Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Радость помогать людям

Радость помогать людям

6 июня 2015

Детства у Елены Александровны, можно сказать, и не было. Рано осталась сиротой и воспитывалась вместе с сестрой у бабушки. Времена не из лёгких, в достатке семья не жила никогда, но выросли, выучились, и после окончания школы Елена Александровна устроилась на завод в Горьком – диспетчером.

– Образования никакого не было – говорит собеседница, – надо было как- то жить. До 1982 года работала там, а потом вышла замуж на Украину, жила в Луганской области, в городе Ровеньки. Там устроилась на обувную фабрику кладовщицей. Родила дочь, но жизнь не сложилась, и в 1985 году вернулась сюда, в родную деревню.

В то время ещё существовал в Богоявлении совхоз «Полянский», туда и взяли Елену Александровну бригадиром на ферму, ведь к тому времени она уже окончила сельскохозяйственный техникум в Работках.

– Непросто было работать, – вспоминает Елена Александровна. – Физически тяжело: всегда на ферме, день не день, ночь не ночь. Потом хозяйство развалилось, нужно было искать работу, жить дальше. Мне повезло, помогли устроиться социальным работником.

У Елены Александровны пятеро подопечных. Все они люди преклонного возраста, в основном, за восемьдесят лет. И у каждой женщины своя судьба, свои проблемы, свой характер.

– Со всеми живу в мире, – говорит Елена Александровна. – За годы сроднились уже, ладим и дружим. Никого не обижаю, каждому уделю внимание, всё, что попросят, сделаю: кому-то огород помочь посадить, кому-то полы помыть, обед приготовить. Да много забот по дому всегда: платежи, продукты купить, воды принести.

«Дзынь-дзынь! Дзынь- дзынь!» – трель телефона разносилась из сумочки.

– Заглянем к Кире Алексеевне? Это моя подопечная, вот здесь, рядышком живёт, – предложила Елена Александровна.

В небольшом деревянном домике двери для социального работника открыты всегда. Здесь она добрый помощник, который в любую минуту откликнется и придёт. Кире Алексеевне за восемьдесят лет, по состоянию здоровья, в силу возраста, не всегда и не всё может она сделать сама. Поэтому и пользуется услугами социального работника.

– Елена у нас на вес золота! Молодец! Всё сделает, не откажет, – рассказывает Кира Алексеевна. – Лекарства купит, в больницу сопроводит, всегда с душой, с улыбочкой, любим мы её.

Социальным работником трудится и дочка Елены Александровны. На её попечении тоже пять- шесть человек.

– Нравится дочке помогать людям, – говорит моя собеседница. – Иногда и мне помогает, если не успеваю. Так вот и живём.

Много обязанностей у социального работника, ведь не только нужно по хозяйству помочь, а ещё и стать добрым другом, врачевателем души. Она с лёгкостью находит общий язык со стариками, переживает за них, помогает в решении их проблем.

– Если вопрос возникает, я всех достану, но его решу, – улыбается она. – Ведь люди мне доверяют и верят в то, что я помогу. Значит, так и должно быть. Моя работа мне в радость. Именно эти пожилые люди научили меня любить и ценить жизнь, именно от них я многому научилась, переняла большой жизненный опыт и продолжаю внимать их советам. Они как цветы, за которыми нужен постоянный уход, как солнце, светлые и добрые – мои подопечные.

«Дзынь-дзынь! Дзынь- дзынь!» – послышалась вновь трель телефона. Это значит, что Елене Александровне пора, её ждут другие подопечные.

Екатерина ВАРНАКОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930