Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество С оптимизмом

С оптимизмом

22 августа 2014

Никита Овсянников, окончив школу, сразу получил водительские права, потому что с детства мечтал быть водителем-дальнобойщиком.

В свои двадцать два года он исколесил всю Россию... Но каждый раз, возвращаясь из дальней поездки, стал замечать, что хочет остаться в родном Берсемёнове и поработать в хозяйстве.

– В феврале этого года оставил большие дороги, – рассказывает Никита, – и устроился работать в ООО «Победитель», о чём не жалею. Весной землю пахал на «Кировце», а сейчас на новом комбайне «Палессе -1218» убираю ячмень.

Основное внимание в этом году предприятие уделяло увеличению кормовой базы, поэтому, по сравнению с прошлым годом, было больше посеяно кукурузы на силос и многолетних трав в чистом виде.

– Корма нужны качественные, – говорит директор хозяйства А. М. Шавешян, – потому что произошло увеличение поголовья крупного рогатого скота. В этом году приобрели на уборочную два комбайна: кормоуборочный и зерноуборочный. Сена заготовили 550 тонн, планируем убрать второй укос многолетних трав и заложить сенаж. Солома прессуется сразу, вслед за комбайном, поэтому качество её хорошее.

13 августа в хозяйстве завершили уборку яровой пшеницы на площади 50 гектаров, намолотили 100 тонн зерна, урожайность 20 центнеров с гектара. И в этот же день начали убирать ячмень, на который у руководителя сельхозпредприятия большие планы.

– В первый день уборки ячменя понял, что мои надежды на его урожайность оправдываются, – делится впечатлениями Агит Мамедович. – Земли у нас хорошие, техника новая, а самое главное – семена элитные. Весной закупил в ОАО «Румянцевское» 150 тонн ячменя и 20 тонн пшеницы. Думаю, что ячмень даст урожайность не менее 25 центнеров с гектара. Только бы дожди не помешали!

В поле работают три комбайна: новый «Палессе-1218», «Енисей-1200» и «Дон-1500», на подвозе зерна КамАЗ и два ГАЗ-53.

– С таких полей, как поле с ячменем, нас, комбайнеров, не выгонишь, – рассказывает Никита Овсянников. – Хорош уродился! Нынче все жалуются на подгон, но мы его не наблюдаем, зерно отличного качества! Влажность в норме – 15 процентов.

– Сколько сегодня намолотил? – спрашиваю у молодого комбайнера.

– За полдня – 50 тонн, – отвечает Никита. – И расценки на время уборочной установлены неплохие: 70 рублей за одну тонну зерна. Не обижает директор зарплатой, поэтому и нам работать хочется, а заработать вдвойне интересно.

– А озимые сеять собираетесь? – интересуюсь у руководителя.

– Да, обязательно... В прошлом году из-за непрерывных осенних дождей не сумели их посеять, а надо было это сделать, потому что нынче озимые в хозяйствах района дали отличный результат. Будем сеять 300 гектаров пшеницы и, безусловно, элитными семенами из Румянцева. А если позволит погода, площади под озимые увеличим. Почву под сев готовим...

По оперативным районным сводкам, валовое производство молока в хозяйстве, по сравнению с прошлым годом, выросло. Большое внимание руководитель уделяет строительству новых животноводческих помещений и реконструкции старых.

– Если коровы содержатся в благоустроенных дворах, их хорошо кормят, – рассказывает Агит Мамедович, – то, соответственно, и надои повышаются. В июле по программе поддержки сельхозпроизводителей, с помощью бюджетных средств, сдали в эксплуатацию коровник на 176 мест. Проводим реконструкцию трёх дворов: меняем пол, ставим новые тойловые рамы, асфальтируем подъездные пути ко всем животноводческим помещениям, сделали изгородь. Теперь приятно посмотреть на наши фермы со стороны. Стараемся привлечь на работу молодых, создавая хорошие условия труда, покупая новую технику, предлагая неплохую зарплату. А сейчас проходим самое главное испытание – убираем хлеб. Думаю, что и с этим справимся!

Говорят, что жатва лёгкой не бывает. Но когда уборочная проходит с таким оптимизмом её участников, значит, и на берсемёновской улице будет праздник.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимке: Никита Овсянников: "Ячмень у нас уродился отличный!"

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930