Фотогалерея

Последние комментарии

С победой

4 июля 2014

Сельскохозяйственная выставка «Агрофест НН-2014» в этом году проходила 19, 20 июня в деревне Слопинец Кстовского района, её организатором уже в четвёртый раз выступило министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

В течение двух дней гости праздника смогли увидеть презентацию новых технологий в растениеводстве и животноводстве, посетили крупнейшую в регионе экспозицию сельскохозяйственной техники и выставку-продажу продукции сельскохозяйственных организаций, крестьянских фермерских хозяйств и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Наш район на Нижегородских днях поля представляли пять сельхозпредприятий: СЗАО «Березниковское», ОАО «Румянцевское», ОАО «Тепелево», СПК «Нижегородец», КФХ «Щербань Р. Ю.»

В этом году помимо традиционных для фестиваля мероприятий прошли выставки муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, в рамках которых они представили продукцию местных производителей, ознакомили посетителей с достижениями в сфере сельскохозяйственного производства.

Новым мероприятием в программе праздника стало проведение семинаров и консультаций по темам животноводства и растениеводства. На протяжении двух дней заведующий отделом интенсификации животноводства райсельхозуправления А. С. Куликов и заведующая отделом интенсификации земледелия Н. П. Орлова, специалисты хозяйств знакомились с выступлениями представителей сельскохозяйственных организаций, беседовали и задавали интересующие вопросы сотрудникам министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области.

Открыли праздник глава Нижегородской области В. П. Шанцев, исполняющий обязанности заместителя губернатора Е. Б. Люлин, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области А. И. Морозов. В своём поздравлении Валерий Павлинович Шанцев отметил: «Выставка год от года набирает обороты. Участники приезжают из многих регионов и стран. Самое главное, что здесь происходит обмен опытом, проводятся семинары и «круглые столы». Он поблагодарил аграриев за работу и вручил лучшим грамоты и медали. Среди награждённых и представители нашего района: Грамотой Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний добросовестный труд награждена главный агроном СПК «Имени Ленина» О. Н. Молодцова, медалью «За заслуги в развитии агропромышленного комплекса Нижегородской области» – главный зоотехник-селекционер ОАО «Тепелево» С. В. Марихов.

День животноводства

19 июня прошёл День животноводства, в котором работали выставки сельхозтехники и оборудования, племенного скота, современного сельского строительства, ярмарка крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств. Во время работы выставки руководители сельхозпредприятий напрямую общались с В. П. Шанцевым. В. Н. Ушков, А. Г. Комаров, В. Н. Марихов, С. В. Втюрин рассказали главе региона о состоянии дел в животноводстве и растениеводстве, о планах реализации сельхозпродукции.

– Сейчас занимаемся обновлением и совершенствованием стада, – рассказывал председатель СПК «Нижегородец» С. В. Втюрин. – Всё это для того, чтобы сделать оптимальным труд людей, чтобы затраты хозяйства стали меньше.

В соревновании за звание чемпиона ежегодного областного конкурса «Нижегородская элита 2014 года» приняли участие более 60 коров из различных хозяйств региона. Всех больше представительниц «крупного рогатого пола» прибыло из нашего района. Были представлены племенные коровы чёрно-пёстрой породы, знаменитые герефорды, телята швицкой породы. Ежегодно дальнеконстантиновские бурёнки занимают призовые места в конкурсной программе выставки.

– К празднику животных готовили заранее, – рассказывает главный зоотехник по племенному делу ОАО «Румянцевское» Г. В. Леонова. – Мыли шампунем, причесывали, наряжали. В этом году наши коровы выступят на региональном подиуме в соломенных шляпках, как настоящие дамы из светского общества. А все специалисты хозяйства приехали в новой форме, которую сшили специально для соревнований.

Самым ярким зрелищем первого дня аграрного праздника стал конкурс коров области. Представители 23 хозяйств выводили своих животных, на смотровую площадку, где независимый эксперт международного уровня по оценке экстерьера племенных животных, из Нидерландов, отбирал лучших в каждой возрастной группе.

