеса.

По программе «Субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования» поддержку получили 6 предприятий района. Сумма поддержки составила 13 млн рублей. Всего по Нижегородской области поддержка оказана 65 предприятиям (6 из них наши). Два индивидуальных предпринимателя района при содействии управления экономики администрации района получили государственную поддержку в виде грантов из областного бюджета на создание собственного дела в сумме по 300 тысяч рублей. Итого в 2015 году привлечено финансовых средств на развитие малого и среднего бизнеса в районе средств – 13,6 млн рублей, что на 1,4 млн рублей больше, чем в предыдущем 2014 году.

Хочу сердечно поблагодарить трудовые коллективы предприятий и организаций, лучших работников за высокий профессионализм, верность рабочим традициям, за то, что своим трудом вы создаете достойное будущее жителей всего Дальнеконстантиновского района.

Выступившая затем А. Е. Еремина, заместитель министра экономики правительства, отметила работу администрации района, которая в условиях конкуренции целенаправленно стремится привлечь инвестиции в район.

Соседние территории не смогли получить в прошлом году ни одного гранта, мы – 6.

- Ваш район является примером того, когда есть консолидация усилий власти и бизнеса, нацеленная на конкретные задачи, - заявила А. Е. Еремина, а также поблагодарила участников слета за работу и вручила благодарственные письма директору Д. Константиновского лесхоза А. Ю. Беленкову и генеральному директору ООО «Вираж ДК» А. И. Гавриленко.

Также выступил заместитель директора департамента внешних связей правительства области Д. В. Чирков, который в свою очередь вручил благодарственные письма В. П. Ошаеву, генеральному директору ООО «Газстрой-ДК», и М. А. Климовой – директору потребительского общества «Д. Константиновский хлебозавод».

Затем проходило многочисленное награждение трудовых коллективов и их представителей, его вели Н. К. Денисов и Ю. Н. Темнов. Каждому руководителю награждаемого предприятия Н. К. Денисов высказал слова благодарности и пожеланий в наступившем году успешной работы, выполнения всех намеченных планов.

От имени участников слета собравшихся приветствовала Т. Н. Холзакова, директор филиала НОПО:

- Мы стараемся развивать производство, - рассказала она, в прошлом году вложили в общественное питание 7,8 миллиона рублей. Отремонтировали два цеха, кухню в кафе «Отдых», открыли дополнительно 3 зала. В целом, общественное питание выполнило объем в 4,3 млн рублей, сработало с прибылью. На очереди – хлебозавод, по плану – замена всех коммуникаций на предприятии и постепенно ремонт цехов.

Вот такие задачи ставит в 2016 году филиал потребкооперации. Верится, что при такой целеустремленности руководства они будут решены.

ЗАО «РА», несмотря на кризис, 2015 год завершил с плюсом. «Но основная работа еще предстоит», - заверил собравшихся выступивший на совещании генеральный директор предприятия А. А. Шаль.

- Главное – нам всем надо приложить усилия, чтобы работники предприятий получали более высокую зарплату, она еще невелика. Что возможно только при развитии производства – это наша общая цель, - заключил оратор, обращаясь к собравшимся.

Вот на такой нацеленно оптимистичной ноте и завершилась официальная часть слета, а продолжился он концертом.

Антонина Кулакова

Фото автора

 

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930