Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Сегодня – праздник, завтра – снова будни...

Сегодня – праздник, завтра – снова будни...

24 октября 2014

И КАК молодой руководитель, заступившая на эту должность всего два года тому назад, она особо волнуется, как он пройдет, так как праздник намечается грандиозный, и об этом чуть ниже.

Но не только «юбилейные фанфары» выпали на долю директора, им предшествовали революционные преобразования «самой именинницы» – долгожданная реконструкция, которая разительно преобразила ее внешний и внутренний облик, а главное – создала современные условия для учебно-воспитательного процесса, к ним шла школа долгие годы. И вот теперь она встречает юбилей облагороженной и похорошевшей. Какие же изменения в связи с реконструкцией произошли в жизни школы? – с этого вопроса началась наша беседа с Н. Г. СИРОТКИНОЙ:

– С проведением ремонта многие хозяйственно-бытовые проблемы исчезли – не течет крыша, нормально работают отопление, канализация, согласно всем санитарным требованиям, оборудованы пищеблок, туалеты... А оснащение классов современным оборудованием дает возможность творчества. Но к комфортным условиям быстро привыкают, воспринимают как нормальное явление и свет, и тепло, и уют в классах и коридорах... Такая обстановка формирует и сознание.

– Но созданные условия дают Вам право предъявлять и более серьезные требования и к педагогам, и к учащимся?

– Эту красоту надо еще сохранить. Необходимо изучить все новое оборудование, которое появилось в кабинетах – интерактивные доски, мультимедийные проекторы, электронные дневники... Учителя все эти новшества освоили, даже те, кто уже в более зрелом возрасте, и они постоянно работают над собой, хотя это и сложно.

– Но и Вам было нелегко, когда пришли в коллектив, довольно-таки непростой?

– Я благодарна многим людям, которые мне помогли. Коллектив, конечно, непростой, свыше 60 человек... Найти контакт с каждым сложно. Но он был настроен на перемены, и благодаря коллективу они стали возможны. Период пережили не из легких: и ремонт, и новое оборудование, планирование, документация, мы же составляли техническое задание для получения оборудования... Коллектив сам приложил большие усилия к тому, чтобы он состоялся. Но каждый педагог – это личность. И это нормально.

– Педагогический состав сильный?

– Да. Многие учителя завоевали авторитет не только в районе, но и области. Ольга Николаевна Кочетова долгие годы руководила методическим объединением, делилась своим богатым опытом с коллегами; Людмила Николаевна Посацкова – у нее самые лучшие результаты ЕГЭ в районе, и сейчас готовит к выпуску два класса; Вера Леонидовна Мухина уделяет много времени не только учебному процессу, но и общению с детьми, внеклассной работе; Светлана Вениаминовна Барскова, учитель физической культуры, человек ищущий, талантливый, стремящийся постоянно идти дальше. И молодое поколение педагогов, которое к нам пришло, не отстает, ему есть у кого поучиться, что перенять, и сами привносят новый, современный вклад в учебный процесс. У каждого свой подход, но цель одна – дать детям максимальный объем знаний.

– А как Вы оцениваете состояние современного образования?

– Позитивно то, что больше внимания уделяется материально-техническому обеспечению школ, мы постоянно движемся вперед. И сама реконструкция школы – это беспримерные шаги руководства района к этому позитиву. Поначалу даже не верилось, что мы это преодолеем. Это плод неимоверных общих усилий. Ну и повышается зарплата учителей и воспитателей, что особо отрадно.

– Какое настроение в коллективе накануне юбилея?

– Идет подготовка. Собрали информацию о выпускниках, разыскали их даже в других регионах, разослали приглашения, ждем гостей. Готовим сценарий, снимаем фильм, проведем экскурсию по школе. Праздник пройдет в Доме культуры. Будем чествовать почетных граждан района – выпускников школы. Многие руководители вышли из стен нашей школы, их свыше 50 человек только в районе, а сколько за его пределами?

– Вот пройдет праздник, поутихнут поздравления и пожелания. Какие задачи ставите перед коллективом на будущее?

– Современная жизнь ставит новые требования и к школьному процессу, и к выпускнику школы – из ее стен он должен выйти социально адаптированным, определяя жизненные приоритеты как можно раньше, беря вместе с родителями ответственность за свое будущее. Мы опять на пороге изменений по ЕГЭ и по математике, когда экзамен и базовый, и профильный, и по русскому языку возвращаемся к сочинению... Много новых требований в рамках федерального образовательного стандарта, и мы их должны выполнять. А все это требует постоянного совершенствования и профессионального роста всего коллектива. Образование движется вперед – и вместе с ним педагогический коллектив нашей школы.

Интервью провела Антонина КУЛАКОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930