Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Прощайте, Мастер!

Прощайте, Мастер!

19 февраля 2014

Будто вчера мы рукоплескали ему в день открытия выставочного зала скульптурных работ в Центре культуры и досуга в р. п. Д. Константиново. Более 300 камнерезных работ, керамики, художественных полотен, скульптур из дерева было передано тогда в дар нашему району. Под вспышками фотокамер стоял он сдержанно-строгий в форме моряка торгового флота, несмотря на возраст, подтянутый и красивый. Спустя 10 лет такой же строгий и взволнованный он держал речь в День района, в которой благодарил земляков за присвоение звания «Почётный гражданин района».

И вот пришло письмо из далёкой Одессы, ставшей для него второй родиной, где долгие годы счастливо жил с женой, дочерью, внучкой. Пишет жена И. Л. Лисовская-Рыжова:

«Его сердце остановилось 10 января 2014 года после тяжёлой болезни, с которой он героически сражался более полугода. Было сделано всё возможное, чтобы победить болезнь, но она оказалась сильнее сверхчеловеческих усилий.

Он угасал физически, но не духовно. Все мысли – о родном крае, о его детище (выставочном центре скульптурных работ), его единомышленниках, о людях, которых он любил и которыми гордился. Он был благодарен за признание, уважение и почёт, которыми его окружили в родном крае… Я часто слышала фамилии Агапова, Шипилов, Сомов, Булановы и ещё много других, которыми он дорожил…

Берегите себя и сохраняйте память об Алексее Николаевиче и его работы!»

Он никогда не одолевал своих друзей телефонными звонками или многочисленными письмами: один-два раза в полгода подаст о себе весточку, сообщит об успехах или скором приезде. Никогда не обременял своими заботами, потому и сообщение о кончине пришло с опозданием, он не хотел тревожить известием о своей болезни…

18 февраля почитатели его таланта, единомышленники, устроили поминальный вечер, на котором незримо присутствовал и он, потому что каждому из пришедших было что рассказать об этом удивительном человеке, которому судьба подарила длинную жизнь. В ней было всё: суровое военное полуголодное детство, непростая служба в морфлоте, три десятилетия работы на судах Черноморского торгового флота, и необыкновенный талант скульптора, который был отмечен многочисленными, ведомственными, российскими и даже международными наградами.

На 83-м году жизни ушёл от нас А. Н. Рыжов, оставив богатое наследие, которое, как и прежде хранится в выставочном зале его скульптурных работ, открытом для посещения каждому, кто знает толк в скульптуре и стремится постичь неизведанное, как делал это моряк-скульптор, всю жизнь стремившийся за далёкие горизонты, избороздивший моря и океаны, совершивший кругосветное плавание и поход к загадочной ледяной Антарктиде. Ему покорилась не только водная стихия, но и вершины искусства. Однажды он написал: «С 1956 по 1988 год бродил по всему земному шару в поисках Прекрасного, а это прекрасное всегда было, есть и будет в моём Дальнеконстантиновском районе».

В наших сердцах навсегда сохранится память об этом уникальном человеке, «мореплавающем скульпторе», как порой именовали его близкие друзья в Одессе, человеке-океане, как называли его дальнеконстантиновцы.

По поручению Земского собрания, администрации района

и представителей культурной общественности

подготовила Татьяна БУЛАНОВА

фото Алексея Бычкова

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930