Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество "Пусть в жизнь никогда не вернётся война!" (16+)

"Пусть в жизнь никогда не вернётся война!" (16+)

13 мая 2016

9 МАЯ… Солнечное тёплое утро, праздничное настроение, жители посёлка спешат на торжественное шествие, прижимая к груди букеты из садовых цветов и портреты своих родных, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Не первый год по всей стране действует акция «Бессмертный полк», но год от года участников становится всё больше и больше, и новые портреты тех, кто защищал Отечество, пополнили шествие.

«Всех поимённо...»

По главной улице посёлка к площади Победы ровным строем двинулась торжественная колонна – Бессмертный полк. И дети, и школьники, и взрослые с шарами, цветами и портретами пришли почтить память своих отцов, дедов и прадедов. Во главе колонны учащиеся старших классов Д. Константиновской школы. У часовенки, на месте бывшего военкомата, откуда уходили на фронт дальнеконстантиновцы, примкнули и те, кто возлагал цветы к её подножию.

Представители общественности, делегаты организаций райцентра, учащиеся школы, учителя, семьи с детьми – многосотенная колонна двигалась по центральной улице посёлка. В каждом городе, большом или малом, в этот день проходили всенародные шествия… Этот день – великая дань памяти, преклонение перед бессмертным подвигом предков и единый дух патриотизма. Мы помним: «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Митинг, посвящённый 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, открыл заместитель главы администрации района А. В. Тирюков.

– Великий подвиг наших отцов, дедов и прадедов навсегда останется в памяти народа, – обратился к собравшимся глава администрации района Николай Константинович Денисов. – Сегодняшнее шествие – достойная дань памяти! Никто и никогда не сможет сломить и победить наш народ, пример тому Великая Отечественная война. Чтим память наших земляков, всех, кто отстоял победу, кто не вернулся с жестоких сражений, кто с лихвой выполнил свой долг перед Родиной, кто подарил нам с вами мирное небо. С праздником! С Великой Победой!

Слова поздравления, благодарности, признательности ветеранам прозвучали от председателя районного общества ветеранов и инвалидов А. Г. Буциной, от депутата Земского собрания В. П. Ошаева, командира части 49494 полковника Е. В. Соколова, благочинного Дальнеконстантиновского округа Виталия Мишарина. Состоялась и панихида по погибшим. Под мирным майским небом звучат имена земляков, бивших врага и погибших на полях сражений. Минута молчания… Взметнулись вверх таблички с портретами бойцов, чтобы всем было видно лица героев. Замерла многосотенная толпа людей, отдавая дань памяти и благодарности тем, кто ценой неимоверных, нечеловеческих усилий, ценой жизни отстоял мир.

Цветы к подножию памятника Воину-освободителю как завершающий аккорд торжественного митинга. Старшеклассники возложили гирлянду, а следом за ними букеты тюльпанов, нарциссов, гвоздик нескончаемым потоком к подножию несли дети и взрослые. Светлая память вам, мир отстоявшим!

«Военные песни, военные марши…»

Шары улетали в небо: красные, жёлтые, зелёные. Их отпускали дети и, весело смеясь, хлопали в ладоши. День Победы – праздник памяти и бесконечного счастья, ведь именно в этот день 71 год назад закончилась война. Череду мероприятий продолжил концерт на площади у Дома культуры. Музыка, песни, танцы – настроение приподнятое. Здесь же расположилась полевая кухня, где все желающие могли насладиться солдатской кашей. Рядом - батут для детей и торговля шашлыками, сладостями и игрушками. Народ наслаждался концертом. Ансамбль «Гармошечка» под руководством Н. П. Фагина исполнял песни военных лет, танцевальный коллектив «Лада», руководитель Е. Ю. Бобченко, представил несколько номеров, участвовали ребята из студии «Буратино» и другие творческие коллективы. Для всех желающих работала музейная выставка «Память о героях живёт».

Ключевым моментом праздничной программы стало награждение участников традиционных областных соревнований по велоспорту, посвящённых празднованию Дня Победы. Состязания велосипедистов начались 8 мая в лесном массиве Роштанки, второй этап проходил там же 9 мая. Победителей чествовали и награждали глава администрации района Н. К. Денисов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам А. В. Тирюков, начальник отдела молодёжной политики, физкультуры и спорта Т. П. Большакова и председатель комитета ветеранов войны и военнослужащих Дальнеконстантиновского района В. В. Гунтасов. Всего в областных соревнованиях приняли участие более пятидесяти юных велосипедистов из разных районов области.

До позднего вечера звучали в домах песни военных лет. Отложив дела, народ отмечал День Победы, вспоминали родных – отцов, дедов, прадедов, прапрадедов. Жива память в сердцах людей, а это значит, что Бессмертный полк неподвластен времени и подвиг героев, ковавших Победу, не будет предан забвению.

Екатерина ВАРНАКОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031