Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество С парламентариями — напрямую

С парламентариями — напрямую

20 февраля 2013

- Проводить Парламентские дни в районах стало традицией, - сказал в своем вступительном слове, открывая «день», спикер областного парламента Евгений Лебедев.- Это 14-й район, в который мы выезжаем почти полным составом.

Выезд в Д. Константиново инициировал ваш депутат Дмитрий Малухин. Район развивается, особые достижения в сельском хозяйстве, за что в 2011 году награжден штандартом губернатора. И сегодня в планах нашей работы посещение предприятий и проведение «круглого стола» с руководителями хозяйств.

Е.В.Лебедев представил участникам пленарной части «дня», депутатам Земского собрания, главам администраций, руководителям отделов районной администрации парламентариев области, руководителей комитетов Законодательного собрания.

Затем с приветственным словом выступил глава местного самоуправления района, председатель Земского собрания С. Д. Шипилов, выступление было и презентацией района — знакомством с его историей, достопримечательностям, знаменитыми людьми, современными направлениями развития.

Затем работа парламента проходила по секциям.

В Румянцеве и Дубраве

 Два сельхозпредприятия, лидирующих в области по производству молока, посетили депутаты профильного комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию во главе с Е. В. Лебедевым.

 В ОАО «Румянцевское» гостей встречал руководитель предприятия, депутат Земского собрания В. Н. Ушков. Вначале экскурсия по животноводческому комплексу, реконструированному согласно областной программе поддержки животноводства. Гости, депутаты комитета, который возглавляет единственный представитель этой отрасли в законодательном органе власти — Н. П. Шкилев, руководитель хозяйства «Пушкинское» Б-Болдинского района, живо интересовались экономикой хозяйства, слагаемыми успеха в производстве молока — надои в хозяйстве наивысшие в области - развитием этой отрасли... Об этом рассказывали и стенды у входа на ферму.

И в «красный уголок», где в обеденный перерыв чаевничали доярки, заглянули гости. Шел разговор напрямую о зарплате, условиях труда и вообще «за жизнь».

Первой остановкой в маршруте по СЗАО «Березниковское» была открытая площадка, где содержатся герефорды — крупный рогатый скот мясного направления. Исполнительный директор хозяйства А. Г. Комаров рассказал гостям о специфике этого вида производства, Н.П.Шкилев, а также заместитель министра сельского хозяйства В. Н.Бархатов, интересовались условиями содержания этой породы животных. А они просты - под открытым небом, рационом кормления, привесами... Это направление в области пока редкостное.

Затем гостей повезли на животноводческий комплекс на 1000 коров, в новый его двор, пущенный осенью этого года. Передовые технологии, беспривязное содержание коров, доильная установка «Карусель», компьютерная система контроля за состоянием животных — отвечать на эти вопросы пришлось специалистам хозяйства.

По окончании экскурсии Е. В. Лебедев дал интервью журналистам.

Интервью Е. В. Лебедева

Вопрос. Какие программы поддержки села работают в области?

 - Существует ряд программ. В 2012 году на них израсходовано около 5 миллиардов рублей. Мы даем сельхозпредприятиям деньги под конкретные цели: тот, кто производит молоко, получает дотации на литр продукции и на реализацию молока. Кто строит и реконструирует фермы также получает поддержку по итогам строительства. Программы по общей оценке эффективны, и в этом мы убеждаемся, посещая вот такие комплексы.

Вопросы газеты «Родная земля».

- Как на фоне области выглядит сельское хозяйство нашего района?

- Я могу судить и по официальной статистике, и по итогам посещения хозяйств. Результаты впечатляющие: передовые в области надои, в «Румянцевском» - лучшие. Современные технологии, беспривязное содержание — все то, что дает этот эффект. Самое главное - труд руководителей, животноводов. А для меня, председателя Законодательного собрания, хорошей лакмусовой бумажкой является то, что средства, которые выделяем из бюджета, находят реализацию в конкретных программах, а не «уходят в песок», они работают. И от аграрного комплекса вашего района у меня самое позитивное впечатление.

- Хорошая поддержка молочного направления животноводства и несколько обижено мясное. Какие-то законопроекты в этом направлении будут приниматься?

- Программы могут быть и расширены. Начали с молочного направления, потому что оно было в упадке. Что касается стремления помочь и мясному производству, оно присутствует. Есть проблемы с рынками сбыта мясной продукции. Ну, а сельхозпроизводителям нужно быть более настойчивым, а если бы они так остро ставили вопрос, мы бы, наверное, откликнулись. Пока задача — достичь максимума по молоку.

Как помочь селу?

Этот вопрос обсуждался за «круглым столом», который проходил в Дубравской библиотеке. В нем принимали участие не только депутаты, но и руководители сельхозпредприятий района. Вел заседание председатель комитета Н. П. Шкилев. С обстоятельным докладом «О развитии агропромышленного комплекса Д-Константиновского муниципа льного района» выступила начальник управления сельского хозяйства Е. В. Карпачева.

В ходе обсуждения доклада состоялась острая дискуссия по проблемам села. Своими размышлениями на эту тему поделились депутаты С. А. Лесков, И. И. Ягудин, А. Г. Чернигин. С нашей стороны — С. Д. Шипилов, В. Н. Ушков, С. В. Втюрин. Завершили «круглый стол» своими обобщениями Н. П. Шкилев и Е. В. Лебедев, который вручил по окончании обсуждения часы с символикой Законодательного собрания А. Г. Комарову.

Итоги

По окончании работы всех секций состоялось подведение итогов Парламентского дня, где выступили руководители всех секций. Они дали хорошую оценку этому важному мероприятию, выразили благодарность руководству района за его организацию и оценили положительно направления развития района. С ответным словом выступил глава администрации района А. Д. Абрамов.

Е. В. Лебедев вручил благодарственные письма Законодательного собрания и часы В. Н. Ушкову, А. А. Хомутову индивидуальному частному предпринимателю, О.А.Худяковой, оператору машинного доения коров из ОАО « Тепелево».

Антонина Кулакова

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930