Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество С динамикой развития

С динамикой развития

20 марта 2013

Сенюлах Асланович Махман-Эмиров, уроженец Дагестана, в сельском хозяйстве района личность известная. Его крестьянско-фермерское хозяйство расположено на территории бывшего СПК "Арманихинский" и считается одним из стабильно развивающихся в нашем районе.

Сам руководитель хозяйства, экономист по образованию, приехав в район в 1995 году, осваивал азы сельхозпроизводства, работая заместителем председателя СПК "Полянский"и председателем СПК "Арманихинский".

- Своё крестьянское хозяйство организовал в 2007 году, после того, как кооператив "Арманихинский"пришел в упадок, - рассказывает С. А. Махман-Эмиров.- Не хотелось, чтобы помещения бывшего хозяйства пустовали, земли зарастали, люди оставались без работы.

А начинал фермер с оформления кредитов. Первый кредит взял ещё в 2006 году в "Россельхозбанке" на приобретение скота. Потом купил землю и коровник на 200 скотомест. Забот-хлопот было много, но постепенно хозяйство встало на ноги.

В теплом благоустроенном коровнике содержатся 98 голов крупного рогатого скота, 65 из них - дойные коровы,а ещё 35 овец. Обслуживают живность пять человек. Это доярка с помощницей, тракторист, два сторожа и ветврач. А на сенокос, уборочную и другие сезонные работы фермер принимает наемных людей.

- Всю территорию Богоявленской сельской администрации обеспечиваем молоком, - рассказывает доярка Е. В. Лошкарёва. - Торгуем в розницу в Белой Поляне, Хмелевой, Гремячей. В Арманихе летом наше молоко раскупается сразу, да и зимой люди приходят сами за ним прямо на ферму. Ещё в в июне- августе ежедневно двести литров закупает у нас детский оздоровительный лагерь "Маяк".

Создавать огромное хозяйство фермер не планирует. В его стратегии развития - увеличение поголовья скота, реконструкция коровника на 200 скотомест. Свидетельство на право собственности коровника уже получено, теперь глава КФХ собирает документы для участия в областной программе "Стабилизация увеличения крупного рогатого скота".

- В 2011 году закупил новую технику,- продолжает Сенюлах Асланович,- трактор МТЗ-82, пресс-подборщик для уборки сена, кормоуборочный комбайн. Стараюсь облегчить труд людей. Денег на сельхозтехнику заработал только тогда, когда расплатился с кредитами за помещения и скот. Одно дело закончишь - еще два перед тобой стоят. Сейчас хочу расширить производственную базу хозяйства - оформляю в собственность сенохранилище, мастерскую, гараж.

По итогам 2012 года фермерское хозяйство надоило 312 тонн молока, на 67 тонн больше, чем в 2011 году. Надой на фуражную корову составил 5 200 кг.

К хорошим условиям содержания скота добавлена и надёжная кормовая база. Рационы сбалансированы по питательным свойствам. В этом главе КФК помогает его супруга, ветврач по образованию.

- Одна из главных моих забот - это рацион питания животных ,- делится фермер. - Зерно есть, сено с избытком, завозим силос, даём концентраты, коровушки сыты, а это самое главное. Значит, люди будут с молоком, а хозяйство - с деньгами.

Для развития хозяйства глава КФХ собирается закупить 50 голов нетелей. По его мнению, производство молока должно увеличиться в два раза. Надой 2012 года впечатляющий, поэтому замедлять темп нельзя.

А ещё в планах у фермера - производство мяса. В ближайшем будущем он займётся закупкой овец, которых собирается развести до 100 голов.

- Заказы на баранину получаю часто, такое мясо сейчас пока в дефиците, поэтому буду разводить овец и кормить дальнеконстантиновцев хорошей бараниной, - говорит Сенюлах Асланович.

- А мы только рады, что на территории Арманихи есть работа, - рассказывает доярка Е. В. Лошкарёва. - Я несколько лет не работала, когда приехала сюда, а теперь уже четыре года постоянно на ферме. Хозяйство будет расширяться – значит, будут заняты люди.

Вот так и живет КФХ "Махман- Эмиров", строит планы, увеличивает производство молока, а будет развиваться хозяйство, будет жить и село.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке:  Сенюлах Асланович Махман-Эмиров следит за рационом питания животных.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930