Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество С праздником поздравил губернатор

С праздником поздравил губернатор

6 июня 2015

У ВХОДА в парк р. п. Д. Константиново его встречали руководители района С. Д. Шипилов и Н. К. Денисов. По традиции высокому гостю девушки в русских национальных костюмах с венками из березовых листьев на голове (знак праздника Святой Троицы, когда и отмечается День рождения района) преподнесли хлебный каравай. Затем В. П. Шанцев двинулся по главной аллее парка, останавливаясь у стендов ярмарки-распродажи продукции и изделий, выпускаемых предприятиями района: КФХ Циркова, ОАО «РА», филиала НОПО… Он просто общался с людьми, поздравлял с праздником, фотографировался с детьми.

На главной сцене праздника зазвучали торжественные мелодии, извещающие о его начале. Первое слово для поздравления многочисленной публике ведущие предоставили губернатору:

– Я рад сегодня быть рядом с вами, – сказал В. П. Шанцев, – и встретить этот праздник. Я прошелся по главной аллее парка, поговорил с людьми, дальнеконстантиновцы добрый, гостеприимный народ. И такая теплая обстановка говорит о том, что в районе многое делается для движения вперед. И народ у вас умеет работать. А человеческий потенциал – самое главное. Как вы умеете трудиться, таким и будет результат. Я доволен сейчас ситуацией в Д. Константиновском районе. Он занимает устойчивые 10-11-е места среди районов области, не отстает от крупных, городских районов. Район аграрный, больше 70 % экономики – сельское хозяйство. И здесь у вас серьезные успехи: «Тепелево», «Румянцево», «Нижегородец» … Эти хозяйства знают не только в области, но и за ее пределами. Когда участвуем во всероссийских выставках, приятно видеть ваши результаты. В этом году, а он непростой, надои молока у вас одни из самых высоких. Спасибо вам за такую работу! И в такой день принято вспоминать историю, культуру, традиции, которые передали нам предки. Мне нравятся слова вашего гимна: «Мое Дальнее Константиново – моя самая близкая Русь». Желаю вам успехов, развития, реализации самых амбициозных ваших планов, здоровья, счастья, благополучия, – завершил губернатор.

Затем состоялось награждение лучших коллективов грамотами и благодарственными письмами областного правительства. Почетный диплом губернатора Нижегородской области был вручен В. Н. Ушкову, генеральному директору АО «Румянцевское»; Благодарственным письмом правительства области награждены В. П. Ошаев, генеральный директор ООО «Газстрой-ДК», А. А. Хомутов, индивидуальный предприниматель; Т. В. Салова, учитель математики Суроватихинской школы. Также В. П. Шанцев вручил ключи от квартир детям-сиротам.

Бразды правления праздником передаются главе местного самоуправления района, председателю Земского собрания С. Д. Шипилову и главе районной администрации Н. К. Денисову. Они поздравляют дальнеконстантиновцев с Днем рождения района, благодарят за труд, участие в общественной жизни, спорте, творчестве, желают всем мира и добра, процветания малой родине.

По традиции чествование лучших людей района начинается с оглашения решения Земского собрания по присвоению звания Почетного гражданина района. Оно присвоено Геннадию Анатольевичу Буцину, генеральному директору «Дальнеконстантиновсксельхозхимия». Ему вручается Диплом и почетный знак. Также проходит награждение многочисленных коллективов, лучших людей, передовиков предприятий и организаций всех отраслей и сфер района, а также одаренных детей.

А маршрут губернатора по району продолжился. Следующей точкой его пребывания стала улица Новоселов в райцентре, гостеприимный дом молодой семьи Тумашовых Екатерины и Виктора и их сына Егора, где высоких гостей потчевали чаем с пирогами. Не обошли вниманием и семейный детский сад, где губернатор общался с воспитателем Л. И. Мордашовой.

