Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество "С ней интересно и в школе, и вне её," – (16+)

"С ней интересно и в школе, и вне её," – (16+)

30 сентября 2016

При встрече с ней сразу обращаешь внимание на глаза. Они светятся особым теплом и заботой о детях. Ещё ей очень подходит имя Надежда, потому что она вселяет надежду на хорошее и незаурядное...

Надежда родилась в деревне Михайловка Арзамасского района. Воспитывалась в семье простых тружеников, которые всю жизнь отдали сельскому хозяйству. Пропадали на работе, а дети всё делали сами: управлялись со скотиной, в огороде. Всегда были заняты делом, учёба в школе тоже была на первом месте. В 10 классе перед девушкой стоял выбор: поступать или в медицинский институт, или в педагогический. Решила посвятить жизнь детям, учить их сложной, но занимательной науке – математике.

– Окончив школу, поступила в Арзамасский педагогический институт имени А. П. Гайдара, – делится впечатлениями Надежда Тихоновна Сяитова, заместитель директора и учитель математики и физики Помринской школы. – И ни разу не пожалела о выборе профессии.

После института Надежда по распределению приехала в Помру. С тех пор в трудовой книжке одна запись: «Принята учителем математики в Помринскую школу». Здесь она сложилась как учитель, требовательный и справедливый, но одновременно добрый и трудоспособный. Дети сначала воспринимали её как очень требовательного преподавателя, говорили, что «дерёт с нас три шкуры». А потом привыкали, что предметы математика и физика становились самыми интересными, а сама Надежда Тихоновна – второй мамой.

– Вспоминаю свои первые выпуски, – рассказывает Н. Т. Сяитова. – Какие были дети! Они жаждали учиться, узнавать новое... Я постоянно сама совершенствовалась в предмете, ездила на курсы, где преподавали что-то новое, передовое. Сейчас учу детей своих первых выпускников... Но они уже другие, тоже, конечно, хорошие, но уже у многих учёба не на первом месте.

Собственные дети – её ученики, они тоже стали педагогами. Старшая Дарья окончила Арзамасский пединститут, сейчас преподаёт информатику помринским детям. Ученики полюбили молодого педагога за то, что вместе с ней им удаётся монтировать ролики для школьного телевидения... Младшая Мария – студентка четвёртого курсa психолого-педагогического факультета того же института. Второй год работает вожатой в лагере «Артек». Выбрала эту специальность, потому что любит заниматься с детьми разных национальностей. Надежда Тихоновна считает, что Маше это удаётся. Недавно дочь приезжала домой, рассказывала, что много детей было в её отряде и из Дальнего Константинова.

– Как сейчас работает учитель? Каким должен быть современный педагог? – интересуюсь у своей собеседницы.

– Он должен просто любить детей! – не задумываясь, отвечает Надежда Тихоновна. – В школе сейчас работать трудно из-за того, что учителей завалили ненужными бумагами и отчётами... Не хватает времени на прямое, человеческое общение с детьми... Компьютер заменил всё, поэтому, считаю, современный учитель тот, кто занимается с детьми, говорит с ними, учит их общаться правильно со сверстниками, учителями и даже с наукой.

В школе Надежда Тихоновна – инициатор всех конкурсов и олимпиад по предметам и внеклассных. В 2013 году стала победителем районного конкурса «Самый классный классный!». У неё первая квалификационная категория, а в этом году готовится сдавать на высшую. Ей это под силу, а педколлектив всегда поможет набрать достойное количество баллов по должности «Руководитель».

– Она умная и красивая, – говорит о любимой учительнице восьмиклассник Александр Маслов. – С ней интересно и в школе, и вне её. Она любит походы и путешествия. Мы благодарны ей за доброту и порядочность, качество знаний и умение общаться с нами... Надежда Тихоновна находит к нам подход, а это главное. Мы желаем ей здоровья и счастья. Хорошо, что в школе есть такие педагоги! Тогда школа будет жить, её не закроют, потому что дети знают предметы и радуют своими успехами.

Ирина САЛИНА

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930