Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество С прекрасным по соседству

С прекрасным по соседству

10 января 2014

Едва дождавшись последнего, двенадцатого, девочка устремляется под ёлку, где среди прочих подарков и сладостей, ещё в письме заказанных зимнему волшебнику, Вика обнаружила удивительную вещицу. Это была шкатулка, как ни странно это зимой, дышащая палитрой майских красок: по солнечно-жёлтым бокам ларчика каёмка из узорчатого белого кружева, а на крышечке цвета нежной сирени благоухал небольшой букет из романтичных розочек.

- Такую красоту из ткани сшить Деду Морозу не по силам, - критически заметила Вика, с интересом разглядывая подарок. – Это маминых рук дело!

* * *

У каждого из нас множество желаний. Одни хотят получить крупный выигрыш, другие стремятся объехать весь мир. Ольга Лоскутова (в девичестве Хилова) всегда желала вокруг себя создавать красоту.

Ещё в детстве девочка полюбила природу. Разбила возле дома небольшой цветник, а с годами пыталась создать во дворе целую композицию из цветов.

Окончив школу, Ольга отправилась в областной центр получать высшее образование по специальности «Экономист». А душа по-прежнему жаждала творчества. Тут-то и решила девушка окончить курсы парикмахеров.

- Очень нравилось мне делать стрижки, укладки, - вспоминает Ольга. – Особенно приятно, когда человек остаётся доволен твоей работой. В такие моменты делаешь счастливым не только его, но и себя.

Но работать по полюбившейся профессии парикмахера долго не смогла – химические реагенты и через перчатки разъедали руки. Даже после этого Ольга не оставила своё стремление наполнять мир красотой – записалась на курсы дизайнеров.

Спустя несколько месяцев, она уже вовсю принимала заказы, встречалась с клиентами, чертила проекты, сдавала объекты.

- Я была в восторге от своей работы, - делится воспоминаниями моя собеседница. – Тогда ещё не были столь популярны компьютеры, всё чертили от руки. Это больше всего нравилось. Бывает, пока работаешь карандашом, новые идеи в проект вносишь. С удовольствием сейчас вернулась бы к любимому делу.

Но волею судьбы молодая женщина не может сейчас работать. Несмотря на это, стремление творить красоту по-прежнему живо в её душе. Последние два года она делает из ткани и кожи чудесные броши, небольшие амулеты, из обычных шнурков – витиеватые кашпо, украшает узорами декоративные разделочные доски. Началось это всё случайно, и с тех пор Оля творит.

- Иногда эскизы работ беру в журналах, интернете, телепередачах, но при изготовлении вещи вношу своё личное видение, - делится секретами собеседница. – Порой старым вещам в новом исполнении даю новую жизнь. Например, летом из джинсов сшила себе сумку. А вот на цветы в брошах ткань всегда покупаю. С той, что поплотнее, и работать легче, а вот капрон постоянно рвётся, несмотря на то, что шью чаще вручную, - пояснила мастерица, добавив:

- Как и в детстве, люблю прогулки по лесу. Не с одной из них не возвращаюсь с пустыми руками. Недавно увлеклась фотографией. Кто грибы, кто ягоды из леса приносит, а я чудесные снимки, коряги да еловые шишки – вдруг в работе пригодится.

Своими талантами и привычками наградила Ольга Лоскутова и свою дочку второклассницу Вику. Несмотря на свой юный возраст, девочка красиво рисует как на бумаге, так и на камне. А из леса, так же как мама, приносит древесные заготовки для будущих работ.

* * *

Найти занятие по душе, делать то, что приносит искреннее удовольствие – большая удача. Ольге Лоскутовой с этим повезло. Создавая своими руками удивительной красоты вещи, художница следит за развитием подрастающей дочки, в воспитании которой Оле помогают родители Лидия Константиновна и Вячеслав Владимирович. И в эти праздничные дни хочется пожелать этой семье здоровья, благополучия и новых творческих открытий.

Наталья МИТИНА

Фото автора

На снимке: Больше всего Вике нравятся броши, которые делает мама Оля.

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930