В. А. Циркову не привыкать к приему визитеров всякого ранга, но губернатор в его поселке, который выстроил Цирков для молодых специалистов, побывал впервые. Современный дом водителя КФХ Павла Шабалина гостеприимно распахнул свои двери для гостей, где вместе с хозяином их встречали супруга, отец и сыновья Цирковы. И плюшки были заранее приготовлены, и разговор за чайным столом состоялся особо доверительный: о развитии области, спорте, естественно, о ФОКе (губернатор эту программу намерен довести до конца), о развитии села…Конечно, зашел разговор и о школе, новое здание которой так необходимо Суроватихе и за которую так ратует Н. В. Цирков, руководители района.

(Муравьихинская школа постройки 1939 года, здание выработало свой ресурс). Изготовлена документация нового здания, она проходит экспертизу. Губернатор обещал провести экспертизу старого здания и взять под контроль школу или ее реконструкцию, или строительство.

И в завершении выход к прессе, традиционное подведение итогов в интервью:

– Валерий Павлинович, мы видели на ярмарке в парке и местное молоко, и хлеб, и дома здесь строят. Можно сказать, что район развивается?

– Район здорово прибавил. Он занимает 10-е, 11-е место в социально-экономическом развитии среди районов области. Впереди городские районы – Дзер жинск, Кстово… В каждом районе есть программа развития производительных сил. За все эти годы с 2006-го по области было создано 56 тыс. дополнительных рабочих мест. В Д. Константиновском районе только за прошлый год создано дополнительно 71 рабочее место, программа выполнена на 140%. Это значит, что район этим занимается, и результат налицо. Показатель безработицы по области 0,57%, в районе 0,47%. А если люди работают, получают нормальную заработную плату, удовлетворяют все свои потребности. Это правильное направление. И в социальном плане многие наши поселки в более выигрышном положении, есть примеры, когда жители городов переезжают в районы. Пока не многочисленные примеры, но они есть. Сейчас мы приводим в порядок и социальную сферу, ФОКи, детсады строим.

Вот здесь, в Дальнем Константинове, прекрасный детский сад, молодая улица. Все это говорит за то, чтобы в селах, районах были условия на уровне городских.

Реализуются программы по переселению из аварийного фонда, перевод на индивидуальное отопление, а здесь и свой дом, до города 50 км, к тому же своя машина.

Но проблем на селе много, есть земли не освоенные, есть хозяйства, которые разорились и ждут инвестора. Но с каждым годом посевные площади увеличиваются, в этом году на 80 тыс. гектаров.

– Что касается программы поддержки молодых специалистов. Ведь есть желающие поучаствовать в ней?

– Меняются условия – меняется программа. Раньше молодой специалист получал в среднем 2-3 тыс. рублей. Поэтому была прибавка из бюджета 10 тысяч, специалист заключал с нами контракт и из этих 10 тысяч оплачивал ипотечный кредит. Сейчас зарплату учителям подняли выше средней зарплаты по экономике. Она составляет около 26 тыс. рублей. Пошли вопросы: почему такие льготы предоставляются бюджетникам, когда зарплата на одном уровне. Поэтому мы предоставили условия социальной ипотеки: первый взнос – половину бюджет компенсирует безвозмездно. Если дом стоит 1 миллион, первый взнос 100 тысяч, 50 – доля бюджета. И потом каждый месяц обслуживание этого кредита, 10%, покрываем из бюджета. Процент от 12 до 13%, заемщику остается 2-3%. Сейчас и учителя, и врачи пользуются такой ипотекой, работники социальной защиты, культуры. Сначала и по программе социальной ипотеки было 56 участников, за прошлый год – 120.

Основной итог визита в том, что если губернатор второй раз за год посещает район (в феврале был в ОАО «Тепелево»), значит, он выделяет его из числа других, оценка развития высокая, а это стимул руководству, коллективам к еще более созидательному и плодотворному труду на благо и процветание своей малой родины.

Антонина КУЛАКОВА

Фото Алексея Бычкова

На снимках: Задушевный разговор Валерия Павлиновича Шанцева с руководителями предприятий района

Хлеб-соль – высокому гостю

Награда учителю математики Татьяне Владимировне Саловой

Семья Тумашовых с улицы Новоселов принимает гостей

Экскурсия по улице Новоселов

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930