Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Путешествие в Городец

Путешествие в Городец

11 декабря 2013

Это Краеведческий музей, «Городецкий пряник», «Музей самоваров», «Дом графини Паниной», «Детский музей на Купеческой», «Музей добра»… Но сразу оговорюсь, что времени и сил нам хватило только на три музея.

Расположился «Город мастеров» на Александровской набережной Волги и представляет собой комплекс деревянных сооружений, в котором представлены и роскошный княжеский терем, и деревянные дома зажиточных купцов, и скромные крестьянские избы. Переходя из комнаты в комнату, мы смотрели, как прямо у нас на глазах рождается гончарное изделие, как делается известная жбанниковская свистулька, как плетётся из лозы изящная вещь, как вырезается из дерева фигурка, как одевается в знаменитую городецкую роспись деревянное изделие, напоминающее своими очертаниями сову… И ткацкий стан в работе видели, и убранство горницы, где представлены и городецкая роспись, и вышивки, и строчёные подзоры… Нет, всего невозможно перечислить. Это надо видеть!

Наверное, чуть менее впечатлил краеведческий музей, и то лишь по той причине, что многие его экспонаты почти те же, что и в других подобных музеях. Но приятно было слушать молодого гида, влюблённого в свой город.

А в Музее самоваров и вовсе нас встретила настоящая сказительница, пересыпающая рассказ о самоварах стихотворениями и притчами. Здесь расположены экспонаты частного собрания начальника УФНС по Нижегородской области Николая Полякова. Его коллекция насчитывает около 400 самоваров и считается самой большой в России. Здесь мы узнали, что самовары бывают и с двумя, и с тремя кранами. И по размерам они самые разные – от одного стакана до 50-литрового… И привезены они из разных стран, даже есть самовар с берегов реки Иордан… Чтобы иметь возможность досконально рассмотреть всё это богатство, надо, вероятно, жить в Городце. Мы же довольствовались обзорной лекцией гостеприимной сказительницы.

Вот и всё. Уже на это только ушли все 6 часов, отпущенные на музеи. Правда, ещё побывали на подворье Федоровского мужского монастыря. Но собор был на ремонте. Однако работали церковные лавки, и все необходимые требы нами были заказаны, сувениры приобретены, в том числе и городецкие пряники.

В заключение остаётся поблагодарить Совет ветеранов, который организовал эту замечательную поездку!

От имени всех участников поездки

Валентина Агапова

Фото автора

 

 

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930