Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Пусть прекратятся дорожные войны!

Пусть прекратятся дорожные войны!

20 декабря 2013

До рассвета ещё далеко, но просыпающиеся улицы райцентра уже заполнила печальная мелодия о белых журавлях:

«Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?»

О ком грустила мелодия на этот раз? Не о «солдатах с кровавых не пришедших полей», а о жертвах другой войны, которая незримо и неотступно идёт на дорогах района, области, России. Она с переменным успехом ведётся во всём мире. Война на дорогах, которая собрала уже немыслимое количество жертв, такое, что содрогнувшаяся от числа дорожных потерь планета, в 2005 году Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН установила Всемирный день памяти жертв ДТП…

Пока горит свеча

По обочине вдоль дорожного перехода едва колышется на ветру пламя свечей. Это участники кружка ЮИД (Юных инспекторов движения) Д. Константиновской школы зажгли огоньки в память о погибших на дорогах. Также с огоньками в руках они помогают юным пешеходам пройти к школе по «зебре». Это движение, напоминающее некий магический ритуал, заставляет водителей издалека чуть притормаживать и очень вежливо пропускать ребятишек на пешеходном переходе.

Один из самых опасных участков в посёлке – это дорога у школы утром и в обеденный перерыв: постоянно подъезжают школьные автобусы, несть числа частным автомашинам, доставляющим учеников к началу занятий, одновременно поток пешеходов-школьников пересекает «зебру». Словно встревоженный улей, гудит пришкольная территория ребячьими голосами. В этой круговерти и взрослый может растеряться, а чего уж говорить о детях, которым ещё и поиграть-побегать хочется. Но сегодня не до игр и смеха, печальные мелодии настроили малышей на послушный лад.

- Расскажи, как переходишь дорогу? – спрашиваю соседскую девочку Полину Ямщикову.

- Я перехожу правильно: сначала смотрю налево, потом направо и если вижу, что машина меня пропускает, иду по «зебре».

- И мы так переходим, - вторят ей мальчишки и девчонки, собравшиеся на тротуаре, чтоб посмотреть на трогательное мероприятие с пламенем горящих свечей.

Минута молчания

Ровно полчаса, с 7.30 до 8.00, заняла первая часть. Вторая - стартовала в 11.00. К этому необычному мероприятию ребята ещё не привыкли, и потому задавали вопрос:

- А зачем воздушные шарики?

В своём выступлении перед ребятами начальных и средних классов руководитель ЮИД Л. К. Суслова пояснила: «У вас в руках 580 воздушных шариков, ровно столько людей погибло с начала этого года на дорогах Нижегородской области». Эту мысль продолжил инспектор ГИБДД Р. П. Житков, предупреждая ребят о том, что знание правил дорожного движения поможет сберечь жизнь и здоровье.

И вот разноцветные шарики взмывают в воздух, а ребята и взрослые замирают, чтоб почтить память погибших на дорогах нижегородцев минутой молчания.

«Лети, журавлик!»

На заключительном этапе основную нагрузку взяли на себя члены Молодёжной палаты, которые совместно с ребятами раздавали водителям на дороге у школы бумажных журавликов и листовки.

«Древняя японская легенда гласит: если сделать тысячу бумажных журавлей, то исполнится любое желание. Учащиеся нашей школы, сложив журавликов, загадали огромное желание «Пусть прекратятся дорожные войны!» - листовки с этим текстом попали в тот день в руки многим водителям района, с одной-единственной целью, чтоб ни их, ни их близких, никого и никогда не коснулось горе потерь на дорогах.

Татьяна БУЛАНОВА

Фото  автора и Надежды Сивенковой

 Справка

• Только за 10 месяцев 2013 года на дорогах нашей области произошло 4950 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 580 человек и 6114 участников дорожного движения получили травмы.

• Особую тревогу вызывают дорожные аварии, в результате которых страдают и гибнут дети. На сегодняшний день на дорогах Нижегородской области уже погибло 22 ребёнка.

• В нашем районе за 10 месяцев на дорогах погибло 4 человека, травмировано 46. Ранено 5 детей.

• Безопасность во время проведения мероприятий, посвящённых Всемирному дню памяти жертв ДТП, обеспечивали два экипажа сотрудников ГИБДД, во главе с начальником отделения С. П. Мышляковым.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930