Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество С дальнеконстантиновским размахом

С дальнеконстантиновским размахом

3 июля 2013

Побывать на региональной сельскохозяйственной выставке "Агрофест - НН" пришлось во второй раз. На этом году она проходила у деревни Татинец Кстовского района. День поля (традиционное название данного форума) продолжался 20 и 21 июня.

Наш район на праздники представляли СЗАО "Березниковское", ОАО "Румянцевское", ОАО "Тепелево", КФХ "Щербань". Они привезли своих племенных коров черно-пёстрой породы, знаменитых герефордов, овец. Также свою молочную продукцию выставило КФХ "Цирков Н. В."

20 июня прошел День животноводства, в котором работала выставка сельскохозяйственной техники и оборудования, племенного скота, современного сельского строительства, выставка-ярмарка крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств.

Открыл праздник губернатор Нижегородской области В. П. Шанцев. В своём приветственном слове он поблагодарил аграриев за работу и вручил благодарственные письма лучшим представителям сельхозпроизводства за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие аграрного комплекса области. Среди награждённых Г. В. Леонова, главный зоотехник по племенной работе из ОАО "Румянцевское".

Далее Валерий Павлинович побывал на выставке скота "Нижегородская элита". Каждое сельхозпредприятие продемонстрировало различные породы крупного рогатого скота, лошадей, овец, птицы, кроликов и рыбы. Руководители наших хозяйств А. Г. Комаров, В. Н. Ушков, В. Н. Марихов во время обхода выставки рассказали губернатору о состоянии дел в животноводстве и растениеводстве в своих предприятиях. А дальнеконстантиновские коровы продемонстрировали свои достоинства на показательных выступлениях.

А им было чем блеснуть! К поездке они готовились основательно. Не - даром с прилавков магазинов в районе исчезла хна, пудра и химические карандаши. Тут ничего не поделаешь, Тунике, Маргаритке, Удаче и Завесе да и другим участницам регионального подиума пришлось потерпеть, когда с ними работали профессионалы. Зоотехники-парикмахеры, осеменаторы-визажисты накрасили, уложили, начесали животных так, что посетители выставки не отрывали от них глаз. Буквально с каждой дальнеконстантиновской бурёнкой фотографировались дети и солидные дамы. Коровы воспринимали всю фотосессию спокойно, потому что принимают участие в конкурсах постоянно, в самой Москве победителями не раз были.

Оценивали животных независимые эксперты по племенной работе из ОАО "Московское". Тут, конечно, красота тоже взяла своё, но московские судьи подметили и физиологические особенности наших животных. Это сухие конечности, рост, правильная форма вымени, хорошая форма верха.

Самой эффектной развивающейся стала корова третьего отёла Удача из СЗАО "Березниковское". Она была первой в своей категории. Среди коров первого отёла вторые места заняли представительницы ОАО "Тепелево"и СЗАО "Березниковское", уступив пеструшкам из СПК "Дубенский" Вадского района. Второе и третье место среди коров второго отела присуждено бурёнкам из ОАО "Румянцевское" и ОАО "Тепелево".

В программе второго дня - Дня растениеводства - основным мероприятием был конкурс пахарей, где 30 лучших механизаторов продемонстрировали своё мастерство, борясь за титул чемпиона области. Конкурс традиционно проводится с целью повышения престижа профессии механизатора и позволяет соревнующимся обмениваться передовым опытом.

Состязания проходили в трёх номинациях, в зависимости от марки тракторов - МТЗ-82, МТЗ - 1221, К-700. На импортных тракторах соревновались отдельно. Наш район представляли К. И. Аржанов из ОАО "Румянцевское" на тракторе МТЗ - 1221 и А. В. Ховрин из ООО "Восход" на тракторе МТЗ - 82.

Без огреха в пашне выполнил своё задание Константин Иванович Аржанов, оставив позади механизаторов-профессионалов из других районов. Первое место для нашего района в этом конкурсе - большая победа!

Ирина САЛИНА

Фото автора и Алексея Бычкова

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930