Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Рост доверия

Рост доверия

11 января 2013

Прошедший юбилейный год был достаточно напряженным в плане нагрузки на сотрудников, но считаю, что со всеми основные задачами, которые мы ставили перед собой, коллектив районной прокуратуры справился.

Вот лишь несколько примеров. В минувшем году было выявлено более тысячи нарушений федерального законодательства в сфере прав и свобод человека, экономике и природопользовании. Примерно столько же при производстве следствия и дознания. Практически за каждой из этих цифр стоит чья-то беда, и всегда - судьбы конкретных людей.

Год от года растет количество обращений в прокуратуру района, что явно свидетельствует о росте доверия населения и уверенности каждого жителя, что ему есть куда обратиться в случае нарушения его прав. Правозащитная функция, на мой взгляд, является одной из основных в современных условиях.

Среди значимых результатов деятельности прокуратуры в прошедшем году – погашение в полном объеме задолженности по заработной плате на предприятии-банкроте «Суроватихинский ЛПК». Полагаю, что это результат планомерной системной работы наших сотрудников с привлечением контролирующих органов, активным взаимодействием с арбитражным управляющим. В настоящее время подобные задолженности на предприятиях-банкротах – это серьезная проблема. Законодатель не дал нам эффективных правовых методов борьбы с ней. Но тем не менее, мы прилагаем все возможные усилия, чтобы законность была восстановлена. Так, в наступившем году все силы будут брошены на погашение задолженности на другом предприятии - ОНО ОПХ «Россия».

Традиционно большое внимание мы намерены уделить и соблюдению трудовых прав в целом. На встречах с руководителями крупных предприятий района я не раз доводил до их сведения, что в 2013 году намерен проверить условия труда работников. И обещаю, что это будет сделано.

В 2012 году особое внимание органов прокуратуры было уделено проблеме наркомании и предотвращению распространения наркотиков. Эта работа будет продолжена в 2013 году. Прокуратурой района совместно с органами внутренних дел и ФСКН России было проведено две «горячих линии». Наверное, многие из жителей района обратили внимание на ящики, выставленные в людных местах, для сообщений о местах сбыта наркотиков. Наши усилия дали свой результат, в текущем году выявлено 5 наркопреступлений, в то время как в предыдущие два года подобных прецедентов не было. Особенно радует то обстоятельство, что меняется само отношение населения. Люди стали обращаться в правоохранительные органы при обнаружении признаков изготовления или употребления наркотиков. Хотелось бы еще раз обратиться к читателям газеты: без общих усилий эта проблема не будет решена, поэтому прошу вас обращаться в правоохранительные органы района при любых фактах, указывающих на изготовление или употребление наркотиков. Все подобные сообщения будут проверены под моим личным контролем.

В качестве достаточно нового направления, которому в наступившем году будет уделено большое внимание, является защита прав предпринимателей, прежде всего от избыточных административных барьеров, несанкционированных проверок. В связи с этим я бы хотел обратиться к предпринимательскому сообществу: не игнорируйте деловую встречу, которую прокуратура района организует в 1 квартале текущего года, о чем дополнительно известит со страниц газеты «Родная земля».

В наступившем году будет продолжена активная работа по защите прав несовершеннолетних, противодействию коррупции, надзору за реализацией приоритетных национальных проектов и другим направлениям деятельности.

В 2013 году я желаю всем читателям не попадать в ситуации, при которых им понадобилась бы наша помощь, однако в любом случае мы всегда готовы прийти к вам на помощь и восстановить законность.

Дмитрий КАЛУГИН,

прокурор района

Фото Татьяны Булановой

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930