Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Работали на большой хлеб

Работали на большой хлеб

6 июня 2012

Я в составе группы студентов факультета механизации Горьковского сельскохозяйственного института (ГСХИ) прибыл на целину по комсомольской путевке весной 1957 года. Мы принадлежали к так называемой «второй волне» целинников. Работать нашу группу определили в подшефный совхоз «Комсомольский» Кустанайской области, что на севере Казахстана. Для автора этих строк целина – воистину песня жизни, самое яркое время в моей судьбе.

Одновременно с нами в совхоз прибыла большая группа (около 100 человек) студентов Киевского мединститута – в основном девушек. Некоторые наши ребята нашли среди них своих будущих жен.

Нам, приезжим студентам, ясное дело, не приходилось сидеть сложа руки. За каждым был закреплен отдельный участок работы – техника, складские помещения. Некоторым, в том числе и мне, приходилось первое время по графику работать «водителями» воловьих упряжек (в шутку мы окрестили этот вид транспорта «Му-2»), подвозить воду на стройки, в столовые и полевые станы, а также для радиаторов разного вида техники.

Конечно, такая работа не очень привлекательна, нас тянуло на технику, за штурвал – на передовую!

Горячие мы были, пылу много, ни на что не жаловались. Хотя трудностей, бытовых в том числе, хватало. Но и романтики тоже – романтики большого государственного дела, подлинной битвы за урожай. Необъятные просторы целины завораживали, огромные поля площадью по 400-600 га каждое. Трактора, комбайны, автомобили, как танки в атаку, идут друг за другом по всей ширине огромного поля. Так и тянуло работать, всем вместе работать, не отставать. Боялись поломок, чтобы не оказаться в «хвосте».

Все мы, тогдашние целинники, застали войну: кто подростком, а кто и повоевать успел. Был среди нас и Герой Советского Союза – Беляев – бывший танкист.

Были и среди студентов несколько участников Великой Отечественной войны: В.В.Безин, В.А.Долгов, В.И.Кадыков и некоторые другие (память подводит, а надо бы назвать их всех поименно).

Работал тогда с нами Геннадий Янаев – будущий вице-президент СССР и «гэкачепист».

Целинная закалка очень пригодилась впоследствии, когда работали в колхозах и совхозах специалистами своего дела, а иные вскоре и руководителями хозяйств, сельхозпредприятий, заводов.

За последние 15-20 лет, по сообщениям сегодняшних СМИ, целина очень сильно сдала свои позиции и продолжает стремительно чахнуть. Зерновой клин съеживается, как шагреневая кожа. Фермы превращаются в руины, складские помещения ликвидируются, здания соцкультбыта продаются разного рода дельцам за бесценок. В целом по стране 40 миллионов га стали бесхозными и освоенные в 50-60 годы земли снова превращаются в дикую целину.

«Удавкой» на шее крестьянина налоги, «ножницы» закупочных цен на продукцию ферм и полей. Постоянно растут тарифы на электроэнергию и газ, цены на горючее, технику, запчасти…

Грустно видеть все это. Но я не жалею о тех нелегких днях, проведенных на освоении целины. Мы делали тогда большое, по-настоящему нужное для великой страны дело.

Мелегов Вячеслав Борисович

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930