Фотогалерея

Последние комментарии

Главная Общество Сельхозхимия: 36 лет на службе урожая

Сельхозхимия: 36 лет на службе урожая

10 июля 2013

Объемы работ были обширные, согласно многочисленности полей хозяйств. На торговой базе в Суроватихе, куда приходили по железной дороге удобрения и различные препараты, разгружалось до 1000 вагонов в год. Предприятием выполнялись большие объемы работ по известкованию почв — до 8000 гектаров ежегодно, фосфоритованию закисленных полей — до 4500 гектаров. Цифры внушительные. Активно вносилась на поля органика, и эту работу выполняли в колхозах и совхозах механизаторы сельхозхимии. В некоторых, сейчас передовых хозяйствах, за счет выделяемых бюджетом средств проводился полный комплекс агрохимического обслуживания полей по разработанной проектно-сметной документации.

Опасной, но эффективной была работа по внесению безводного аммиака, который значительно повышал урожайность всех культур, он выделялся хозяйствам вне фондов. Возили аммиак из Дзержинска, Тольятти, Ново-Московского химического завода... Доставка препарата была нелегкой, но мы избежали чрезвычайных ситуаций.

Так незаметно пролетели 36 моих директорских лет, все было за эти годы, но предприятие работает, согласно своему профилю, продолжает наращивать функции по обеспечению сельхозпроизводителей средствами защиты растений, их у нас более 1200 наименований. Наше предприятие является как бы перевалочной базой, сюда поступают различные препараты и отсюда мы отправляем их не только по нашей области, но и в Кировскую, Чувашию, Марий Эл, Тверь, другие регионы. Пользуются нашими препаратами и дальнеконстантиновские хозяйства — СПК «Мир», «Имени Ленина», «Победа», фермеры, большой спрос частников, а также администраций на средства для борьбы с сорняками...

Товар к нам поступает из Европы, высокого качества, он требует особых условий хранения и обращения с ним, притом препараты дорогостоящие, отпуск их требует предельной точности. Но при этом эффективность их значительная. Если раньше пестициды поставляли нам вагонами,их вносили 12-15 килограммов на гектар,то теперь при том же эффекте — от 6 граммов до 3 килограммов, это значительно сокращает затраты на транспорт и условия хранения.

Под крышей нашей сельхозхимии, базу мы отремонтировали, провели газ, сменили коммуникации,12 различных фирм, снабжающих препаратами сельхозпредприятия области. Положительную роль сыграло то, что мы расположены в центре, у нас несколько дешевле расценки на хранение. В последнее время вызывает тревогу возникновение вторичного рынка средств защиты растений. Он образуется из-за недовнесения пестицидов по сельхозкультурам, уменьшения доз внесения препаратов и при излишних закупках их со складов для дальнейшей перепродажи. В основном, этим грешат крупные предприятия и агрохолдинги, где зачастую прием, внесение и списание средств ведет один и тот же специалист. Приобретение препаратов на вторичном рынке — это риск урожаям из-за встречающихся подделок.

Наша сельхозхимия имеет эксклюзивную возможность продавать средства защиты растений всех размещенных на складах фирм, удешевляя их на 20-30%. У нас также разработана система скидок, плюс возможности хранения и доставки — все это привлекает к нам более 500 сельхозпредприятий ежегодно. Опытные специалисты нашей организации, проработавшие более 25 лет, Л. А. Петрина, Н. Г. Цепилова, Л. А. Шавина всегда подскажут, посоветуют самый эффективный и экономный препарат, хорошо зарекомендовавший себя в последнее время.

Объемная и очень ответственная работа со средствами защиты растений требует большого внимания, и любая ошибка оборачивается крупными потерями финансовых средств ( много препаратов стоимостью больше 25 тысяч рублей).

За первое полугодие этого года склады сельхозхимии приняли 715 тонн препаратов, отгрузили их в количестве 917 тонн на 818 автомобилей. Общий товарооборот составил 1 миллиард 950 миллионов рублей. Постоянно совершенствуя и создавая дальнейшие условия по снабжения сельского хозяйства средствами защиты растений и другой химической продукцией,коллектив сельхозхимии уверенно следует своему предназначению — служить плодородию земли.

Геннадий Буцин,

директор ООО «Дальнеконстантиновсксельхозхимия».

Фото Ирины Салиной

Комментарии (0)

Если вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.
Реклама
реклама на сайте

Архив публикаций
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930