Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Счастье Лилии Ефименко

Счастье Лилии Ефименко

6 марта 2013

– Для каждой женщины важно, чтобы дети всегда были рядом, – говорит Лилия Владимировна. – Когда приходишь с рабо-ты и все домашние тебя встречают, то и усталость сразу проходит.

Вот уже пять лет Л. В. Ефименко трудится в СПК «Нижегородец» оператором машинного доения. Коллектив доярок и бригадир С. В. Куракина считают её самым опытным и ответственным животноводом хозяйства.

– Если на ферму поступает новая доярка, – рассказывает С. В. Куракина, – то обучать её непременно будет Лилия Влади-мировна, потому что она владеет процессом доения на высшем уровне, знает, какую корову первую запустить на дойку, а какую в последнюю очередь. Сама давно наблюдаю, как работает эта женщина, и зову её своей «правой рукой».

– Да я и сама когда-то осваивала особенности работы в доильном зале, – продолжает Л. В. Ефименко, – под новое оборудование не подходили коровы с низким выменем, медленно отдающие молоко, с буйным нравом да такие, которые вообще не хотели идти в зал. И слёзы были, и огорчения... Приучить скот ходить в доильный зал не так-то просто, уложиться во временные нормативы, отведённые на дойку – тоже. Случалось, что только закончишь утреннюю дойку, а уж обеденную начинать пора. Сейчас все изменилось, работать стало легче. Теперь мы с девчонками молоко не таскаем, коров не чистим, корма не раздаём, а только доим.

Вместе с доярками и бригадиром идём в доильный зал. Каждая корова знает своё место, слушается доярку и выполняет все её требования.

– У нас в хозяйстве всё налажено, поэтому от профессии я получаю удовольствие, – делится впечатлениями Лилия Владимировна. – Пять лет назад я работала в Вадском районе, получала зарплату 6 тысяч рублей, а в СПК «Нижегородец» труд оплачивается достойно.

– А как в коллективе будете отмечать 8 Марта?- интересуюсь у Лилии Владимировны.

– Женский праздник будем отмечать всем нашим коллективом животноводов. Администрация по традиции порадует премией и просто добрым словом, это всегда радость, потому что есть любимая работа, сплоченный и дружный коллектив, простое семейное счастье. В 2012 году Л. В. Ефименко добилась высоких результатов, она надоила 633 тонны молока. В 2013 году планирует увеличить этот показатель, потому что работает с душой и болеет за производство.

Ирина САЛИНА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930