И тут дальнеконстантиновские коровы блеснули! Судья отметил конечности коров, рост, правильную форму вымени, хорошую форму верха животных.

Среди первотёлок первое место за экстерьер заняла представительница ОАО «Румянцевское» – корова Маниока, третьи места завоевали Агнесса из ОАО «Румянцевское» и Солнышко из СПК «Нижегородец». Два первых места – коровы второй лактации из ОАО «Тепелево» и СЗАО «Березниковское», второе место у СПК «Нижегородец». Среди коров третьей лактации и старше не было равных бурёнке из СЗАО «Березниковское».

Далее стартовало показательное выступление животных, которые заняли первые места в своих возрастных категориях. Абсолютными чемпионами выставки «Нижегородская элита-2014» стали коровы из ОАО «Тепелево» (второе место) и СЗАО «Березниковское» (третье место).

В выставке современных достижений техники и оборудования приняли участие более 40 крупнейших федеральных и региональных дилеров сельскохозяйственной техники, которые представили новейшие модели производителей «Россельмаш», «Гомсельмаш», «МТЗ», «John Deere», «Case», «Claas» и других популярных марок.

На высокий урожай

Широко был представлен блок «Сельское строительство». Участников форума заинтересовали легко возводимые модульные здания многофункционального назначения из сендвич-панелей, эко-дом, блоки-контейнеры, а также различные товары для садоводства. Строительные компании региона ознакомили посетителей с современными энергосберегающими технологиями, системами уникальной обработки бетона, технологиями газоснабжения населённых пунктов.

Огромный интерес у гостей праздника вызвала демонстрация опытных участков посевов перспективных сортов рапса, кукурузы и других культур, для каждой из которых применена современная комплексная система защиты растений.

– Ежегодно выезжаем на опытные участки с коллегами из районов области, – говорит заведующая отделом интенсификации земледелия Н. П. Орлова. – Сегодня было показано влияние различных видов удобрений на формирование урожая. Всё очень понравилось, практическая часть всегда интересна и полезна. Много информации взяли для изучения с агрономами хозяйств района.

В программе второго дня – Дня растениеводства – главным событием стал областной конкурс пахарей, где 30 лучших механизаторов продемонстрировали своё мастерство, борясь за титул чемпиона региона. Конкурс традиционно проводится с целью повышения престижа профессии механизаторов и позволяет соревнующимся обмениваться опытом.

Состязания проходили в трёх номинациях, в зависимости от марки трактора – МТЗ-82, МТЗ-1221, К-700. Особое внимание посетителей привлекли современные трактора пятого тягового класса с восьмикорпусными оборотными плугами. Наш район на тракторе МТЗ-1221 представлял К. И. Аржанов из ОАО «Румянцевское».

– Мы очень рады, что дальнеконстантиновские аграрии отлично выступили на «Агрофесте», одержали победу в конкурсе «Нижегородская элита-2014», – говорит исполняющая обязанности главы администрации района, начальник управления сельского хозяйства Е. В. Карпачёва. – Все хозяйства получили дипломы участников и кубки победителей. Благодарю руководителей хозяйств и специалистов за большую подготовительную работу к выставке. Также мы благотворно пообщались с представителями современных агропромышленных фирм, посмотрели демонстрационные показы новой энергонасыщенной техники и многое другое. Но самое главное, наши сельхозпредприятия подтвердили свои лучшие результаты. Поздравляю всех и желаю дальнейших успехов.

Ирина САЛИНА

Фото автора

На снимках: Оператор машинного доения ОАО «Тепелево» Ольга Худякова с коровой – серебряной медалисткой.

С главой области Валерием Павлиновичем Шанцевым напрямую общается исполнительный директор СЗАО «Березниковское» Анатолий Геннадьевич Комаров.

Главный ветеринарный врач СПК «Нижегородец» Андрей Александрович Лебедев с коровой Солнышко, занявшей 3 место среди первотёлок

Главный агроном СПК «Имени Ленина» Ольга Николаевна Молодцова

Медаль за труд у главного зоотехника-селекционера ОАО «Тепелево» Сергея Валентиновича Марихова

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930